8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговое резиденство

Здравствуйте!

Я жил за границей несколько лет и теперь вернулся в Россию. Знаю по закону стать налоговым резидентом смогу только через год. Доходы приходят из за рубежа и бизнес за рубежом, с Россией никак не связанный. Вопрос - нужно ли мне здесь платить налог в течение года, пока не стану налоговым резидентом? Насколько я понимаю, не нужно из за того что доход из за рубежа. Уже будучи налоговым резидентом, планирую открыть ИП, и платить 6% как ИП.

09 июня 2015, 15:55, Олег, г. Уфа
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Бизнес в другом государстве, значит налоги вы платите в том государстве, но лучше конечно ознакомиться с соглашением между Россией и тем государством где у Вас бизнес, о налогообложении и избежании двойного налогообложения.

По поводу резидентства: формально вы приобретаете статус резидента прожив 183 дня в году в России

09 июня 2015, 17:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Олег, что касается налога в отношении дохода, полученногоза пределами РФ — резидент налог уплачивает. На основании декларации, то есть по итогам года. Поэтому если по результату 2015 года суммарно Вы будете находится 183 дня в течении года, то должны будете задекларировать доход. При этом налог, уплаченный в другом государстве, можно будет зачесть, если заключено соглашение об избежании двойного налогообложения

09 июня 2015, 18:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Перевод личных денег. ФОП (ИП, резиденство) в Украине, но еще ВНЖ и налоговое резиденство в России
Добрый день, я ФОП(ИП) по упрощенке в Украине, плачу налоги и вывожу деньги на личный счет. Могу ходить расплачиваться укр картой в России но хотелось бы и делать SWIFT переводы близкому родственнику который тоже в РФ, налоговый резидент на ВНЖ. Какие могут быть проблемы с налоговой? Что-то надо еще платить? В РФ.
29 июня, 15:06, вопрос №3062118, Олег, г. Калининград
5 ответов
Налоговое право
Налоговое резидентство по налогу на прибыль по компании- правообладателю ( США)
Ситуация: Есть трехсторонний договор (далее договор) между компаниями - А- Правообладатель (резидент США, представительства в РФ нет); - Б- Контролер (российское ООО, эксклюзивный дистрибьютор продукции Правообладателя (А); - С- Исполнитель (российское ООО, имеет доверенность на представление интересов по защите исключительных прав и ведению судебных дел от Правообладателя (А) В договоре указано, что в случае выигрыша в суде дела Исполнителем (С) и получения Исполнителем (С) с Ответчиков по исполнительному листу денежной компенсации за нарушения исключительных прав Правообладателя (А), они (денежные средства, собственность Правообладателя) остаются на территории РФ в качестве вознаграждения: Контролеру (Б) -10 % от суммы Исполнителю (С) -90% от суммы Рассуждения: 1. Формально компенсация за нарушение исключительных прав является налогооблагаемым доходом (20%) и если правообладатель – иностранное лицо, то при выплате А (Правообладателю) этой компенсации нужно удерживать 20 % и перечислять их в бюджет РФ. 2. С США (а Правообладатель оттуда) у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения, из которого следует, что этот доход облагается только в США и в РФ ничего удерживать и платить не нужно (получить от Правообладателя сертификат налогового резидента США) 3. В силу отношений по договору фактически деньги в США уходить не будут, будут только приходить р/счёт Исполнителя (С) и частично перечисляться на р/счёт Контролера (Б); 4. Из п. 3 следует, что в США Правообладатель (А) ничего платить не будет. Ответ : 1) Считаем, что выступать в РФ в качестве налогового агента по налогу на прибыль не нужно на основании п. 2 ст. 287 НК РФ, т.к. исчисление налога и его удержание налоговый агент обязан произвести непосредственно при выплате дохода, а перечислить удержанную сумму налога в бюджет налоговый агент должен не позднее дня, следующего за днем выплаты (или иной передачи) дохода иностранной организации (п. 2 ст. 287 НК РФ).С вознаграждения каждое из российских ООО должны уплатить налоги с доходов, в соответствии с выбранным налоговым режимом. 2) Поскольку полученная по суду денежная компенсация- собственность Правообладателя и мы обязаны ему ее (компенсацию) перечислить, а Правообладатель обязан нам заплатить вознаграждение за наши услуги, то мы делаем Соглашение о зачете взаимных требований на всю сумму компенсации. Данное Соглашение приравнивается к "выплате дохода" Правообладателю и на дату заключения такого Соглашения, Правообладатель обязан исчислить и уплатить налог в США (при условии, что у Исполнителя будет сертификат о налоговом резиденстве Правообладателя+ документ о том, что Правообладатель конечный бенифициар и имеет право получить этот доход) либо, если мы не получаем сертификат налогового резидента и документа о конечном бенефициаре от Правообладателя, то должны выступить в качестве налогового агента по налогу на прибыль на основании норм ст.309 НК РФ ? Вопрос: Как эксперты, считаете правильным ответом п.1 или п.2 ? Если оба не верны, просим прояснить налогообложение в данной конкретной ситуации.
28 августа 2020, 11:54, вопрос №2851017, Наталия, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Утрачивает ли физическое лицо проживающее за границей налоговое резиденство России?
Здравствуйте, В 2018 году большую часть времени я проживал на территории другой страны, где имел(ю) легальный статус постоянного резидента, который влечет за собой обязанность платить подоходный налог (соответственно в РФ я провел менее 183 календарных дней). В то же время в России у меня имеется в собственности квартира в которой я прописан и нежилое помещение, которое сдается в аренду. С одной стороны, на основании п. 2 ст. 207 НК РФ я не являлся налоговым резидентом РФ в 2018 году. С другой стороны, на основании письма ФНС от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87@ "...физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет здесь центр жизненных интересов" Вопрос: Являлся ли я налоговым резидентом РФ в 2018 году?
22 января 2019, 04:15, вопрос №2232579, Алексей, г. Москва
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Методика определения налогового резиденства РФ
Здравствуйте! Поясните пожалуйстка по какому принципу отсчитываеся налоговое резиденство в РФ. Например, человек является налоговым резидентом. В какой-то момент начинает ездить в командировки: 4-5 недель командировка, 4 недели в РФ и т.д. Как отсчитываются эти 183 дня, в течение которых человек должен находится на территории РФ? Это календарный год? или годом считается предыдущие 365 дней с момента пересечения границы РФ при возвращении из командировки?
01 июля 2018, 13:31, вопрос №2040610, Павел, г. Москва
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применимость международных договоров при определении налогового резиденства для целей НДФЛ
Ситуация: Человек пробыл 183 дня 2017 года в России, а затем въехал в США по иммиграционной визе, став, по законодательству США, налоговым резидентом США. До конца 2017 года он продал свою квартиру. Вопрос: Как он должен уплачивать НДФЛ с такой продажи. Как резидент, или как нерезидент по ставке 30%? В статье 7 НК РФ указано: Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. 1) Означает ли это что в указанной выше ситуации п.2 ст. 207 НК РФ перестаёт действовать, и вместо него для определения статуса резидент/нерезидент должна применяться статья 4 договора с США? Действует ли эта статья договора только для целей самого договора, или она распространяется и на отношения, описанные в НК РФ? Равнозначно ли определение "лицо с постоянным местопребыванием" из статьи 4 договора определению "налоговый резидент" ст. 207 НК РФ? 2) Если да, то как тогда определять резиденство в указанной выше ситуации? На какой момент следует проанализировать есть ли у человека постоянное жилище в РФ, если оно продано в течение налогового периода? На момент продажи? На момент госрегистрации права собственности? На момент получения дохода? На последний день года? 3) Как определить государство, где лицо "обычно проживает", если большую часть 2017 года оно прожило в РФ, а на конец года проживает в США? 3) Противоречит ли повышенная (30%) ставка НДФЛ статье 23 договора? Кроме того: КС (постановление от 25.06.2015 N 16-П) считает: Соглашения об избежании двойного налогообложения призваны исключить избыточность налогового бремени для физических лиц, сфера жизненных интересов и деятельности которых связана с несколькими государствами. Такие соглашения позволяют на законном основании снижать возлагаемое на них в соответствии с национальными правилами чрезмерное налоговое бремя, не затрагивая при этом критерии налогового резидентства, установленные национальными правовыми нормами. В п.1 ст. 246.2 НК РФ сказано, хоть и применительно к организациям, что определение согласно международному договору действует только в целях применения такого договора.
06 августа 2017, 11:58, вопрос №1716416, Николай, г. Москва
25 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015