8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное медицинское страхование для иностранного гражданина

Здравствуйте. Гражданка Украины со свидетельством о предоставлении временного убежища устраивается официально на работу и предприятие заставляет оформить полис добровольного медицинского страхования сроком на 3 месяца стоимостью 900руб. Если страхование добровольное, можно от него отказаться и оформить бесплатно полис обязательного медицинского страхования? Имеют право не принять на работу, если откажешься от добровольного страхования?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

1. Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень документов, который обязан предоставить будущий работник при трудоустройстве, полис медицинского страхования в этот перечень не входит. На такой же позиции стоит и прокуратура.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2. У Вас уже есть обязательное медицинское страхование, поэтому приобретение полиса добровольного страхования является только добровольным, никто понуждать к этому не имеет права. Что касается обязательного медицинского страхования, то это в Ваших же интересах.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Каковы особенности оказания медицинской помощи иностранным гражданам?
Гражданка Республики Беларусь Ивашкевич приехала погостить на лето к подруге детства Макаровой в Ростов-на-Дону. Во время застолья по случаю приезда гостьи, Ивашкевич Е.Н. сломала зуб. В целях лечения поврежденного зуба на бесплатной основе, Ивашкевич обратилась в страховую медицинскую организацию для оформления полиса ОМС, однако в ее просьбе было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что Ивашкевич имеет гражданство иностранного государства. Правомерен ли отказ страховой медицинской организации? Каковы особенности оказания медицинской помощи иностранным гражданам? Изменится ли решение, если Ивашкевич является работником ростовского предприятия «Комбайновый завод «Россельмаш»?
, вопрос №2937600, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Страхование
Здравствуйте, вопрос: Медицинское страхование гарантирует гражданам получение?
Здравствуйте, вопрос: Медицинское страхование гарантирует гражданам получение? Денежной компенсации в случае получения ими телесных повреждений Медицинской помощи за счет накопленных средств при наступлении страхового случая Денежной компенсации или направления на профилактическое лечение за счет накопленных средств при наступлении страхового случая
, вопрос №2747541, Asuna Yuuki, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Есть ли постановление о страховании иностранных граждан?
подскажите где найти постановления Путина, по моему 2016 года об обязательном страховании иностранных граждан ближнего зарубежья.. спасибо!
, вопрос №1620349, Артур, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование иностранца?
Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование иностранного гражданина - высококвалифицированного специалиста, который оформил вид на жительство?
, вопрос №1495150, наталия, г. Тюмень
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Временный полис медицинского страхования иностранного работника
Обязательное медицинское страхование где получить? Как заключить договор обязательного медицинского страхования и как правильно оформить новый временный полис медицинского страхования иностранному работнику/туристу (дальнее зарубежье), если он будет работать: 1.По трудовому договору 2.По гражданско-правовому договору(об оказании услуг)?
, вопрос №15215, Сергей, г. Москва
5 ответов