8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Летний отдых

Добрый день! Подскажите, если у ребёнка с рождения нет не единой прививки, может ли он отдых в загородном лагере, если там необходимо предоставить сертификат прививок. Спасибо.

09 июня 2015, 09:56, Наталия, г. Юрга
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Наталия! По идее, даже если и что-то требуют, то всё равно такие требования неправомерны. В силу того, что прививки — это медицинское вмешательство. А медицинское вмешательство должно происходить только с согласия пациента либо его законных представителей (п. 1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Причём временно отказать в приеме граждан в оздоровительные учреждения могут только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

09 июня 2015, 11:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бреды для летнего отдыха к отцу, который оплачивает алименты но обзавёлся второй семьёй и появился второй ребёнок
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли через нотариуса оформить расписку о выезде несовершеннолетней дочери из Челябинска в п. Бреды для летнего отдыха к отцу, который оплачивает алименты но обзавёлся второй семьёй и появился второй ребёнок.
21 июня, 18:27, вопрос №3058325, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Во время летнего отдыха за рубежом военнослужащий гражданин России Прокофьев, будучи в нетрезвом состоянии
Во время летнего отдыха за рубежом военнослужащий гражданин России Прокофьев, будучи в нетрезвом состоянии, на взятом в аренду автомобиле нарушил правила дорожного движения и совершил аварию, в результате которой был причинен тяжкий вред здоровью пешехода. После задержания Прокофьеву предложили сотрудничество с представителями спецслужб в обмен на непривлечение его к уголовной ответственности за наезд на пешехода. Прокофьев дал согласие и был завербован иностранной разведкой. Впоследствии он передавал из России за границу через агентуру документы, содержащие технологию создания военной техники. Квалифицируйте действия Прокофьева.
29 мая 2020, 02:54, вопрос №2786423, Севиль Баракат, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возможно ли принудительно добиться от отца детей участия в их летнем отдыхе?
После развода родителей двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Отец- военнослужащий исправно выплачивает алименты, но отказывается участвовать материально в обеспечении летнего оздоровительного отдыха детей. Он даже не желает обратиться в профком по месту службы для получения бесплатной путевки в подведомственный его организации детский лагерь. Матери профком отказал, сказав, что это может сделать только сам отец. Возможно ли принудительно добиться от отца детей участия в их летнем отдыхе? Во время судебного процесса об установлении алиментов вопрос летнего отдыха детей не поднимался, они были еще слишком малы.
21 октября 2019, 11:46, вопрос №2557797, ольга, Симферополь
1 ответ
Договорное право
Какие нужны документы по организации летнего отдыха детей?
Здравствуйте. Я уже изучил ответ на этом сайте по вопросу открытия загородного детского лагеря https://pravoved.ru/question/433185/. Поэтому перефразирую вопрос в нужной мне версии - лицензия на право ведения образовательной (воспитательной) деятельности нужна во всех случаях, когда база отдыха принимает по договорам с родителями их детей на отдых? Или есть варианты?
27 марта 2016, 07:14, вопрос №1196768, Артем, с. Ербогачен
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие необходимы документы в поездку на летний отдых со внучкой?
Я бабушка. Хочу на лето поехать с внучкой 3-х лет в Крым на отдых. Что необходимо сделать и какие документы оформить, чтобы в поездке и на отдыхе не было недоразумений
16 марта 2016, 03:12, вопрос №1181950, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015