Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможен ли развод, если есть маленькие дети?

Добрый день! В браке 10,5 лет, родилось трое детей, младшему 11 июня будет ровно один год. С мужем вроде жили хорошо, но из-за возникших проблем три года назад его как будто подменили, кричит на нас и оскорбляет, стал поднимать на меня руку, не принимает никакого участия в ведении дел и воспитании детей. Работы постоянной у него нет, меня и детей содержит моя мать. На семью денег не дает, иногда покупает продукты, за школу и коммунальные услуги я плачу с детского пособия, которое закончится, когда исполнится ребенку 1,5 года.

Вопрос - могут ли развести нас, если есть маленькие дети, а у меня нет пока возможности выйти на свою работу, пока не будет 1,5 года младшему (это в декабре 2013).. И про алименты - у него оклад всего лишь 3500 руб., какие алименты я буду получать, есть ли вероятность того, что он мне не будет ничего платить. На супруге висит кредит - около 300000 руб, машина, квартира, дача - оформлены на меня, но приобретены во время брака. Что будет делиться, его долги тоже?

Спасибо заранее за ответ.

22 Мая 2013, 10:12, вопрос №86676 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталья!  Обратитесь к адвокату. Он Вам поможет правильно написать заявление и помочь взыскать с Вашего супруга алименты в твердой денежной сумме, на Ваше содержание до исполнения ребенку трех лет, а так же дополнительные расходы на детей. Долг по алиментам  потом обратить на имущество супруга.

    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.


    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
    одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
    твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.



    [Статья 86]

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
    обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
    нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
    оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
    родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
    расходов, вызванных этими обстоятельствами.


    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер
    этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.



    [Статья 89]

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.


    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
    супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от другого супруга

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Удачи!

    22 Мая 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats