8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма жилого помещения

Я подала заявление в администрацию "Бирюковского совета " на переоформление договора соц. найма на меня, т.к главный квартиросъемщик умер ( предоставила свидетельство о смерти ). Администрация в течении недели рассматривала мое заявление и в итоге прислала мне письменный ответ , что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.05.2014 года № 136 ФЗ " О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных ( представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" администрация муниципального образования "Бирюковский сельсовет " не может решить мой вопрос положительно. Договор заключен был с ними, в договоре записаны я и моя дочь. Что мне делать ?

09 июня 2015, 10:36, ОЛьга, г. Астрахань
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, добрый вечер!

Я подала заявление в администрацию «Бирюковского совета » на переоформление договора соц. найма на меня, т.к главный квартиросъемщик умер ( предоставила свидетельство о смерти ). Администрация в течении недели рассматривала мое заявление и в итоге прислала мне письменный ответ, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.05.2014 года № 136 ФЗ " О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных ( представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрация муниципального образования «Бирюковский сельсовет » не может решить мой вопрос положительно. Договор заключен был с ними, в договоре записаны я и моя дочь. Что мне делать?
ОЛьга

Поскольку кроме Вас есть ещё один член семьи, то вы с ней должны придти в администрацию вместе и подать соответствующее заявление. Поскольку изменение договора найма возможно только по соглашению всех участников договора.

09 июня 2015, 20:37
1
0
1
0
ОЛьга
ОЛьга
Клиент, г. Астрахань

Моя дочь несовершеннолетняя.Объясните , пожалуйста что это за закон на который они ссылаются? Правы ли они ?

11 июня 2015, 17:18
Моя дочь несовершеннолетняя.Объясните, пожалуйста что это за закон на который они ссылаются? Правы ли они?
ОЛьга

Уважаемая Ольга, мне сложно утверждать не видя полученного Вами отказа. Законы, которые Вы указали — регламентируют права и обязанности муниципальных образований.

Статья 26.3.
Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной
власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения
Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации

Возможно, изменение договора найма просто не в их компетенции. Необходимо знать НПА в области разделения полномочий. Но в этом случае, они обязаны были указать орган, в который Вам следует обратиться.

Согласно ЖК РФ, как я выше Вам говорила, Вы имеете право на перезаключение договора.

Статья 82 Жилищного кодекса РФ

Часть 2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратитесь с жалобой на отказ в прокуратуру района.

12 июня 2015, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Сформулируйте требование истца. 2. Найдите ошибки, допущенные истцом при составлении искового заявления. В Свердловский районный суд г. Иркутска Истец: Семенов Олег Александрович адрес: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 12-18 Ответчик: Федоров Семен Иванович адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 5-23 Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения Решением главы администрации Иркутского района мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в садоводстве Политехник, ул. Физиков, 15, общей площадью 12 соток, кадастровый номер 38:89:37465:4536. Участок был предоставлен для сельскохозяйственного назначения и строительства дачного дома. Мое право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2015 № 38-38-05/067/2015708. В течение пяти лет я не приступал к освоению земельного участка, потому что попал в аварию, получил сильную травму, в результате чего проходил длительное лечение и курс реабилитации. Приехав на свой земельный участок 06 января 2020 г. я обнаружил, что собственник соседнего земельного участка, граничащего с моим, Федоров С.И. неправомерно возвел на моем участке хозяйственную постройку общей площадью 5 кв.м. Данная постройка препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию моего земельного участка. В связи с этим 07.01.2020 г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в течение месяца, т.е. до 07.02.2020 г. (указанный срок представляется мне разумным). Данное письмо оставлено без ответа и меры по устранению препятствий к использованию моего земельного участка ответчиком не предприняты до настоящего времени. Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения могут подтвердить свидетели. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ ПРОШУ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложения: 1. Копия Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2007 3. Фотографии, подтверждающие факт нарушения права пользования 4. Квитанция об оплате государственной пошлины Представитель истца Ǣ Елисеев А.А Определите виды перечисленных ниже исков, а также укажите содержание их элементов: 1. Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были. 2. Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. 3. Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканых материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами. 4. Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности. 5. Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества. 6. Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги. 7. Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом не расторгнутом браке. 8. Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 9. Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке. 10. Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние цветы, поскольку это повлияет на их рост и развитие.
25 декабря 2020, 04:13, вопрос №2945872, Артём, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Северокамска обратилась в суд с иском о расторжении договора социального найма жилого помещения
Администрация г. Северокамска обратилась в суд с иском о расторжении договора социального найма жилого помещения, заключенного с Шубиным Т.П., в связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. В качестве свидетелей он просил вызвать соседей по квартире Демина К.Д. и Демину С.В., которые могут подтвердить, что ответчик постоянно оскорбляет их, нецензурно бранится, угрожает физической расправой, а также участкового уполномоченного Кукина И.М., к которому соседи неоднократно обращались с жалобами на поведение Шубина Т.П. К исковому заявлению прилагались копия решения суда о расторжении с Шубиным Т.П. договора социального найма ранее занимаемого им жилого помещения в г. Архангельске, что, по мнению истца, характеризует ответчика с негативной стороны. Ответчик, возражая против иска, просил допросить в качестве свидетеля соседа по дому Букина Т.С., который может подтвердить, что расторжение договора инициировано супругами Демиными, поскольку они хотят использовать занимаемую ответчиком комнату для личных нужд, а также то, что с этой целью супруги вступили в сговор с участковым уполномоченным. Кроме того, Шубин Т.П. представил положительную характеристику со своего места работы, а также выписку из истории болезни, содержащую сведения о том, что он длительное время страдает неврологическим заболеванием и ему противопоказано какое- либо нервное напряжение. Определите относимость фактов и доказательств по данному делу. Ответ обоснуйте.
26 июля 2020, 12:54, вопрос №2829493, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Жилищное право
Домовая книга и договор социального найма жилого помещения одно и то же?
Здравствуйте. Домовая книга и договор социального найма жилого помещения одно и то же? Договор социального найма жилого помещения подойдет для натариуса для вступления в наследство?
30 апреля 2020, 09:00, вопрос №2759812, Ирина, г. Иваново
2 ответа
Жилищное право
Утверждение типового договора социального найма жилого помещения
Как понимать положение п. 2 Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения": «Установить, что договоры социального найма жилого помещения, заключенные до вступления в силу настоящего постановления, переоформлению не подлежат», т. е. означает ли это, что продолжат действовать условия прежнего договора или считается, что автоматически начинают действовать условия нового типового договора, и из чего следует, что это именно так?
07 сентября 2017, 13:13, вопрос №1745649, Игорь, г. Иваново
1 ответ
Жилищное право
Договор Социального найма жилого помещения
Добрый день. Может ли гражданин с которым заключен договор социального найма жилого помещения. проводить какое либо действие с данной квартирой (это касается перепланировки ибо реконструкции). И является ли договор социального найма правоустанавливающим документом на квартиру? За ранее спасибо
21 мая 2015, 03:38, вопрос №845011, Ирина, г. Усолье-Сибирское
5 ответов
Дата обновления страницы 12.06.2015