8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение развода

Добрый день. Я гражданка Украины, точнее из Донбасса. Подскажите, могу ли я получить развод на территории РФ, без присутствия мужа? Есть ребенок, 3 года. Живет со мной. Куда мне надо обратиться и с какими документами. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то только в судебном порядке (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право рассматривать подобные дела с участием иностранных граждан), но 1) чтобы российский суд принял Ваше заявление к рассмотрению, Вам необходимо иск озаглавить «исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов», иначе будет отказано в рассмотрении заявления; 2) желательно знать местонахождение ответчика.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, так как в судебных делах я не осведомлена. 1). Написать "исковое заявление" необходимо в юридической конторе, при помощи юриста? 2). В какой суд мне его отнести? По месту временной регистрации или в куда? Спасибо за помощь.

Лучше при помощи юриста. Можете воспользоваться через заказ документов на этом сайте. Я бы Вам рекомендовал московского юриста, т.к. может потребоваться профессиональное представительство Ваших интересов в суде. Заявление с приложениями к нему (копиями необходимых для рассмотрения дела документов) представляете в суд по месту временной регистрации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод если супруг под следствием, а жена гражданка другого государства
Добрый день. Вопрос такой. Есть семейная пара, муж в которой хочет получить развод, но на данный момент он находится под следствием. От его лица будет действовать представитель по доверенности. Жена гражданка другого государства, где она проживает в России на данный момент не известно. Как нужно действовать для получения развода?
, вопрос №2132489, Елена, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как можно оформить развод с гражданином США?
В 2011 был заключён брак с держателем гони-карты и взяла фамилию мужа. Я находилась нелегально уже в то время на территории США. Ввиду домашнего насилия и понимания того, что петиция на мою гринкарту не будет подана, я покинула штаты. Штампы в паспорте о депортации мне никто не ставил, все ок. По приезду в Россию я не меняла паспорта на новую фамилию. Я хочу получить туристическую визу в штаты. Но меня смущает вопрос при заполнении анкеты «есть ли у вас родственники в США?» с мужем мы вообще не общаемся, но контакты его есть. Я хочу развестись с ним. Он отказывается, чтобы мне насолить. Как я могу получить развод? Нужно ли мне менять мои российские паспорта на новую фамилию, чтобы после получения развода снова вернуть девичью? И будет ли бывший муж считаться родственником? Совместного имущества у нас нет, он вообще бомж, и него была испорчена кредитная история. Сейчас он платит счета, используя мои данные.
, вопрос №2118266, Елена, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Сохранится ли мое участие в программе переселения соотечественников после развода с женой?
Здравствуйте дорогие знатоки!Такой вопрос.Я будучу сей час в стадии развода с супругой,буду подавать на РВП или же ВНЖ.У нее есть документ о госс программе переселения соотечественников.Я туда вписан,на сколько я знаю что он будет нужен при подаче на выше перечисленные статусы.Вопрос таков:При получении развода,я буду иметь госс программу ???Или я потеряю силу?И мне придется делать ее отдельно самому?
, вопрос №1703292, Denis, г. Курск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод и раздел имущества, один или два иска?
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: я пытаюсь подать на развод (без согласия второй стороны), заявляя раздел совместно нажитого имущества (земельный участок), при этом в суде мне рекомендуют подавать раздельно два иска: 1 - мировому судье на развод без раздела и 2 - после развода, на раздел имущества. Обоснование - это ускорит получение развода. Я бы хотела понять, так ли это?
, вопрос №509707, Елена, г. Ижевск
3 ответа
Вопрос решен
Алименты
соглашение для развода
Добрый день! ситуация следующая - мой мужчина разводится с БЖ.но она шантажирует его тем,что даст развод и перестанет донимать только после подписания соглашения о перечислении ежемесячно 50% заработка ей. скажите,можно ли, подписав сейчас данное соглашения для получения развода,позже каким-то образом это соглашение оспорить? спасибо.
, вопрос №14833, Олеся, г. Омск
1 ответ