Жилье сироте

здравствуйте! Мне 28 лет я сирота.Правом на получение жилья до 23 лет не воспользовалась по причине не знания.могу ли я сейчас встать на учет? Если да,с чего начать?

, ксения, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте, у вас действительно очень не простая ситуация, поскольку в настоящее время даже детям-сиротам которые стояли на учете до 23 лет приходится обращаться в суд, иными способами свои права не защитить. Что касается вас, то Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внес главное изменение, которое заключается в том, что претендовать на жилье дети-сироты смогут теперь бессрочно. Для начала, советую вам обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории «дети-сироты». При получении отказа в постановке на учет необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Удачи Вам!