8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать ходатайство следователю?

Подскажите, такая ситуация. В отношении меня заведено уголовное дело по которому я сейчас прохожу подозреваемым. Я пытаюсь подавать ходатайства следователю, но её обычно нет на месте или по крайней мере она так говорит, так как не хочет их брать. Обратился к начальнику СО - она говорит пишите эти ходатайства на моё имя (так вообще можно? В УПК такого не нашёл, там написано, что на имя начальника подаются только жалобы, ходатайства о смене следователя и тому подобное). Написал, но она так же лично ничего не берёт, посылает совсем другого следователя взять и расписаться. В итоге ответов на мои ходатайства нет, следователь заявляет, что ей ничего ещё не передали.

Объясните, в чём тут хитрость и как, с учётом этого, правильно подавать ходатайства?

Дело в том, что ещё в начале апреля была назначена экспертиза изъятых вещей, о которой меня не уведомили, уже скоро будет результат. Я подаю ходатайства о нарушении моих прав по статье 198 УПК, о несогласии с учреждением производства экспертизы, о постановке дополнительных вопросов эксперту, поэтому все это должно быть рассмотрено быстро, а сталкиваюсь с таким вот противодействием.

В общем как противостоять этому? Каков примерный план действий?

09 июня 2015, 07:44, Николай, г. Саратов
Игорь Каганский
Игорь Каганский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ходатайство подавайте в канцелярию отдела под роспись на втором экземпляре, либо заказным письмом. Не ознакомление подозреваемого с постановлением о назначении экспертизы является грубым нарушением. Действия следователя обжаловали в прокуратуру либо суд?

09 июня 2015, 10:24
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Саратов

Написали в суд жалобу по 125 статье УПК, в прокуратуру пока нет, но тоже хотим подать аналогичную жалобу. Не ознакомили не только с экспертизой но и с постановлением о возбуждении дела. Из суда ни ответа ни привета, хотя положенные 5 дней уже прошли.

09 июня 2015, 13:57

Помимо суда и прокуратуры также можете подать жалобу, расписав все нарушения, руководителю регионального следствия. Как я понял, уголовное дело расследует следствие полиции?

09 июня 2015, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
И как правильно подать ходатайство?
Мою двоюродную сестру убили. Потерпевшим по делу проходит муж убитой. Может ли подать ходатайство о признании потерпевшей так же и ее мать, которая является инвалидом 1 группы по зрению, она слепая, покойная сестра осуществляла уход за матерью. И как правильно подать ходатайство?
14 октября 2020, 10:47, вопрос №2885841, Наталья, г. Брянск
1 ответ
Уголовное право
Каким образом правильно подать ходатайство на ИТР?
Добрый день! Мой муж отбывает наказание в ИК строгого режима. Каким образом правильно подать ходатайство на итр?
24 октября 2019, 13:33, вопрос №2562403, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Наркотики
Когда и как правильно подать ходатайство на УДО?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, когда и как правильно подать ходатайство на УДО? Мой несовершеннолетний сын осужден по ст.228.1 ч.4 п.г сроком на 1г. 6 мес. в воспитат. колонии как тяжкое преступление.
03 сентября 2018, 20:21, вопрос №2095990, Людмила, г. Альметьевск
2 ответа
Гражданское право
Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?
Банком заблокирована банковская карта. Узнали об этом 07 марта 2018 года. Оказывается, что 13.10.2017 года был суд. А 11.12.2017 открыто исполнительное производство. Подала на суд управляющая компания по задолженности по платежам за жилую площадь. У нас на руках квитанции с оплатой платежей за жилую площадь месяц в месяц (январь-в январе, февраль - в феврале и т.д.). Оказывается, под формулировкой платежей за жилую площадь, выяснилось, управляющая компания имела ввиду установку металлического забора, который в квитанции идет как дополнительная услуга. Забор устанавливали в 2014 году. Уведомлений о том, что подадут в суд не получали. Извещения явиться на суд тоже не было. Судебного решения тоже у меня нет, не присылали. А получить его еще не успели, так как, когда узнали 7 марта 2018 года суд уже не работал, а тут еще праздники. Причем на суд подали не на меня, а на моего сына, которому 18 лет исполнилось 24.07.2018. Хотя во всех квитанциях на оплату моя фамилия. У нас с ним долевая собственность. Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и кому ее подать?
13 марта 2018, 03:40, вопрос №1932722, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать ходатайство о признании человека потерпевшим при ДТП?
здравствуйте, как правильно подать ходатайство о признании человека потерпевшим при ДТП?следователь настаивает на том, что человек свидетель, а он на самом деле потерпевший.
08 сентября 2017, 14:04, вопрос №1746690, Нина Степанова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015