8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на досрочную пенсию

С 1983 г. работаю инструктором лфк по 2004 г. В мед учреждении .с 2004 по настоящее время раьотаю мед сестрой по массажу могу ли я получить льготную пенсию

10 июня 2015, 02:02, Елена, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Сергей Александрович Дамаскин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Если Вы проработали и прожили все время в Хабаровске, то не имеете право на льготную пенсию, поскольку г. Хабаровск не является местностью, приравненной к району Крайнего Севера.

16 июня 2015, 00:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда я могу претендовать на досрочную пенсию?
Досрочный выход на пенсию. Когда я могу претендовать на досрочную пенсию? УТВЕРЖДЕНА приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2019 г. № 2н Форма СЗИ-ИЛС Код по ОКУД Код по ОКПО системный номер 79d6e18f58bd11ea8cbb001a4a1662e9 дата приема "26" февраля 2020 года исходящий номер системы персонифицированного учета 0218343161820200226212325 Реквизиты запроса, на основании которого сформированы настоящие Сведения: Настоящие Сведения сформированы по разделам, содержащим соответствующие данные, по состоянию на фамилия РЯБЦОВ имя ЕВГЕНИЙ отчество (при наличии) ИВАНОВИЧ дата рождения "08" апреля 1961 страховой номер индивидуального лицевого счета 021-834-316 18 лет месяцев дней (районный коэффициент) Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица Сведения о застрахованном лице: Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе (направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии / направление страховых взносов на формирование страховой и накопительной пенсий (6% индивидуального тарифа страховых взносов) Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные баллы) 159.077 (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» 1 (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) ИПК рассчитан по сведениям, полученным от работодателей, а также по сведениям о периодах осуществления другой социально значимой деятельности (прохождения военной службы по призыву, ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет (с коэффициентом 1,8), ухода за инвалидом, иное), отраженным в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. ИПК рассчитан исходя из условий назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях и может быть уточнен при назначении пенсии с учетом выбранного варианта пенсионного обеспечения. ИПК исходя из количества детей будет рассчитан при назначении пенсии Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 Продолжительность (лет, месяцев, дней) (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии) Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г. (указывается для лиц, не являющихся получателями страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ): "01" января 2020 39 10 5 Страница 1 из 6 1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих 3 и стаже застрахованного лица: Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) до 2015 года X X 126.042 35 лет 10 мес. 5 дн. X X X с 1 января 2015 года 01.01.2015 - 31.12.2015 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 548663.00 87786.07 7.390 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2016 - 31.12.2016 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 657222.50 103844.77 7.830 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2017 - 31.12.2017 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 624790.44 99178.92 7.076 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2018 - 31.12.2018 (I квартал, II квартал, III квартал, IV квартал) 699217.44 109040.43 6.675 1 г. 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" Страница 2 из 6 Период Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, руб., коп. Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК, руб., коп. Величина ИПК Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости Работодатель / наименование иного периода основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) 01.01.2019 - 31.12.2019 (I квартал, II квартал, III квартал) 483380.51 74773.79 4.064 0 лет 0 мес. 0 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" календарный год, в том числе суммы за I квартал 2020 года X X X II квартал 2020 года X X X III квартал 2020 года X X X IV квартал 2020 года X X X 2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года: 2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы 6 371 руб. 22 коп. ; 2.2 общий стаж до 2002 года 22 лет 10 месяцев 8 дней; 2.3. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.1 настоящего пункта: Работодатель Календарный год Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении страховой пенсии 4 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2000 59855.48 ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 2001 93053.85 Страница 3 из 6 2.4. информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в подпункте 2.2 настоящего пункта: Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности) Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 05.08.1978 - 19.10.1980 2 г. 2 мес. 15 дн. СОВХОЗ 'НАРУКСОВСКИЙ' 20.11.1980 - 01.08.1981 0 лет 8 мес. 12 дн. ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ) 18.08.1981 - 01.12.1982 1 г. 3 мес. 14 дн. СОВХОЗ НАРУКСОВСКИЙ 01.12.1982 - 01.04.1988 5 лет 4 мес. 1 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛПУМГ 05.09.1988 - 31.12.2001 13 лет 3 мес. 27 дн. ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.1997 - 31.12.2001 5 лет 0 мес. 0 дн. 2.5. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) - 917 535 руб. 01 коп. Работодатель / наименование иного периода Период работы (для застрахованных лиц из числа самозанятого населения отражается период осуществления предпринимательской деятельности, за период 2002 – 2009 гг. – период постановки на регистрационный учет) Сумма страховых взносов, руб. коп. Продолжительность периодов работы, иных периодов (лет, месяцев, дней) Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости 2 продолжительность (лет, месяцев, дней) ПОЧИНКОВСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - ФИЛИАЛ ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 01.01.2002 - 31.12.2014 575196.58 12 лет 11 мес. 26 дн. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "НИЖТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" 01.09.2006 - 30.11.2006 3365.04 0 лет 3 мес. 0 дн. 3. Страховщиком с "01" марта 2004 является Пенсионный фонд Российской Федерации (для получателя выплаты за счет средств пенсионных накоплений (накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты), застрахованного лица, которому осуществлена единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений, указываются данные, не учтенные при установлении такой выплаты) Страница 4 из 6 Средства инвестируются в наименование управляющей компании (инвестиционного портфеля) ; Сведения о сумме средств пенсионных накоплений: сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая 5 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: 7 088 руб. 49 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 7 088 руб. 49 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 0 руб. 00 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета), 22 638 руб. 15 коп. , в том числе: сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 22 638 руб. 15 коп. , средства (часть средств) материнского (семейного) капитала с учетом результата их инвестирования: 0 руб. 00 коп. , дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя и сумма софинансирования пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования (временного размещения до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; результаты инвестирования средств пенсионных накоплений (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , в том числе: результат инвестирования суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии (временного размещения в период до отражения в специальной части индивидуального лицевого счета): 15 549 руб. 66 коп. , результат инвестирования средств (части средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб. 00 коп. , результат инвестирования дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя (временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специальной части индивидуального лицевого счета): 0 руб. 00 коп. ; сумма гарантийного восполнения (возмещения) при наступлении гарантийного случая 6 в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: сумма гарантийного восполнения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. , сумма гарантийного возмещения, в том числе в текущем календарном году: 0 руб. 00 коп. ; информация о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию, в том числе поступивших в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений 7 : Год Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию застрахованного лица, руб., коп. Суммы государственного софинансирования 7 , руб., коп. Взносы работодателя, руб., коп. сумма средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица каждые пять лет в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» 8 (с разбивкой по периодам): сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, по состоянию на 31 декабря 2015 года (дата отражения суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений): 16 299 руб. 03 коп. ; сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на 31 декабря 2014 года в соответствии с частью 7.1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ВЭБ.РФ (РАСШИРЕННЫЙ) Страница 5 из 6 Наименование должности руководителя территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (заполняется только при получении формы СЗИ-ИЛС в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации) (дата) М.П. Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Организация: МИЦ ПФР Сертификат: 01d5cc5630af0d500000c10a013a005c Кому выдан: Янкин Константин Геннадьевич Издатель: ПФР Действителен: с 16.01.2020 по 16.04.2021 негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 9 : 14 385 руб. 82 коп. ; размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при досрочном переходе застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, в случае подачи Вами в текущем году заявления о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд: 18 098 руб. 44 коп. ; сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о досрочном переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации, в негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд по состоянию на дату формирования заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации: 4 539 руб. 71 коп. (подпись) (расшифровка подписи) 1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2015, № 27, ст. 3964; 2016, № 1, ст. 5; № 22, ст. 3091; № 27, ст. 4183; № 52, ст. 7477, 7486; 2017, № 27, ст. 3931; № 51, ст. 7911; 2018, № 1, ст. 4; № 11, ст. 1591; № 27 ст. 3947; № 53, ст. 8462. 2 В соответствии со статьями 30, 31, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 3 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. 4 Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст. 1401; 2001, № 44, ст. 4149; 2003, № 1, ст. 13; 2005, № 19, ст. 1755; 2007, № 30, ст. 3754; 2008, № 18, ст. 1942; № 30, ст. 3616; 2009, № 30, ст. 3739; № 52, ст. 6454; 2010, № 31, ст. 4196; № 49, ст. 6409; № 50, ст. 6597; 2011, № 29, ст. 4291; № 45, ст. 6335; 2011, № 49, ст. 7037, 7057, 7061; 2012, № 50, ст. 6965, 6966; 2013, № 14, ст. 1668; № 49, ст. 6352; № 52, ст. 6986; 2014, № 11, ст. 1098; № 26, ст. 3394; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; № 49, ст. 6915; 2016, № 1, ст. 5; № 18, ст. 2512; № 27, ст. 4183; 2017, № 1, ст. 12; 2018, № 27 ст. 3947; № 31, ст. 4857, 4858). 5 В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6987; 2014, № 30, ст. 4219; 2015, № 27, ст. 4001; 2016, № 1, ст. 41; 2018, № 11, ст. 1584). 6 В соответствии со статьями 5 и 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений». 7 Федеральный закон от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 18, ст. 1943; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 29, ст. 4291; 2012, № 31, ст. 4322; 2014, № 11, ст. 1098; № 30, ст. 4217; № 45, ст. 6155; 2018, № 24, ст. 3405; № 53, ст. 8462). 8 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3028; 2011, № 49, ст. 7037; 2013, № 52, ст. 6975; 2016, № 1, ст. 41. 9 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6975; 2014, № 30, ст. 4219; № 49, ст. 6919; 2015, № 27, ст. 3958; 2016, № 1, ст. 41. 26.02.2020 Страница 6 из 6
09 марта 2020, 11:59, вопрос №2708386, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Как доказать право досрочной пенсии водителя городского маршрута?
сегодня в 10:36 Общий стаж папы 40 лет. Водителем городских машрутов работает с января 1985 г. В 1986 г. перешел работать к военным на городской маршрут. В 1987-2007 гг работал водителем городских маршрутов в городском предприятии. 2007-2008 гг переведен механиком в городском предприятии. 2008-2012 гг водитель городского маршрута. 2012-2016 гг временно переведен сторожем. С 2016 г водитель межгорода. В трудовой книжке записано как водитель автобуса. В архиве есть документы 1987-1993 гг. Как можно доказать что папа отработал нужное количество времени на городском маршруте для досрочной пенсии?
24 марта 2018, 07:55, вопрос №1944978, кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Получен отказ в назначении досрочной пенсии от ПФ, как правильно составить исковое заявление в суд?
В стаж на право досрочной пенсии не засчитали года, когда школа была реорганизована в учебно-воспитательный комплекс(УВК) "общеобразовательное учебное заведение-дошкольное учебное заведение" ссылка на п.1.1 раздела "Наименование учреждений": УВК указанным перечнем не предусмотрено.
09 сентября 2017, 18:25, вопрос №1747492, Нияра Серверовна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Пенсии и пособия
Как написать исковое заявление в суд о пересчете пенсии?
Уважаемы юристы сайта , прошу Вас подсказать, как правильно мне написать заключительную часть искового заявления. Так как она очень значима при решения вопросов в суде . Коротко по делу : У меня смешанный стаж ( специальный медицинский + другой стаж на общих основаниях)47л 9м 11дней на 30.12.2016г продолжаю работать Основной стаж ( специальный медицинский, который дает право на досрочную пенсию не зависимо от возраста приходится именно до 2002г Мое право ( у медиков 25-30лет для выслуги лет ,в зависимости от места работы-село,город) ) возникло согласно ст 81,83,91 ФЗ-340-1 , в 1998г спец стаж - 31г 3м 13дн (льготное исчисление) Стаж - выработан полностью , при обращении в пенсионный фонд в 1998г получила отказ . Сначала сосчитали, потом отказали, сославшись на ФЗ №113 в феврале 1998(повышение пенсий ,расчет пенсии производили по ИПК, учеба туда не входила ) Хотя определения права на пенсию по выслуге лет и расчет пенсии не тождественны , а совершенно разные понятия .Расчет пенсии мог производится как по ИПК , так и без ИПК. Каких либо документов, а тем более ознакомить с расчетами, не было, просто взяв все документы, при личном контакте, устно отказали при вторичном посещении ( выкинув учебу - стаж стал 27л9м 13дн В 1998г я вообще не знала по каким критериям производится расчет пенсии и определение на право досрочной пенсии , естественно, в суд не подавала , продолжала работать. Это сейчас я понимаю- что было не законно , В январе 2012г ,( за 2м до исполнения 55лет) при ликвидации предприятия , находясь в качестве безработного ,обратилась снова в Пф для назначения досрочной пенсии , Пенсию назначили 632руб ( это в 2012г) с 09.02.2012 ( за 2м до исполнения мне 55лет), формально ПФ -назначил пенсию досрочно Я в мае 2012г, после получения пенсии , я обратилась за разъяснениями в пФ , куда делся мой спец стаж ,и почему пенсия на уровне 1998г Они пенсию пересчитали 5110рублей, но про спец стаж в ответе не слова , написано, что по старости стаж до 2002г составил 21г 10м 14дн ( календарно) Письменный ответ 2012есть , Напортачено там много, как со стажем до 2002( конвертация) а также с валоризация в 2010г Суть ответа территориального ПФ( Ленинградская обл) , что мне назначена пенсия по старости на общих основаниях по возрасту ( о спец стаже речь не идет ) с 26,03.2012г ( хотя пенсию я уже получила в феврале ,как досрочную) Стаж 21г10м 14дней Стаж до 2002г ( при конвертации) Спец стаж ( медицинский как я понимаю ) сосчитан календарно, как обычная работа ,при этом еще выкинули 3г 4м из стажа( не медицинский, по другой специальности, ссылаясь что не уплачены были страховые взносы до 2002г предприятием ) хотя после 2002г взносы в пенсионный фонд за 2002-2003г поступили), нахождение в центре занятности в качестве безработного ) Ну и не все страховые суммы с 2002 по 2012г ( согласно ИЛС) засчитали в ИЛС из уплаченных. в полном объеме работодателем Сколько я не пыталась получить ответ в пенсионном фонде , куда подевался при конвертации мой спец стаж, ответа не получила, Обратилась в Москву( через сайт госуслуг, дать мне пояснения по поводу спец стажа и расчета моего СК , в уменьшенном состоянии СК-0,56 сосчитал ПФ , вместо 0,7 по факту документов ) Москва, письмо переслало, вниз, в УПФ г С-Петербурга и Ленинградской обл - вышестоящей, над территориальным Ленинградской обл) , Ответ - бред сплошной, Оказывается пенсия мне назначена согласноФЗ-№173 ст 7, и ст 15 и по п3 ст 30 ( по инвалидности) , никогда не была инвалидом ,что пенсия сосчитана правильно, Спец стажа у меня оказывается нет, так как согласно списка №781, я оказывается работала, не в деревне, а в городе, И реанимация -тоже не засчитывается ( согласно спискам) И что пенсия назначена с 26.03.2012 ( пенсию получать начала с 09.02.2012 на самом деле) Создается впечатление что они вообще списки эти не открывали, где все мои должности, и учреждения числятся в списках . В общем сплошной бред и очередная отписка. Так как спор длится с 1998г, и существует исковая давность (3года),, я заново, собрала, все уточняющие справки ( с 1976 по 2002г), уже 3раз, и подала заявление на пересчет,20.12.2012г ( в заявлении расписала все их нарушения , приложила все подтверждающие и уточняющие документы, хотя они у них должны быть все в моем пенсионном деле с 1998г) Просила пересчитать пенсию, с 2012 , так как при конвертации и валоризации занижен стаж, и включить в стаж, в льготном исчислении периоды такие то, ( реанимация работа в сельской местности ),,,,,в льготном исчислении , и включить незачтенные периоды ,,,,,,,,, зачесть не зачтенные страховые взносы с 2002по 2012г полученные ПФ ) Рассчитать пенсию в 2-х вариантах согласно п3 и п4 ст 30 расчеты предоставить в письменном виде , Ответ прислали через 1м15дней- в ответе опять не слова про конвертацию и спец стаж, просто написано, что стаж 21г10м14дней, рассчитано правильно, и расписываю ,уже, как мне расчитаны страховые взносы с 20012 по 2015г ( августовская добавка, как работающему пенсионеру. В общем очередная отписка ПФ. Исковое заявление мной уже составлено , хоть оно и получилось объемным (у медиков очень много различных ссылок, актов и ,тд),да и доказательная база тоже занимает очень большой объем. Ну у меня возникли некоторые сомнения, как более правильно написать заключительную часть ,поэтому и обращаюсь за помощью к вам уважаемые юристы Ну а сейчас вопрос для юристов. Как правильно будет ,прошу скорректировать или написать более правильный вариант Прошу: 1вариант 1. Признать решение Управление пенсионного фонда ",,,,,,,,,,," №02/3264 от 22.05.2012г и № 11/1246от 14.10.2016 незаконным . Признать за мной право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с момента первичного обращения 2 Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 6 месяцев периоды работы: с ,,,,,,,по,,,,,,, 3. Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 3 месяца периоды работы с ,,,,по ,,,,,, 4Обязать ответчика включить мне в общий трудовой и страховой стаж не зачтенные периоды в календарном порядке период работы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в должности [наименование] в [наименование организации-работодателя]. 5. Назначить выплату пенсии с момента обращения в УПФР Здесь вопрос ? с 1998г писать, или просто оставить с момента обращения без указания даты ,,..... ( с какой даты решает суд) 2 вариант Признать решение Управление пенсионного фонда " " №02/3264 от 22.05.2012г и № 11/1246от 14.10.2016, №02//89 от 18.01.2017 в отказе пересчета пенсии с связи с неправильной оценкой расчета пенсии при конвертации и валоризации незаконным. Признать за мной право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с момента первичного обращения 2 Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 6 месяцев периоды работы: с ,,,,,,,по,,,,,,, 3. Обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в льготном исчислении как 1 год работы за один год и 3 месяца периоды работы с ,,,,по ,,,,,, 4Обязать ответчика включить мне в общий трудовой и страховой стаж не зачтенные периоды в календарном порядке период работы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в должности [наименование] в [наименование организации-работодателя]. 5. Признать за мной право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с момента первичного обращения ,обязать УПФ ,,,,,, произвести пересчет и начисление пенсии с учетом указанных выше периодов и назначить трудовую пенсию с даты обращения за её назначением .
25 марта 2017, 09:35, вопрос №1584613, Зинаида, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для подачи в суд на право досрочной пенсии?
Добрый день! Я работаю в школе, мой трудовой стаж 28 лет в пенсионном отделе мне дали отказ от права получения пенсии по выслуге.Какие документы необходимы для подачи в суд?
23 января 2017, 09:53, вопрос №1509212, Ольга, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015