8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на иностранца

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, состою в браке с гражданкой Индонезии, брак заключили на территории Индонезии и продолжаем проживать в Индонезии. У меня есть имущество в России (квартира). Скажите пожалуйста, в случае несчастной ситуации, имеет ли моя жена право на мое имущество в России, или мне нужно оформлять еще какие-либо документы (как завещание) для гарантии наследства моего имущества женой?

, Виталий,
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Ничего не нужно, за исключением легализации индонезийского свидетельства о браке в РФ. Ваша супруга является наследником первой очереди по закону, поэтому не беспокойтесь.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить наследство иностранцу в России?
Доброго дня. Проконсультируйте, пожалуйста. Есть ли смысл получать российское гражданство молодому человеку с румынским паспортом для оформления наследства в России (квартира)?
, вопрос №2008119, Юрий, г. Уфа
4 ответа
Наследство
Вступление в наследство иностранцем по завещанию
Добрый день! Около 4 месяцев назад скончалась моя бабушка, проживавшая в Республике Армения, ею на мое имя было составлено завещание. Я являюсь гражданином РФ. Хотелось бы узнать, могу ли я подать заявление о вступлении в наследство из России и какие для этого понадобятся документы? Спасибо.
, вопрос №1953332, Артем, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство земельного приусадебного участка?
Вопрос: Как правильно и без потерь оформить в собственность земельный участок (ЗУ), полученный гражданином России в наследство от ближнего родственника (матери) ? ЗУ под частным домовладением был оформлен в собственность на гражданина Казахстана (Завещателя). По завещанию дом с ЗУ и надворные постройки переходят в собственность дочери Завещателя – гражданке России. С оформлением собственности на дом проблем не возникает. Надворные постройки – моноблок из гаража, и 3 (три) сарая указаны в техническом паспорте дома, с ними тоже проблем не должно быть. ЗУ предлагается оформить в аренду. Согласно Гражданскому и Земельному Кодексам РК ЗУ может перейти в собственность Наследователю. Но согласно ст. 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев» - иностранцы, временно пребывающие на территории РК не могут иметь в собственности земельные участки на территории РК. Целевое назначение наследуемого земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства. Такое назначение приравнивается к землям сельхоз назначения. Следовательно, иностранцы не могут иметь в собственности такие земельные участки.
, вопрос №1262326, валерий, г. Омск
1 ответ
Международное право
Как обезопасить себя от раздела наследства перед заключением брака с иностранцем?
Добрый день. Я выхожу замуж за иностранца. У меня нет никакого личного имущества до брака. В его собственности есть квартира и автомобиль. Моим родителям принадлежат несколько квартир, машина и дачный участок. Брак регистрируется в России. После регистрации брака мы планируем жить в Великобритании. По закону, в Великобритании деление имущества происходит 50 на 50, вне зависимости от того, что было нажито до брака и в браке. То есть мой супруг сможет претендовать на половину наследства, которое мне может достаться от родителей. Как избежать этого?
, вопрос №1014004, Варвара, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Наследство для иностранца в России
Умер человек иностранец несколько лет назад него квартира в Москве В России нет родственников за границей у него -мама брат сестра.Кто имеет право на наследство? Какие документы нужно привезти сюда? Чтобы обратиться в суд?
, вопрос №893853, Елена, г. Москва
4 ответа