Возможен ли развод, если есть маленькие дети?

Добрый день! В браке 10,5 лет, родилось трое детей, младшему 11 июня будет ровно один год. С мужем вроде жили хорошо, но из-за возникших проблем три года назад его как будто подменили, кричит на нас и оскорбляет, стал поднимать на меня руку, не принимает никакого участия в ведении дел и воспитании детей. Работы постоянной у него нет, меня и детей содержит моя мать. На семью денег не дает, иногда покупает продукты, за школу и коммунальные услуги я плачу с детского пособия, которое закончится, когда исполнится ребенку 1,5 года.

Вопрос - могут ли развести нас, если есть маленькие дети, а у меня нет пока возможности выйти на свою работу, пока не будет 1,5 года младшему (это в декабре 2013).. И про алименты - у него оклад всего лишь 3500 руб., какие алименты я буду получать, есть ли вероятность того, что он мне не будет ничего платить. На супруге висит кредит - около 300000 руб, машина, квартира, дача - оформлены на меня, но приобретены во время брака. Что будет делиться, его долги тоже?

Спасибо заранее за ответ.

, Наталья Косицина, г. Саратов
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Наталья!  Обратитесь к адвокату. Он Вам поможет правильно написать заявление и помочь взыскать с Вашего супруга алименты в твердой денежной сумме, на Ваше содержание до исполнения ребенку трех лет, а так же дополнительные расходы на детей. Долг по алиментам  потом обратить на имущество супруга.

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

[Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер
этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.

[Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Удачи!