Время свидания с детьми

После развода продолжаю жить в одной квартире с бывшей женой и детьми. Прописаны все в этой квартире. Но я как отец фактически не вижу своих детей. После работы приезжая домой дети отсутствуют до позднего вечера, жена уводит их к своим родственникам и удерживает мешая проводить время с ними. На телефонные звонки с просьбой погулять отвечает отказом или своей занятостью, либо не берет трубку или выключает телефон. Приводит поздно вечером и сразу начинает укладывать спать, в комнату не пускает. С детьми могу пообщаться минут 30 не более. Постоянно провоцирует на скандалы в присутствии детей, а потом сама же заявляет что я скандалист и мне детей опасно оставлять. В редких случаях когда удается пообщаться с детьми происходит это при полном контроле со стороны жены и ее матери. Один даже погулять не могу.

Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании? Что может мне помешать и суду позволить отклонить мой иск? Я не лишен родительских прав, есть официальная работа, плачу алименты. Были конфликты с женой в ходе которых она вызывала сотрудников полиции, составляли протокол, ареста не было.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Скажите пожалуйста, когда Вы расторгали брак (а это наверняка было в суде, т.к. насколько я понимаю — дети несовершеннолетние), суд в решении не определил порядок общения с ними?

По идее, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с детьми, если не получается решить этот вопрос с супругой в «мирном» порядке.

Александр
Клиент, г. Москва

нет. там стандартная фраза что дети с матерью проживают, а она в свою очередь не может препятствовать общению с другим родителем, проживающим отдельно, но по факту я с ними проживаю в одном месте

Александр

Значит только через суд, основываясь на положениях ст. 66 СК РФ, как коллеги мои Вам и расписали. Причём в заявлении предложите суду порядок общения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Один даже погулять не могу. Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании
Александр

Здравствуйте. Тут тогда определять порядок общения с детьми по соглашению с женой или через суд.

То есть определить в какое время и дни недели или числа месяца Вы гарантировано общаетесь с детьми и они с Вами

Семейный Кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Александр
Клиент, г. Москва

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

на меня эта статья распространяется если мы живем по документам вместе? я не могу сняться с прописки, тогда это приведет к тому что я вообще домой не попаду, я там больше не собственник, в браке передал свою долю детям

Меня больше интересует во что, является ли тот факт что мы все приписаны в одной квартире, я там живу, но на самом деле детей вижу очень редко, жена может заявить что я вру, мол дети дома, отца видят, найдет соседей которые подтвердят это. на мирное решение вопроса она не идет. какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?
Александр

Это не важно, у Вас есть право определить порядок общения с детьми, и то, что Вы проживаете в одной квартире на это право никак не влияет. Нигде в законах нет оговорки, что если родители проживают в одной квартире, то не могут подавать заявление на определение порядка общения

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Предложите свой график общения и встреч с детьми, так же заявите о не чинении препятствий со стороны бывшей супруги в общении с детьми

Уточните детям по сколько лет?

Если им уже 10 лет и более, их мнение в суде так же будет учитываться

У вас с ней равные права

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
нет. там стандартная фраза что дети с матерью проживают, а она в свою очередь не может препятствовать общению с другим родителем, проживающим отдельно, но по факту я с ними проживаю в одном месте
Александр

Так вот заявите и напишите, что препятствует общению не смотря на проживание в одной квартире. предоставьте выписку из домовой книги, либо справку от управляющей компании о том, что проживаете по данному адресу.

Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В просительной части одним из пунктов будет: Обязать Ответчицу не чинить мне препятствия в общении с детьми: ФИО (ребенка) и ФИО (ребенка)

Александр
Клиент, г. Москва

детям 3,5,7 лет. Меня больше интересует во что, является ли тот факт что мы все приписаны в одной квартире, я там живу, но на самом деле детей вижу очень редко, жена может заявить что я вру, мол дети дома, отца видят, найдет соседей которые подтвердят это. на мирное решение вопроса она не идет. какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяете в судебном порядке время общения с детьми

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Еслиродители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
на меня эта статья распространяется если мы живем по документам вместе?

Да, конечно распространяется. Составляйте желаемый график общения с детьми и обращайтесь в суд.

какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?

Если вы не лишены родительских прав и ведете нормальный образ жизни то никаких других аргументов суд принимать не будет, вы имеете полное право на общение со своими детьми.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании
Александр

Александр, здравствуйте. Если суд принимал решение о расторжении брака, то должен был определить порядок Вашего общения с детьми. Можно обратиться в суд с таким иском, по результатам рассмотрения которого суд определяет периодичность, время и иные существенные условия Вашего общения с детьми.

во что, является ли тот факт что мы все приписаны в одной квартире, я там живу, но на самом деле детей вижу очень редко, жена может заявить что я вру, мол дети дома, отца видят, найдет соседей которые подтвердят это. на мирное решение вопроса она не идет. какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?
Александр

В таком случае суд определит Ваш порядок общения с детьми в отсутствие Вашей супруги. Это стандартный подход.

Я не лишен родительских прав, есть официальная работа, плачу алименты
Александр

Это является дополнительными доводами в пользу положительного решения суда. Не совсем понятно, почему при расторжении брака суд не определил порядок Вашего общения с детьми.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило порядок общения с детьми устанавливается в судебном порядке, если имеется спор между родителями по воспитанию детей.

Тот факт, что Вы проживаете в одной квартире не имеет значения.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика, Госпошлина 300 рублей. В иске изложите приемлемый график общения, удобный Вам, детям и их матери.

В деле будет участвовать представитель органа опеки и попечительства.

Предварительно можете обратиться в органы опеки и попечительства и подать заявление в котором просить провести проверку по факту чинения препятствий матерью детей.

Александр
Клиент, г. Москва

на момент проверки органами опеки мать может сознательно привезти детей домой, более того указать на вещи якобы испорченные мной, указать на негативное влияние на детей, и прочие факторы. как защититься от всех этих нападок? какие аргументы привести в свою защиту?

Опека не проводит обследование жилищных условий при определении порядка общения.

Специалист вызовет на беседу в отдел. Даже, если он и захочет выйти в адрес, то наличие детей дома не препятствие для обращения в суд.

Если коротко, то если Вы хотите общения с детьми, то

— обращение в органы опеки

— обращение в суд.

Других вариантов просто нет при наличии спора.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам сначала нужно собрать доказательства того, что супруга препятствует Вам общаться с детьми, иначе суду будет крайне проблематично определить порядок общения с ними — вы живете в одной квартире и формально имеете возможность видеться с ними 24/7. Конечно, такая ситуация неоднозначна...

В качестве доказательств могут быть обращения в опеку и беседа представителя данного органа с Вашей бывшей женой о недопустимости такого поведения, свидетели, подтверждающие, что дети находятся ежевечерне вне квартиры, свидетели, подтверждающие, что мать детей сообщала им о намерении не допускать общения отца с детьми, записи переговоров и переписок с матерью детей, где она отказывается привести их домой и предоставить Вам время для общения, время для совместных прогулок, и т.д.

Если суд принимал решение о расторжении брака, то должен был определить порядок Вашего общения с детьми.
Князькин Сергей Игоревич

Не должен был, если такого требования отдельно не заявлялось. Он определил место жительства детей, для определения порядка общения подается либо встречное заявление от ответчика-отца, либо отдельное исковое заявление от него же.

на момент проверки органами опеки мать может сознательно привезти детей домой, более того указать на вещи якобы испорченные мной, указать на негативное влияние на детей, и прочие факторы. как защититься от всех этих нападок? какие аргументы привести в свою защиту?
Александр

Суд будет оценивать все доводы с обеих сторон и выяснять, подкреплены ли они надлежащими доказательствами, на основании своих выводов будет выносить решение.

Однозначно сказать, как выстроить линию защиты, не зная точных аргументов и доказательств второй стороны и не участвуя в деле, не сможет ни один юрист.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании
Александр

Думаю, вам стоит подать иск в суд о порядке общения с детьми и изложить подробно всю ситуацию.

Согласно ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Я понимаю, что в законе указано про родителя проживающего отдельно, но нужно изложить ситуацию как она есть.

Кроме того, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей супругой, поскольку у детей должен быть собственный режим и распорядок дня, а посиделки с ребенком до ночи у родственников причиняют вред здоровью ребенка.

Ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также в заявлении укажите, что мать не дает общаться с детьми и просите привлечь к административной ответственности. Возможно, если опека составит протокол и привлечет к ответственности, то факт будет установлен и принят судом как наделжащее доказательство.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желаю удачи!

Но имейте ввиду, что раз Вы не являетесь собственником в данной квартире. она в любой момент может выписать Вас из квартиры в суд порядке, как бывшего члена семьи
Магола Виолетта Олеговна

С чего это? Отец тоже бывший член семьи своих детей? Написано же, что в браке передал детям доли.

на момент проверки органами опеки мать может сознательно привезти детей домой, более того указать на вещи якобы испорченные мной, указать на негативное влияние на детей, и прочие факторы. как защититься от всех этих нападок? какие аргументы привести в свою защиту?
Александр

Попросите опеку приехать без предупреждения и в позднее время. Вам не нужно защищаться, в опеке же работают не глупые люди и понимают, что она просто пытается вас в дурном свете выставить.

Не поддавайтесь на провокации супруги и не ссорьтесь с ней.

Желаю удачи!