8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развестись в любом городе

Здравствуйте! наш брак с супругом зарегистрирован по его месту жительства в Дагестане. У меня прописка тоже дагестанская. Мы на данный момент находимся в Москве и вместе не живем. Брак у нас не сложился и я хочу с ним развестись. Он мне заявляет, что инициатор развода-я и чтоб я заплатила за госпошлину. Совместно нажитого имущества нет, детей тоже нет. Вопрос: могут ли нас развести в Москве? Разводиться в Дагестане проблематично, так как мы оба работаем в Москве. Если могут развести в Москве, то как это должно происходить?

09 июня 2015, 12:07, Дина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Дина, вы можете подать заявление на развод по адресу временной регистрации ответчика или по месту его фактического проживания. Если вам нечего делить и нет детей, и оба согласны с разводом, то можно не через суд, а через ЗАГС развестись

09 июня 2015, 13:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дина, добрый день.
Вы можете это сделать через ЗАГС, но, в случае, если один из супругов уклоняется от явки в ЗАГС, это возможно сделать через суд:

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Вы, так как направите исковое заявление по подсудности в соответствующий мировой суд в Дагестане, а на момент рассмотрения, просто отправите заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Таким образом, находясь в Москве, Вы сможете расторгнуть брак, не выезжая.
В исковом заявлении должно быть указано в
обязательном порядке: наименование суда; наименование истца и его места
жительства; наименование ответчика и его места жительства;
обстоятельства, указывающие на невозможность сохранить брачные
отношения; перечень прилагаемых документов.
Подписывается заявление истцом, или его представителем при наличии соответствующей доверенности. Размер государственной пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака согласно п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 600 рублей.Перечень прилагаемых документов к заявлению о расторжении брака (ст. 132 ГПК РФ):
— копия искового заявления для ответчика с приложениями;
— копия свидетельства о заключении брака
(при подготовке к судебному заседанию суду передается оригинал
свидетельства о заключении брака);
— копии свидетельств о рождении детей;
— документ об оплате государственной пошлины;
— копия доверенности на представителя, если планируется его участие и другие документы.
Подача заявления о расторжении брака
непосредственно в суд, или направление по почте заказным письмом с
уведомлением, с сохранением подтверждающего документа о направлении
иска. При отсутствии согласия одного из
супругов, суд на свое усмотрение может дать срок на примирение сторон, а
по истечении указанного срока, если супруги настаивают на разводе (или
один из них), суд расторгает брак.

09 июня 2015, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в городе Красноярске, если брак зарегистрирован в городе Дудинка?
Можно ли развестись в городе Красноярске если брак зарегистрирован в городе Дудинка??какие нужны документы??
25 октября 2019, 03:38, вопрос №2563088, Нина, г. Прокопьевск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в другом городе, если муж находится в МЛС?
Можно ли развестись в другом городе если брак заключён в одном если супруг находиться в местах лишения свободы
12 мая 2019, 14:23, вопрос №2355589, Зоя, г. Чита
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в одностороннем порядке в другом городе?
Регистрировались в одном городе, теперь один из супругов переехал, можно ли развестись в одностороннем порядке в другом городе?
18 февраля 2019, 05:38, вопрос №2264112, Анастасия, г. Новокузнецк
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись в городе Комсомольск,если брак зарегистрирован в Хабаровске и муж сейчас в СИЗО?
Здравствуйте,можно ли развестись в городе Комсомольск если брак зарегистрирован в Хабаровске и муж сейчас в СИЗО
05 декабря 2017, 12:57, вопрос №1835429, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись с мужем в другом городе?
Добрый вечер. У меня вот такой вопрос, моя знакомая хочет развестись с мужем, она с Каспийска а муж ее с Украины, можно ли развестись в Москве, если да то как это можно сделать, спасибо.
25 ноября 2015, 15:30, вопрос №1051789, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015