Договор социального найма жилого помещения

Я подала заявление в администрацию "Бирюковского совета " на переоформление договора соц. найма на меня, т.к главный квартиросъемщик умер ( предоставила свидетельство о смерти ). Администрация в течении недели рассматривала мое заявление и в итоге прислала мне письменный ответ , что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.05.2014 года № 136 ФЗ " О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных ( представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" администрация муниципального образования "Бирюковский сельсовет " не может решить мой вопрос положительно. Договор заключен был с ними, в договоре записаны я и моя дочь. Что мне делать ?

, ОЛьга, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, добрый вечер!

Я подала заявление в администрацию «Бирюковского совета » на переоформление договора соц. найма на меня, т.к главный квартиросъемщик умер ( предоставила свидетельство о смерти ). Администрация в течении недели рассматривала мое заявление и в итоге прислала мне письменный ответ, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.05.2014 года № 136 ФЗ " О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона " Об общих принципах организации законодательных ( представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрация муниципального образования «Бирюковский сельсовет » не может решить мой вопрос положительно. Договор заключен был с ними, в договоре записаны я и моя дочь. Что мне делать?
ОЛьга

Поскольку кроме Вас есть ещё один член семьи, то вы с ней должны придти в администрацию вместе и подать соответствующее заявление. Поскольку изменение договора найма возможно только по соглашению всех участников договора.

ОЛьга
Клиент, г. Астрахань

Моя дочь несовершеннолетняя.Объясните , пожалуйста что это за закон на который они ссылаются? Правы ли они ?

Моя дочь несовершеннолетняя.Объясните, пожалуйста что это за закон на который они ссылаются? Правы ли они?
ОЛьга

Уважаемая Ольга, мне сложно утверждать не видя полученного Вами отказа. Законы, которые Вы указали — регламентируют права и обязанности муниципальных образований.

Статья 26.3.
Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной
власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения
Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации

Возможно, изменение договора найма просто не в их компетенции. Необходимо знать НПА в области разделения полномочий. Но в этом случае, они обязаны были указать орган, в который Вам следует обратиться.

Согласно ЖК РФ, как я выше Вам говорила, Вы имеете право на перезаключение договора.

Статья 82 Жилищного кодекса РФ

Часть 2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратитесь с жалобой на отказ в прокуратуру района.