Прав ли продавец?

Здравствуйте!Купили планшет полгода назад,Он перестал заряжаться,возможно повреждено гнездо.Продавец отказался взять его по причине царапины на экране.Прав ли он?Или это не гарантийный случай?Какие действия предпринять?

, Юлия, г. Бор
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Необходимо различать недостатки товара, возникшие по вине покупателя и по вине продавца. Поцарапали, скорее всего, планшет Вы. А вот причины повреждения гнезда должен устанавливать продавец, для чего он назначает экспертизу.

Планшет относится к технически сложному товару. В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае:

1. обнаружения существенного недостатка товара;

2. нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

3. невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите письменную претензию продавцу в двух экземплярах с одним из указанных требований. Скорее всего, продавец назначит проведение экспертизы. В случае Вашего несогласия с нею или несогласия с отказом в удовлетворении одного из Ваших требований, подавайте аналогичное по содержанию исковое заявление в суд.

Сергей Игоревич.