Получение развода

Добрый день. Я гражданка Украины, точнее из Донбасса. Подскажите, могу ли я получить развод на территории РФ, без присутствия мужа? Есть ребенок, 3 года. Живет со мной. Куда мне надо обратиться и с какими документами. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то только в судебном порядке (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право рассматривать подобные дела с участием иностранных граждан), но 1) чтобы российский суд принял Ваше заявление к рассмотрению, Вам необходимо иск озаглавить «исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов», иначе будет отказано в рассмотрении заявления; 2) желательно знать местонахождение ответчика.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, так как в судебных делах я не осведомлена. 1). Написать "исковое заявление" необходимо в юридической конторе, при помощи юриста? 2). В какой суд мне его отнести? По месту временной регистрации или в куда? Спасибо за помощь.

Лучше при помощи юриста. Можете воспользоваться через заказ документов на этом сайте. Я бы Вам рекомендовал московского юриста, т.к. может потребоваться профессиональное представительство Ваших интересов в суде. Заявление с приложениями к нему (копиями необходимых для рассмотрения дела документов) представляете в суд по месту временной регистрации.