Нетрудоспособность.Выплата задолжности в микрофинансовую организацию

Доброго времени суток,у меня вот такая проблема.Взял в микрофинансовой организации займ 20000 рублей,но случилось несчастье,у меня украли как и эти деньги,так и документы в которых собственно и лежали деньги,а при этом случился несчастный случай со мной,у меня перелом шейного позвонка и перелом ноги,в общем как мумия в гипсе.На работу никак выйти не могу,в общем по договору займ взят на 15 дней,а дальше помимо процента за займ еще штрафные проценты от суммы долга,в общем почти 1000 рублей в день,а шейный позвонок вы самипонимаете,это 4 месяца минимум без работы с бандажом на шее плюс время на реабилитацию,образование среднее,трудится только физичиски могу,но положение не позволяет.Банки кредиты не дают безработному,близкие и друзья помочь не могут,ситуация критическая,подскажите пожалуста,какие могут быть варианты?

, Иван, г. Одинцово
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Думаю просить у микрофинансовой организации реструктуризации долга бесполезно. Хотя попробовать можно. Нарпавьте им заявление по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Если Вам откажут, то не вижу смысла платить. Потому что все, что Вы будете платит будет уходить прежде всего на неустойки, штрафы но никак не на списание основного долга. Дожидаетесь, когда организация подаст на Вас в суд, и в суде просите уменьшить размер нейстойки (убрать штрафы, непонтяные компенсации и т.д.) на основании ст.333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А так же далее просить суд рассрочке платежа в связи с Вашим тяжелым мат.положением

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Иван
Клиент, г. Одинцово

Вы абсолютно правы в том что рестроктуризацию мне никто не сделает.Дожиться суда,как такого тоже не есть хорошо.Ко мне еще никто не приезжал и кроме смс,никто меня судом не пугал,так как сумма еще не так велика,от 20000 мне на данный момент наросло 40000,я не раз брал займ,где то 5 раз,но на этот раз я реально физически не могу ниичег сделать.,и денег не копейки нет,исключительнопомогают поесть приносит мама пенсионер,а по не множку отдовать,как вы сказале нету смысла,отдам я 5000,у меня в ближайшее время только через недели две будет еще,за это время у меня еще больше нагорит чем былор вообще,до основного долга я не до корапкаюсь никак,а месяца через четыре когда шея возможно пройдет,я даже не представляю сумму задолжности....при том что зарплатьа с моим образованием и знаниями,не превышает 30000 руб.,а это надо за квартиру,проезд,питание.Я не очень понимаю что такое заявление с описью и уведомленеем о вручении.А то что в суде просить,то что вы мне советуете,агромное спасибо,я никогда о таком в подробностях не слышал.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Иван, микрофинансовые организации предоставляют займы на грабительских условиях. Просить их об отсрочке как правило бесполезно. Здесь только может быть один выход — взять в заем у другой МФО и загасить первой, потом через некоторое время повторить манипуляцию, и так пока вы не начнете получать деньги, чтобы закрыть долг окончательно. Микрофинансовые дают охотно всем, но единственно, что у них у всех большие проценты за пользование и соответственно сумма долга у вас будет расти. Но так вы избежите штрафов и пеней.

Иван
Клиент, г. Одинцово

Спасибо большое за отклик и совет,но нет тако микрофинансовой организации,где дают 40000,да к таму же щас возвращать нужнол везде за месяц,таковы условия,единицы остались с длинным сроком возврата,в них я уже пробывал.Еще ко всему прочему,40000 это уже у меня накатило с суммы основного долшга 20000 р.

Иван, попробуйте найти работу в интернете, сейчас огромное количество предложений, не везде нужна большая квалификация, сможете работать дома. Попробуйте поискать все таки у кого можно занять, либо продайте что либо из имущества. Я не хочу вас пугать, но знаю случай, что у человека за долг первоначальный в 20 тысяч, забрали машину и еще 200 тысяч предъявили ко взысканию.