8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с ребенком получить гражданство?

Здравствуйте. Я бы хотела попробовать получить гражданство России, сейчас у меня такая ситуация - я вынужденная переселенка, из Донецкой области, у меня есть несовершеннолетний сын, 5 лет. Мой отец - гражданин России, прописан и находился в Оренбурге, но мы с ним не общались в течении 8 лет, я не знаю, жив ли он сейчас. Мать в браке с ним, хоть и не живут вместе, сейчас она на территории Донецкой области. Как мне будет наилучшим образом и максимально быстро попробовать получить гражданство, куда обратиться в первую очередь? Обязательно ли искать отца, или достаточно родительского свидетельства о браке и свидетельства о моем рождении? (родилась я в России, это прописано и в моем украинском паспорте, уехали в Украину достаточно давно). Спасибо, буду ждать ответа.

, Вероника, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

Мой отец — гражданин России, прописан и находился в Оренбурге,
Вероника

Это является основанием для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании наличия у Вас родителя-гражданина РФ.

Если Ваш отце уже не в живых, то факт его проживания в РФ является основанием для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка, имеющим родственника по прямой восходящей линии, жившего в РСФСР, РФ.

До подачи документов на приём в гражданство ФМС может потребовать получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого Вы и будете оформлять и подавать документы на приём в гражданство РФ.

Перечень документов уточните в ФМС, но он включает в себя следующие документы:1. паспорт гражданина (лучше — украинский загранпаспорт) и его копии;2. свидетельство о рождении и его копии;3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;5. документ, подтверждающий владение русским языком. Для этого необходимо пройти экзамен на знание русского языка в ФМС и получить сертификат. Вместо этого можно предъявить аттестаты, дипломы о среднем, высшем образовании, если оно получено в РФ;6. квитанция об уплате государственной пошлины.Правда до подачи документов на гражданство от гражданина могут потребовать получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого и подавать документы на гражданство.Документы на РВП следующие:1. заявление в двух экземплярах (бланки можете взять в ФМС);2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;3. справка из украинского МВД об отсутствии судимости;4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации;5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;6. квитанция об уплате государственной пошлины.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, имея двух детей - граждан РФ?
Родилась в Казахстане, переехала в Россию в 6 лет, сейчас мне 26, проживаю всё время безвыездно, мои родители были ли шины родительских прав когда мне было 16,на тот момент я была студенткой, но моими документами увы ни кто не стал заниматься, после исполнения 18 начала собирать документы, получила Рвп ЛБГ,в 2018 они просрочились так как не было финансов на оформление дальнейшего внж и официально не могла работать дети маленькие, постоянно на подработка. у меня трое детей граждане России(имеются штампы на св. О рождении), у двоих из них я мать одиночка. Могу ли я получить гражданство РФ
, вопрос №2735009, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если вышла замуж за гражданина РФ?
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины ( донбасс). Имею вид на жительство в РФ. Год назад вышла замуж за гражданина РФ, 6 мес назад родился ребенок на территории РФ. Образование высшее ( врач) . Вопросов несколько: 1. Является ли ребенок гр России или необходимо проходить определенные процедуры для принятия гражданства РФ? 2. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме? 3. Могу ли получать деньги за первого ребенка? Наш доход на семью составляет 12,400руб (Орловская обл)
, вопрос №2272230, Ольга, г. Орел
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по ребенку, как единственный родитель?
Здравствуйте. Вопрос по получению гражданства РФ. Я гражданин Туркменистана, мой сын 11 лет является гражданином РФ, гражданство получил по матери (моей супруге). Супруга умерла, мне сделать гражданство не успели. Могу ли я получить гражданство по сыну, если я единственный родитель? С Уважением, Александр Сердюков.
, вопрос №2035032, Александр Сердюков,
2 ответа
Гражданство
Может ли ребенок получить гражданство РФ, если родился в США?
Добрый день.Ситуация такая. Женщина, имеет гражданство РФ, имеет квартиру в РФ, зарегистрирована в этой квартире. Несколько лет назад поехала в США в гости, вышла там замуж, родила ребенка, получила временную грин-карту (вид на жительство). Отец ребенка - гражданин США. Ребенок - гражданин США, имеет паспорт. Теперь приехала погостить домой, в РФ. Ребенка поставила на учет в миграционной службе. Ребенок родился в 2017 г. Хочет оформить ребенку гражданство РФ без отказа от гражданства США. Может ли ребенок получить гражданство РФ по факту рождения? Какие документы ей нужно подготовить? Паспорта папы и ксерокопии его у нее нет.
, вопрос №1827163, Людмила, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ со статусом беженца?
Здравствуйте меня зовут Али из Йемена я женат официально больше 5 лет У меня жена и 2 детей и они граждане России .У меня высшее образование закончил здесь в России ,я получил статус беженца из за войны в моей стране и после этого получил Рвп.вопрос могу ли я получить гражданство сразу за то что моя семя живут здесь или отказаться от Йеменского гражданства или какием образом могу я ее получить
, вопрос №1219936, Али, г. Благовещенск
1 ответ