8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть вещи, которые изъяли при обыске?

Добрый день. У меня в квартире был произведен обыск, по уголовному делу. Во время обыска была допущена масса нарушений, поэтому я подал иск в суд. Суд признал обыск незаконным. В ходе следствия мне не предъявили обвинения и судьбу уголовного дела, я не знаю, т.к. меня следователь не вызывал и не допрашивал.

Имею ли я право вернуть хотя бы часть вещей, которые у меня изъяли? Если да, то как мне лучше это сделать?

09 июня 2015, 12:54, Игорь, г. Москва
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь

Поскольку проведение обыска было признано судом незаконным, следователь был обязан вернуть Вам ВСЕ, изъятые при производстве данного следственного действия вещи. Поскольку этого не сделано, Вы можете самостоятельно обратиться в орган, осуществляющий расследование уголовного дела с ходатайством о возвращении изъятых у Вас вещей. Ходатайство обязательно в письменном виде передать через канцелярию следственного органа. Лучше, если на втором экземпляре данного ходатайства Вам распишется сотрудник канцелярии и укажет входящий номер, за котороым оно будет зарегистрировано, и дату получения. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех суток. Если же и после этого никакой реакции от следственных органов не будет — смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд.

Обычно, при признании обыска незаконным, непосредственно в решении суда бывает прописана обязанность следственных органов возвратить изъятое имущество владельцу.

09 июня 2015, 14:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я вернуть вещи, которые были куплены мной в кредит?
Здравствуйте.Могу ли я вернуть вещи которые были куплены мной в кредит ,если бывший сожитель не отдаёт?
09 декабря 2019, 11:13, вопрос №2614613, Светлана, г. Петрозаводск
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть вещи, которые удерживает у себя другой человек, вымогающий у меня деньги?
Добрый день! Мы с коллегой по работе захотели поучаствовать в инвестиционной иддее на фондовом рынке. С него деньги, с меня идея… Прибыль 50.50 договорились устно. Сумма 30 000 руб. Что-то пошло не так и деньги сгорели. Теперь он заставляет писать расписку о том, что я якобы у него денег в долг взял. Я денег в долг не брал и писать такую расписку не хочу. Вчера отмечали день рождения коллеги, у него дома случайно оставил портфель с деньгами и картами, iphone 7plus, паспорт,, снилс… Он это все не отдает, пока не напишу расписку. Расписку я писать не хочу и денег возвращать ему не хочу. Как мне быть в этой ситуации? Как вернуть вещи? Может ли он написать на меня заявление о мошенничестве? Что мне грозит в таком случае? Отправьте ответ на почту, пожалуйста. По телефону поговорить нет возможности. У него телефон находится…
24 ноября 2018, 11:51, вопрос №2177468, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Можно ли после обращения к участковому вернуть вещи, которые муж сдал в комиссионный магазин?
Муж сдал в комиссионый магазин ролики коньки ребенка телефоны и обогреватель.могу ли я вернуть вещи если привлечь участкового?
09 июня 2018, 14:18, вопрос №2021271, елена, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть вещи, которые изъяли при задержании по подозрению в краже телефона?
Здравствуйте. Сына задержали по подозрению в краже телефона. В отделе полиции изъяли куртку и джинсы. Куртка дорогая. Да и осень уже, холодно. Сына отпустили, акт изъятия не дали. Как забрать вещи?
08 сентября 2017, 12:07, вопрос №1746604, Елена Иванова, г. Чита
2 ответа
Право собственности
Бывшая хозяйка квартиры требует вернуть вещи, которые были оставлены ею в квартире спустя 5 лет
Бывшая хозяйка квартиры требует вернуть вещи которые были оставлены ею в квартире спустя 5 лет после договора купли-продажи. Что делать? В договоре было указано что до 12.05.2012 она должна вывезти свое имущество иначе будет штраф 0,1%. Вещи выкинули ее т.к она не забирала их. Узнав об этом она стала угрожать
31 августа 2016, 07:29, вопрос №1362522, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015