8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для мирового соглашения

какие документы нужны для оформления мирового соглашения и куда нужно обратиться? я сирота и у меня маленький ребенок (3 месяца).

, Анна, г. Хабаровск
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если мировое соглашение заключается в рамках судебного разбирательства. то нужно только Ваше ходатайство суду и ходатайство или согласие противоположной стороны. В ходатайстве необходимо прописать конкретные его условия, например, порядок, периодичность, сроки уплаты денежных средств, порядок раздела имущества и т.д.

Если хотите помириться, то можете заключить мировое соглашение в произвольной форме, но оно такой юридической силы иметь не будет, как то, что утверждено судом.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0

Анна, а в вопросе Вы это задали? Не совсем понимаю Вас.

Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

вы меня не поняли. я стою на очереди на квартиру, так как я сирота, мне сказали ждать своей очереди, но когда эта очередь подойдет не известно, я жду уже четвертый год, а у меня ребенок маленький (3 месяца). сегодня я узнала что можно заключить мировое соглашение, после которого квартиру я добьюсь быстрее. вот мне и интересно, что и куда обратиться, чтобы заключить это мировое соглашение?!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Отказ от заключения мирового соглашения по 153.10 ГПК РФ
Среди совместно нажитого имущества имеется квартира, купленная на материнский капитал, но без выделенных детских долей. После развода начали выделять доли (себе и детям) у нотариуса, получили документ, но не зарегистрировали его в росреестре. После этого был подан иск на раздел имущества в районный суд. В ходе слушаний стороны пришли к мировому соглашению, в одном из условий которого была указана передача данной квартиры целиком без указания детских долей (устно было озвучено, что принимающая сторона берёт на себя дальнейшие обязательства по выделению долей). На этом основании мировое соглашение было отклонено по статье 153.10 (нарушение прав третьих лиц, в данном случае - детей) и получено соответствующее определение, хотя и истец и ответчик просили судью заключить такое мировое соглашение, которое права детей не нарушало бы (например, с указанием долей детей). В той же статье указано, что "При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц". Однако этого предложено не было. В связи с чем, истец и ответчик подали частные жалобы на определение суда. Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей? Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение? Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?
, вопрос №2873699, Антон, г. Новосибирск
13 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не снять арест с квартиры после Мирового соглашения - Росреестр чудит?
Доброго дня, прошу помочь советом. Росреестр отказывается снять арест с квартиры: в 16г Ипотечный банк подал иск о взыскании задолженности и просил наложить арест на заложенную квартиру 1я инстанция - Иск удовлетворен 2я инстанция - Мировое соглашение и Отмена Решения 1го суда (Я закрыл текущие долги, а банк не стал требовать весь кредит сразу и вернулись в старый график) Арест накладывался МИМО приставов, поэтому надо было либо идти через суд - заявление о снятии ареста+пошлина+ждать 2 мес ибо лето и отпуска... либо как я - подать напрямую в Росреестр заявление о снятии на основании п.3 ст.144 ГПК "3. В случае ОТКАЗА в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При УДОВЛЕТВОРЕНИИ иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда." Судья когда накладывал арест - тоже так и писал - "до вступления в силу...." Росреестр отказался снять! ("приостановление регистрации" снятия ареста на 3 мес): =============================== "Вступившее в силу Решение 1го суда было отменено апелляционной инстанцией в связи с Мировым соглашением. В Росреестр не предоставлен документ на основании которого по закону регистрируется прекращение ареста запрещения. (копии Решения и Определения апелляции были приложены!!) Заявитель ссылается на п3 ст144 ГПК, однако истцу в иске НЕ ОТКАЗАНО, а было Мировое соглашение. (Что за бред? Ведь дело прекращено по МирСогл!) Кроме того данный пункт ГПК предусматривает наложение ареста до исполнения решения суда (Но ведь это только если иск удовлетворен!?) А документа, что решение суда исполнено заявитель не предоставил. (Так суд и не обязал меня ничего исполнять! Или они намекают что я по Мировому должен всё исполнить? Так там на 30 лет ипотека по графику...) =============================== Выходит интересная ситуация - в ГПК сказано: Отказ в иске = снятие ареста при вступлении в силу Удовлетворение иска = снятие ареста после исполнения (когда все выплачу) ...но выходит нет как бы третьей ипостаси - МИРОВОГО соглашения и прекращения судопроизводства! Получается я считаю Мировое соглашение - это отказ в иске, Росреестр считает наоборот, что это НЕ отказ а удовлетворение иска. :( ВОПРОСЫ: 1) Является ли отмена Решения и Прекращение судопроизводства в силу Мирового соглашения - ОТКАЗОМ в иске? Из чего это следует.. Я понимаю, что это НЕ значит что Иск удовлетворен, но как доказать это Росреестру? 2) Как быстрее снять арест - заявление в суд на снятие по причине заключения Мирового? Или теперь обжаловать отказ Росреестра - тоже суд, но видимо дольше, ибо очно и возможны затяжки росреестра. 3) Как наказать Росреестр? Иск или в прокуратуру заявление на Самоуправство по ст УК (я ведь не могу продать и несу большие убытки платя банку %% ) Спасибо заранее всем ответившим!
, вопрос №2050125, Константин, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Как отменить мировое соглашение, если уведомлений лично в руки не получал?
Здравствуйте. Я брал кредит в Сбербанке 17.06.2014 на сумму 500000руб. Ежемесячный платеж составлял 19000руб. Я платил по графику 10 месяцев подряд. С 18.05.2015 перестал вносить ежемесячные платежи. 04.08.16 банк выдвинул условия для дальнейшего мирового соглашения. По устному соглашению с банком меня обязали внести 41000руб. Я внес эту сумму. За все время кредита я заплатил 230000руб 19.08.16 Сбербанк обратился в суд. В суде между мной и Сбербанком заключено мировое соглашение. Условия мирового соглашения мной не выполнялись. Я обратился к юристу. Он вел переговоры с банком полгода. Результатов достигнуть не удалось и юрист пропал. 10.04.2018 Я зашел на сайт судебных приставов, где увидел запись о исполнительном листе от 10.01.2018 и исполнительное производство от 09.04.2018. Сумма задолженности указанная на сайте 492000руб. После заключения мирового соглашения никаких уведомлений и документов лично в руки не получал. Я проживаю не по месту постоянной регистрации. Документы и уведомления о дате исполнительного листа и исполнительного производства не приходили по месту постоянной регистрации. Суд вынес заочное решение. Я с ним не согласен. Как мне поступить в этой ситуации? Как отменить решение суда? Как держать связь с судом? Нет возможности приехать в город, где судом вынесено решение. Как снизить размер долга? Как убрать арест со счета в банке?
, вопрос №1966970, Артур, г. Москва
2 ответа
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Условия мирового соглашения оказались неисполнимыми, как расторгнуть мировое соглашение, либо сделать так, чтобы его условия были исполнены?
30 июня 2017 года на судебном заседании о выделе доли на часть квартиры в натуре, мы, будучи на заседании двумя ответчиками, заключили мировое соглашение с двумя истцами. Согласно мировому соглашению истцы обязались за свой счёт разделить помещение в соответствии с проектом и все работы выполнить с привлечением подрядной организации имеющей лицензию на ведение строительных работ, а у нас должно было быть право подписания акта выполненных работ. Истцы выполнили часть работ оговорённых в соглашении не по проекту и без привлечения подрядной организации. В связи с этим 4 сентября мы обратились к судье с просьбой выдать нам исполнительные листы с целью передачи их в службу судебных приставов. На данный момент исполнительные листы сотрудники суда под различными предлогами нам так и не выдают, в связи с чем мы обращались с жалобой к председателю суда. Заместитель председателя обещала выдать нам исполнительные листы. Также она сообщила, что мы зря стараемся и теряем время. Судебный пристав всё равно не станет вместо истцов выполнять условия мирового соглашения. Он может только сломать стену или взыскать деньги, а обязать истцов нанять подрядную организацию он не может и сам этого делать не будет. Он заведёт дело, продержит его 3 года и, затем, закроет сославшись на то, что пункты мирового соглашения не являются исполнимыми. А, так как в мировом соглашении не указаны сроки исполнения, истцы при предъявлении им претензий, каждый раз будут просто говорить, что работы ведутся и мы ничего не добьёмся. Однажды, за одну ночь истцы перенесли свою построенную стену на 15 сантиметров. Это говорит о том, что она, не является надёжной, плохо закреплена и может упасть в любой момент. Вентиляция из туалетного помещения теперь осуществляется в душевое, а из душевого в уже существующую вентиляцию. Это является ухудшением наших жилищных условий. Согласно мировому соглашению истцы должны оплатить нам оформление новых документов на жилое помещение. Но они отказываются нам дать оригинал проекта перепланировки. Мы не можем начать оформление документов перепланировки. Что нам теперь делать, чтобы расторгнуть мировое соглашение, вернув помещение в исходное состояние, либо сделать так, чтобы его условия были исполнены?
, вопрос №1855454, Алексей, г. Самара
8 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Подготовка документов для заключения мирового соглашения с банком
Здравствуйте! Ситуация следующая. В ноябре 2013 года мы заказывали оборудование у дружественной нам компании и полностью его оплатили. Уже после оплаты выяснилось, что оборудование не соответствует тем потребительским свойствам, которые нам нужны для эффективных продаж, но контракт не расторгли, поскольку в любом случае являемся партнерскими компаниями. Помимо этого, на закупку указанного оборудования мы брали кредит в банке на 1, 5 млн рублей. Так случилось, что в сложные времена просрочка по ежемесячным платежам составила более 4 месяцев и банк подал в суд. Мы уже согласовали с банком возможность заключения мирового соглашения и полностью готовы оплатить просрочку по платежам за указанные 4 месяца. Сейчас есть оборотка и сможем дальше платить по ежемесячным платежам, если мировое получится. Но сейчас нам нужно подготовить пакет документов для банка, чтобы они видели, что мы действительно будем возвращать эти деньги. Сейчас речь идет о том, что нужно каким-то документом оформить расторжение договора на поставку оборудования и показать движение средств на счет нашей компании -покупателя. О чем конкретно мы договорились с дружественной компанией? Что она частями ежемесячно будет перечислять равными платежами сумму задолженности за непоставленное оборудование. Но мы волнуемся, что банк будет подозревать неладное, что мы как покупатель почти два года молчали по поводу непоставленного оборудования, а теперь вдруг перед судом решили сделать допник. Поэтому, мы видим цепочку по докам такую: Компания А- продавец, компания Б- покупатель. 1. Письмо задним числом (15.12.2013) Компания Б пишет компании А о том, что исследовав тестовый образец, компания пришла к выводу, что прибор требует технической доработки для последующей эффективной реализации 2. Ответное письмо от компании А к компании Б с текстом о том, что подобные технические доработки увеличат срок производства до 1.5 лет, то есть оборудование с этими доработками будет готово к 15 июня 2015 года 3. Письмо компании Б к компании А о том что компания Б согласна на увеличение срока производства 4. Доп.соглашение между А и Б к договору с указанием условий доработки от скажем 10 января 2014 года. 5. Письмо от 8.06.2015 от компании А к компании Б о готовности оборудования с вопросом, готова ли компания Б по-прежнему реализовывать вышеуказанное оборудование 6. 09.06.2015 Ответное письмо от компании Б к компании А о том, что на данном этапе компании Б не готова реализовывать вышеуказанное оборудование и просит расторгнуть договор с возмещением средств в полном объеме 7. 10.06.2015 Письмо от компнии А к компании Б о том, что не готова возмещать средства в полном объеме, так как была договоренность о поставке и компании А требуется найти нового покупателя. 8. 11.06.2015 Письмо от компании Б к компании А о том, что в таком случае предлагается возвращать средства по графику платежей, разбив сумму на 12 месяцев. 9. 12.06.2015 Письмо от компании А к компании Б, что она соглашается на возмещение суммы по графику платежей. 10. Далее чтобы для банка было видно что уже были возвраты от поставщика, мы думаем написать личное письмо с просьбой частичной выдачи наличных денежных средств в счет оплаты долга по договора, скажем, в размере 200 000 рублей (они на самом деле были выданы учредителем компании поставщика для урегулирования задолженности по кредиту). 11. Доп.соглашение о расторжении договора поставки оборудования с графиком платежей, где сумма по договору минус выданные 200 000 рублей делится например на 12 месяцев, то есть ежемесячный платеж составит 58958 рублей. Извините, что много текста. Если схема слишком сложная и вы посоветуете более простой вариант, который устроит банк (исходя из вашего опыта работы с мировыми соглашениями по искам на взыскание задолженности по кредиту), то рассмотрим ваши варианты с последующим заказом документов. Прикладываю скан оригинального договора поставки. Спасибо. Жду предложений
, вопрос №821760, Вадим, г. Москва
22 ответа