8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение порядка встреч с ребенком

при подаче иска о порядке встреч с ребенком можно ли указать истцами бабушку с дедушкой вместе со вторым родителем или надо подавать отдельные иски?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

при подаче иска о порядке встреч с ребенком можно ли указать истцами бабушку с дедушкой вместе со вторым родителем
Юлия

Определение порядка общения ребёнка с отдельно проживающим родителем возможно путём непосредственного обращения в суд, и при этом определяется порядок общения ребёнка именно с родителем (отцом или матерью).

или надо подавать отдельные иски?
Юлия

Для дедушки и бабушки предусмотрен обязательный досудебный порядок решения спора.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3.Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, бабушка, дедушка и иные родственники должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства с жалобой на препятствия в общении, и только потом -в суд.

0
0
0
0
Дед, бабушка и другие близкие родственники имеют право на общение с ребенком
Гусева Татьяна

Разве я написала, что таких прав у них нет?

Однако закон не устанавливает обязанность близких родственников соблюдать досудебный порядок, обращаясь в органы опеки до обращения в суд
Гусева Татьяна

Если это действительно так -то статьи 67 не было бы в Семейном кодексе. А она есть. Нужное место я подчеркнула.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не соглашусь с коллегой. Дед, бабушка и другие близкие родственники имеют право на общение с ребенком. При обращении в суд с таким иском дед и бабушка могут быть соистцами наравне с родителем ребенка.

Предварительное обращение в органы опеки — всего лишь, одна из возможностей решить вопрос. Такая же возможность есть у родителя, испытывающего препятствия в общении с ребенком. Однако закон не устанавливает обязанность близких родственников соблюдать досудебный порядок, обращаясь в органы опеки до обращения в суд.

Тем более, что решение органа опеки о порядке общения с ребенком вообще ничем не обеспечивается. В отличие от судебного решения.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Согласна с Татьяной. Частично )) Я тоже устанавливала порядок общения ребенка с бабушкой и дедом через суд ( для доверителя). Но не соисцом с отцом, а отдельным иском.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Определение порядка встреч с ребенком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как 100% +/- выиграть дело об определении порядка встреч с ребенком. Я в разводе с БМ официально с октября 2019. От брака имею сына 4,9 лет. У ребенка подтвержденные диагнозы РАС,СДВГ, нарушение социализации... Посещает сад компенсирующего вида. После рождения ребенка отношения стали невозможными, отец не мог помочь вытащить даже коляску со второго этажа. Интересовался ребенком когда звонили родители его по Вайберу или когда было совсем скучно-это кратко. С рождения у ребенка были проблемы со сном, который ,когда и случался, я оберегала и пыталась сама иногда "поспать" . БМ же хлопал дверьми специально, подходил его потормошить, мол долго спит. Мог просверливать шкафчик именно в это время-ничо еще укачаешь. Когда болел ребенок, не спал ночь, утром всё равно будил, мол спите долго. Что за тяга нарушить сон непонятно. (это кратко и такое было постоянно) Потом извинялся. Усаживать ребенка пытался когда тому был месяц на мои возмущения не реагировал, а приговаривал на ухо ребенку вон мамка разгавкалась собака(это кратко, я пыталась родственников уговорить повлиять-потом подходил и извинялся... До 4х месяцев вообще говорил всем это не его ребенок(родственникам друзьям). И вообще я его не просил. Будил опять же специально, мог в 2 ночи зайти и включить свет искать наушники в детской. Если куда-то ехали в машине доводил по мелочам, цеплялся выводил обещал психику сломать мне и ребенку, что забираем его свободное время и годы. Всё это время реабилитацией недугов у сына занималась я, ну и в принципе его развитием, бегала по врачам, ездила в консультационные центры(один раз с нами съездил БМ - просила чтоб подвез на машине и помог там, хоть раз-сказал день зря потратил и опять же выводил мол мучаю ребенка сама проверься) , опять же потом извинялся.. Вправляли шейные позвонки сыну, было незначительное смещение, дак после, он его подкидывал играл вертел крутил(сказала после сразу,что нельзя такое делать и он сразу начал)-я ругалась. Всякое детское питание, которое покупала бабушка(моя мама) я прятала в шкафу, и молоко в том числе, чтоб было утром сварить кашу, БМ просто всё сметал, потом объяснял что бабка еще притащит либо беги в магаз бери еще. Просил нас съехать много раз, потом на утро извини что-то нашло. Опять же трепал мне и сыну нервы, аргументируя это тем, что быстрее съедите. Я съехала, когда появился вариант-мама купила недалеко квартиру, я вернулась мигом на работу, ребенка в садик, чтоб было на что содержать. Это все краткие моменты предыстории. Вопрос № 1 - эти выдержки из прошлой жизни могут повлиять на решение судьи? Диагностические карты, документы с обследованиями есть и приложены к иску, остальное с моих слов. Свидетелем некоторых непонятных поведенческих всплесков-его мама не пойдет, да и она в др.городе. Может пойти моя, но близкий мой родственник-примут ли его показания за действительные? Узнав об обязанности платить алименты бм озверел, писал оскорбления мягко говоря, грозился выкрасть ребенка, не отдавать его и тд(стандарт в таких ситуациях. Я писала в полицию заявления-устраивал концерты рвал что писал инспектор, вызывали понятых. У приставов устраивал концерты, мол а если со мной живет ребенок будет она платить? С сада в первый раз забрал ребенка и возил по городу на переднем сиденье-я засняла этот момент , вызвала полицию. Ребенка увела в истериках пока того допрашивали...провели с ним беседу. Стал брать из садика за 30 мин до моего прихода и везти к метро типо он гуляет с ним. а иногда я стояла у метро по 2 часа под дождем после работы, тот обещал сейчас приведу сейчас приведу, каждые 20 минут,приводил к 9 вечера по итогу. Говорит он и долго одевались. Просил отказаться от алиментов тогда отстанет от нас.-есть скриншот. Приводил ребенка то мокрого то грязного. Но этого мало, мы должны гулять втроем, обязательно, с бабукой ребенка мне не надо, надо чтоб ты. И вообще давайте на море, вернись, люблю и гора говна следом...На протяжении года все это сопровождалось смсками которые слались сутками , звонки везде вырубила, оставила 1 месседжер. Что я бросила его, дай сына, люблю и в тоже время я су..а, что меня надо поколатить много много всего в этом духе. приезжал к матери и к нам когда все спали звонил звонок всех будил, мы не открывали. Совал спички в звонок, соседи спугнули-спрашивали его, а если ребенок спит?Он-да мне пофиг лишь бы им плохо было, а то порешали все как жить им. Вопрос: скриншоты сообщений есть, приложены к иску-они могут повлиять на исход дела? Они лишь могут охарактеризовать его негативное отношение именно ко мне...? И как человека придурка. Нашел работу, платит алименты. Сад мы поменяли, квартиру взяли больше.(дом знает номер квартиры нет по понятным причинам). Забрал из сада нового недавно раз и не уведомил как всегда, я решила пусть попробует как это с ребенком побыть -выжидал время когда позвоню - позвонил поздно вечером, забирай мол я устал с хихиканьем. Я говорю привози к метро, он нет-приходи в квартиру и забирай,если не придешь значит ночует у меня. И опять смс как бы семье щас было вместе хорошо, он (сын)без мамы не ест, вот засыпает плачет мамы не хватает видимо.На след день говорит мол он обкакался вещей нет приезжай(что в последствии оказалось ложью ребенок не обкакался).Привез к метро вечером следующего дня(ребенок и в саду плохо ест, а у него только сок и печенье-2 дня голодным был) Рад что наконец то увидел меня, предложил проводить поговорить погулять, был послан лесом. Садик он знает какой, но я забираю ребенка раньше(хоть по графику работаю дольше), я отпрашиваюсь, тк ребенок очень устает от сада. В выходные занятия логопед или диффектолог, либо за город вывезти ребенка пытаюсь, либо занимаюсь сама. Последнее время он его не успевает брать, а именно с того раза, я и всякими ходами если честно изощряюсь не допустить этого. У сына после таких встрясок сильнейшие откаты в развитии, проблемы со сном, плюс он пьет ноотропы периодически курс которых прерывать нельзя. Я просто не могу допустить чтобы с сыном такое происходило, сколько я выгадывала время, чтоб уйти от тирана и спасти сына, получилось...но он прицепился клещем. Ему ребенок не нужен совершенно. недавно смс прислал-как выписать ребенка, хочу продать квартиру, потом а давай 100000000 и отказ от алиментов. Недавно болели 2 недели и я и сын, потом неделя карантина в саду-он написал заявление в полицию что не даю видеться с ребенком, препятствую и не вожу в сад. Я в полиции объяснилась, что болели, но номер квартиры, где проживаем не сказала . Дом знает, сад знает...сказала что боюсь за себя и ребенка и это ни к чему хорошему не приводит, на что был дан ответ-вот когда случиться что-то прям не хорошее тогда да, а это всё туфта. Сейчас везде заблокировала, звонит с др номеров и пишет смс...суткаааами.(Как богдан?(сын), мне в прокуратуру идти ? когда даш сына пообщаться ? и следом-как ты миленькая, люблю тебя жду, мужик(которого нет) то нормальный не обижает? когда домой?) Дурдом. бм привлекался к админ ответственности и не раз, это все связано за неуплату того или иного штрафа, насколько мне известно. Был суд у него по регресному требованию о возмещении денег на лечение- с девушкой попали в аварию она чудом осталась жива. Это все. Ну по поводу состоит ли в ПНД,я не знаю, возможно было когда то по месту прошлого жительства-это суд сам запрашивает или мне писать ходатайство? Прошу прощения за сумбур. Дайте советы пожалуйста, оцените возможности. Характеристики из прошлого и нынешнего садика приложила, с места работы тоже. Предварительное 12 января. Всем спасибо.
, вопрос №2938366, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Образец заявления для суда об определении порядка встреч с ребенком после развода в судебном порядке
здравствуйте, мне нужен образец заявления для суда об определении порядка встреч с ребенком(после развода) в судебном порядке
, вопрос №1952400, екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какое исковое заявление подать в суд на определение порядка встреч с ребенком от гражданской жены?
я не состоял в браке но ребенок есть от девушки и он на моей фамилии, какое исковое заявление мне подать в суд на определение порядка встреч? в интернете форма только если состоял в браке
, вопрос №1604562, Ирина, г. Клинцы
2 ответа
Семейное право
Определение порядка встреч с ребёнком через суд
Жена против моего участия в воспитании дочери. Суд определил место жительства ребёнка с матерью. Сославшись на заключение "специалистов" о привязанности ребёнка к матери, жена рулит ситуацией на все 100. Я хочу видеть ребёнка хотя-бы в субботу и воскресенье, с 12:00 до 19:00. каждую неделю. Но жена, обманув суд проживает на самом деле в другом месте, (не в городе как говорила на суде), а уехала к родителям в деревню, это за 30 км от города. На суде она утверждала что проживает в городе где есть все условия для жизни ребёнка, садик, больница итд итп. Хочу подать на определение порядка встреч по адресу указанному в городе, но забирать к себе домой, так как бабушка (моя мама) так-же хочет видеть ребёнка. Мы ещё пока не в разводе. Ваши комментарии господа?
, вопрос №1283421, Ярослав Николаевич, г. Сызрань
2 ответа
Семейное право
Хочу подать иск об определении порядка встреч с ребенком, но жена не дает документы
Добрый день, возникла неразрешимая проблема. Брак еще формально не расторгнут, но вместе уже год не живем. Сейчас хотел подать иск об определении порядка встреч с ребенком, но возникла проблема...жена не дает снять копии свидетельства о рождении и копию свидетельства о заключении брака. Что делать в данной ситуации, или данный иск можно подать и без этих документов?
, вопрос №1234493, Иван, г. Москва
1 ответ