Могу ли я с ребенком получить гражданство?

Здравствуйте. Я бы хотела попробовать получить гражданство России, сейчас у меня такая ситуация - я вынужденная переселенка, из Донецкой области, у меня есть несовершеннолетний сын, 5 лет. Мой отец - гражданин России, прописан и находился в Оренбурге, но мы с ним не общались в течении 8 лет, я не знаю, жив ли он сейчас. Мать в браке с ним, хоть и не живут вместе, сейчас она на территории Донецкой области. Как мне будет наилучшим образом и максимально быстро попробовать получить гражданство, куда обратиться в первую очередь? Обязательно ли искать отца, или достаточно родительского свидетельства о браке и свидетельства о моем рождении? (родилась я в России, это прописано и в моем украинском паспорте, уехали в Украину достаточно давно). Спасибо, буду ждать ответа.

, Вероника, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

Мой отец — гражданин России, прописан и находился в Оренбурге,
Вероника

Это является основанием для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании наличия у Вас родителя-гражданина РФ.

Если Ваш отце уже не в живых, то факт его проживания в РФ является основанием для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка, имеющим родственника по прямой восходящей линии, жившего в РСФСР, РФ.

До подачи документов на приём в гражданство ФМС может потребовать получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого Вы и будете оформлять и подавать документы на приём в гражданство РФ.

Перечень документов уточните в ФМС, но он включает в себя следующие документы:1. паспорт гражданина (лучше — украинский загранпаспорт) и его копии;2. свидетельство о рождении и его копии;3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;5. документ, подтверждающий владение русским языком. Для этого необходимо пройти экзамен на знание русского языка в ФМС и получить сертификат. Вместо этого можно предъявить аттестаты, дипломы о среднем, высшем образовании, если оно получено в РФ;6. квитанция об уплате государственной пошлины.Правда до подачи документов на гражданство от гражданина могут потребовать получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого и подавать документы на гражданство.Документы на РВП следующие:1. заявление в двух экземплярах (бланки можете взять в ФМС);2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;3. справка из украинского МВД об отсутствии судимости;4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации;5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;6. квитанция об уплате государственной пошлины.

Сергей Игоревич.