Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить право на невостребованную часть наследства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить право на 1/2 часть невостребованного наследства? Дело в том , что после смерти мамы я вступила в 1/2 части наследства, а 1/2 невостребованная уже 6 лет.

09 июня 2015, 09:24, ирина, г. Саратов
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ирина, если у вас есть документ- свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом (и других наследников нет), это означает, что приняв часть наследства вы приняли наследство целиком!!!

То есть, вы вправе распоряжаться всем наследуемым имуществом (продавать, сдавать в аренду и.т.д)

Закон на допускает принятие наследства частями, под условием или с оговорками.

Ссылка на статью закона

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
09 июня 2015, 10:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на часть наследства и какие документы потребуются?
Здравствуйте! Мои родители развелись 15 лет назад. После этого папа снова женился и у него было ещё двое детей. В прошлом году отец погиб, разбился на машине. Завещания не было. Вдова меня при вступлении в наследство меня как наследника не указала. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на часть наследства, какие документы нужны и что для этого сделать? Заранее благодарю за уделённое мне время !
01 октября 2019, 11:29, вопрос №2531293, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли отозвать отказ от части наследства в пользу племянника?
Добрый день, умерли родители у которых было два сына ,один из сыновей умер до смерти родителей,после него остался сын. Который не вступал в наследство после смерти отца,когда же умерли родители его отца,его дядя отказался от части наследства в пользу племянника, но документы в бти ещё не оформлены, можно ли отозвать отказ от части наследства в пользу племянника
10 сентября 2019, 11:04, вопрос №2504783, Антон, г. Кольчугино
2 ответа
Наследство
Можно ли получить социальное пособие по наследству?
Можно ли получить социальное пособие по наследству?единовременная выплата была в январе,но не была получена,в марте умерла бабушка,которой и предоставлялась выплата.сейчас по информации висит сумма которая не была получена,можно ли ее получить по наследству?законно ли нам отказывают?спасибо за удаленное время
27 июня 2017, 20:46, вопрос №1680400, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на часть наследства умершей бабушки?
Здравствуйте я хочу узнать имею ли я право на часть наследства умершей бабушки.Самого акта о наследстве не было,но могу ли я претендовать на часть собственности.
16 октября 2015, 12:58, вопрос №1008770, ОЛЕГ, г. Братск
3 ответа
Наследство
Имею ли я право на часть наследства?
Здравствуйте. в 2009 у меня умерли родители. я написал отказ от наследства в пользу брата. брат умер в 2015.в наследство вступит его жена. имею ли я право на часть наследства, т.к ей достанется все от моих родителей?
30 мая 2015, 11:51, вопрос №855253, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015