Права ребенка

В случае смерти матери, одной воспитывающей ребенка, кто становится официальным представителем ребенка?

Может ли биологический отец ребенка претендовать на наследство ребенка, если в св ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

В случае смерти матери, одной воспитывающей ребенка, кто становится официальным представителем ребенка?
Александра

В таком случае ребёнок считается оставшимся без попечения родителей, и его дальнейшую судьбу решают органы опеки и попечительства.

Статья 121 СК РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в
случаях смерти родителе
й, лишения их родительских прав, ограничения их в
родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни
родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от
воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при
отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций,
медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или
аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием
родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо
препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других
случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и
попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до
решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств
утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся
без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования
Может ли биологический отец ребенка претендовать на наследство ребенка, если в св ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк?
Александра

Нет, не может.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, скажите пожалуйста в случае вопроса об опеке ребенка, будет ли суд искать биологического отца или отдадут опекунство ближайшим родственникам, с которыми ребенок проживал раньше? мать может указать в завещании опекуна?

Спасибо, скажите пожалуйста в случае вопроса об опеке ребенка, будет ли суд искать биологического отца или отдадут опекунство ближайшим родственникам, с которыми ребенок проживал раньше?
Александра

Уважаемая Александра!

Искать отца не будет никто, он сам имеет право «объявиться» и требовать установления своего отцовства в судебном порядке. Близкие родственники ребёнка имеют право обратиться в отдел опеки с заявлением о назначении их опекунами.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом
его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет,
осуществляется с его согласия.(ст.145 СК РФ)

Отсюда следует, что опекун может быть назначен из числа близких родственников, кого ребёнок знает и любит..

Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

ребенок юридически станет ребенком, оставшимся без попечения родителей — у него есть отец, обязанный о нем заботиться. Ребенка смогут усыновить(удочерить). Но если удочерения не состоится, в отношении ребенка сохранится право на алименты и наследство за биологическим отцом. Если же ребенок будет усыновлен, права на алименты и наследство в отношении биологического отца будут утеряны и все эти обязанности падут на усыновителя.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока не установлено отцовство, как я понимаю, ребенок не может наследовать за биологическим отцом.

1. Изначально будут рассматривать родственников ближайших. 2. Если у ребенка нет отца вы можете составить распоряжение, в котором выскажете желание о назначении опеки над ребенком определенному лицу. При оформлении опеки специалисты будут рассматривать данное лицо как первоочередного кандидата. НО! возможно данное лицо по какой то причине не может быть опекуном. Например в силу возраста или болезни или отрицательных характеристик.