8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участки многодетным семьям

Многодетная семья, с Ростовской области прописались в Красногорске старшему ребёнку 12 лет.Через пять лет законно сможем стать на учёт получения участка.Вопрос: старшему ребёнку будет 17 лет и 8 месяцев, мы станем на учёт и через 4 месяца нас снимут с учёта и мы землю не получим? Т.к. старшему исполнится 18 лет?Или за нами останется привелегия получения земли как многодетным семья? Спасибо.

, Евгений, г. Красногорск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ПОЛОЖЕНИЕ
«О порядке бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям Красногорского муниципального района Московской области»
Приложение к решению Совета депутатов от 9.10.2012 N51261/72

1. Общие положения

1 Настоящее Положение в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, законом Московской области от 01.06.2011 №73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» и Законом Московской области от 17.06.2003 №63/2003 -03 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» определяет порядок бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям Красногорского муниципального района.

2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:

1) многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновлённых, пасынков и падчериц);
2) члены многодетной семьи — супруги либо одинокая мать (отец), а также их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновлённые, пасынки и падчерицы).

3. В составе многодетной семьи не учитываются дети:

1) находящиеся на полном государственном обеспечении;
2) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
3) в отношении которых отменено усыновление.

4. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям НА ДАТУ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ, указанного в пункте 7 настоящего Положения:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории Московской области;
4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области; •
5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

II. Учет многодетных семей в целях предоставления им земельных участков

5. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учёте в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Положением (далее — учет).

6. Ведение учёта осуществляется управлением природопользования администрации Красногорского муниципального района (далее — управление природопользования) в порядке очерёдности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.

7. Для постановки на учёт один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец), которая (который) проживает на территории Красногорского муниципального района, подаёт в администрацию Красногорского муниципального района заявление с указанием цели использования земельного участка в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения.

8. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие многодетной семьи условиям, установленным в пункте 4 настоящего Положения.

9. Заявления и приложенные к ним документы рассматриваются управлением природопользования. Решение о постановке многодетной семьи на учёт или об отказе в постановке многодетной семьи на учёт принимается в течение месяца со дня подачи заявления.

10. Основанием для отказа в постановке многодетной семьи на учёт является несоответствие многодетной семьи условиям, установленным в пункте 4 настоящего Положения, или предоставление недостоверных сведений. Отказ в постановке многодетной семьи на учёт должен быть мотивированным.

11. В случае не предоставления (в том числе предоставления не в полном объёме) необходимых документов, заявление подлежит возврату с указанием документов, подлежащих предоставлению. В этом случае заявление может быть подано повторно.

12. Управление природопользования направляет заявителю почтовым отправлением уведомление о постановке на учёт и регистрации в очереди на предоставление бесплатно земельных участков многодетным семьям.

13. Отказ в постановке многодетной семьи на учёт может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Россий-
ской Федерации.

III. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

14. Многодетным семьям бесплатно предоставляются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

15. Земельные участки предоставляются многодетным семьям для целей: индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.

16. Земельные участки предоставляются многодетным семьям без торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов.

17. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях, за исключением случая, установленного пунктом 18 настоящего Положения.

18. В случае если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

19. Земельные участки предоставляются многодетным семьям в соответствии с настоящим Положением однократно.

20. Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, находящихся в муниципальной собственности, составляет 0,15 га, за исключением случаев, установленных пунктом 18 настоящего Положения.

21. Минимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка составляет 0,06 га.

22. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании постановления администрации Красногорского муниципального района Московской области.

Глава Красногорского муниципального района
Б.Е. РАССКАЗОВ

Если документы поданы вовремя, то с очереди снимать уже нельзя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красногорск

А правда ли, что в Москве многодетной семьей считается пока МЛАДШЕМУ ребёнку не исполнится 18 лет.! А в других регионах пока СТАРШЕМУ не исполнится18 лет.??? Спасибо.!!

Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.06.2015