Штраф по наследству

Здравствуйте. Я наследница своего умершего брата. У него остался неоплаченный штраф за езду в пьяном виде. Из-за этого штрафа на машину брата наложили арест и я не могу ее продать. Суд.пристав дело не закрыл после того как я ему принесла копию св-ва о смерти. Говорит, что наследник должен платить штраф за умершего родственника. Так ли это? Спасибо.

Уточнение от клиента

А ст.25.4КоАП здесь не при чем? О том, что штраф является личной ответственностью и не может переходить на наследника,т.к. наследник не несет личную отв-ть за правонарушение другого лица. И еще ст.28.9 КоАП имеет к моему вопросу отношение?

Уточнение от клиента

Простите, не поняла. Может даты помогут сориентироваться. Правонарушение было совершено в начале июля 2014г. Штраф нужно было оплатить до середины октября. Брат умер 16 сентября.

, Ольга,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Суд.пристав дело не закрыл после того как я ему принесла копию св-ва о смерти. Говорит, что наследник должен платить штраф за умершего родственника. Так ли это? Спасибо.
Ольга

Да.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, после того как вы оплатите штраф, снимут арест.

Желаю удачи!

А ст.25.4КоАП здесь не при чем? О том, что штраф является личной ответственностью и не может переходить на наследника, т.к. наследник не несет личную отв-ть за правонарушение другого лица. И еще ст.28.9 КоАП имеет к моему вопросу отношение?
Ольга

Это было бы применено в случае если бы производство возбудили и пока постановление о привлечении к ответственности еще не вынесено ваш брат умер бы. А в данном случае речь идет о просроченном штрафе, когда постановление уже имеется.

Желаю удачи!

Главное, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в период жизни виновного.