Продажа чужого товара под своим брендом

Насколько правомерным будет являтся следующая ситуация: у производителя закупается готовая пищевая продукция, берутся сертификаты и проч., а затем переклеиваются этикетки и продукция реализуется под своим брендом? Товар приобретен, следовательно перешел в мою собственность, могу делать все, что захочу, разве нет?

При проверке продукции контролирующими органами указывать на настоящего производителя, показывать сертификаты. На своих этикетках честно писать - кто произвел, по каким ТУ и т.д. Однако бренд-свой. Если это возможно осуществлять таким образом - с какой целью существует т.н. контрактное производство?

Какое законодательство содержит ответы на данный вопрос?

, Павел, г. Москва
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел. Речь идет об интеллектуальных правах, а именно о торговой марке.

Товар перешел в Вашу собственность сохраняя свои признаки, указанные в так называемом сертификате на продукцию.

В сертификате соответствия (речь вероятно идет о Декларации соответствия Технического регламента Таможенного Союза) указан другой производитель, а также его марка (либо иной индивидуализирующий товар признак).

Если хотите избежать каких-либо конфликтов с изготвителем или проблем с госорганами (а недействительная информация в ДС ТР ТС (декларация о соответствии) будет являться достаточным основанием для их возникновения) следует поступить следующим образом:

1. Заключить договор с производителем на изготовление и поставку для Вас пищевой продукции.

2. Заказать изготовление ДС ТР ТС, где будет указан Ваш бренд, но с прописью изготовителя, его ТУ (или СТО). Стоимость ДС ТР ТС на рынке варьируется от 4 000 — 12 000 в зависимости от органа по сертификации и срока оформления.

Этого будет вполне достаточно.

Данные правоотношения регулируются разными НПА, но прежде всего ГК РФ.

Если потребуется конкретная помощь, буду рад помочь.