8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Время свидания с детьми

После развода продолжаю жить в одной квартире с бывшей женой и детьми. Прописаны все в этой квартире. Но я как отец фактически не вижу своих детей. После работы приезжая домой дети отсутствуют до позднего вечера, жена уводит их к своим родственникам и удерживает мешая проводить время с ними. На телефонные звонки с просьбой погулять отвечает отказом или своей занятостью, либо не берет трубку или выключает телефон. Приводит поздно вечером и сразу начинает укладывать спать, в комнату не пускает. С детьми могу пообщаться минут 30 не более. Постоянно провоцирует на скандалы в присутствии детей, а потом сама же заявляет что я скандалист и мне детей опасно оставлять. В редких случаях когда удается пообщаться с детьми происходит это при полном контроле со стороны жены и ее матери. Один даже погулять не могу.

Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании? Что может мне помешать и суду позволить отклонить мой иск? Я не лишен родительских прав, есть официальная работа, плачу алименты. Были конфликты с женой в ходе которых она вызывала сотрудников полиции, составляли протокол, ареста не было.

09 июня 2015, 07:23, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Скажите пожалуйста, когда Вы расторгали брак (а это наверняка было в суде, т.к. насколько я понимаю — дети несовершеннолетние), суд в решении не определил порядок общения с ними?

По идее, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с детьми, если не получается решить этот вопрос с супругой в «мирном» порядке.

09 июня 2015, 07:28
2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

нет. там стандартная фраза что дети с матерью проживают, а она в свою очередь не может препятствовать общению с другим родителем, проживающим отдельно, но по факту я с ними проживаю в одном месте

09 июня 2015, 07:29
нет. там стандартная фраза что дети с матерью проживают, а она в свою очередь не может препятствовать общению с другим родителем, проживающим отдельно, но по факту я с ними проживаю в одном месте
Александр

Значит только через суд, основываясь на положениях ст. 66 СК РФ, как коллеги мои Вам и расписали. Причём в заявлении предложите суду порядок общения.

09 июня 2015, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Один даже погулять не могу. Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании
Александр

Здравствуйте. Тут тогда определять порядок общения с детьми по соглашению с женой или через суд.

То есть определить в какое время и дни недели или числа месяца Вы гарантировано общаетесь с детьми и они с Вами

Семейный Кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
09 июня 2015, 07:28
3
0
3
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

на меня эта статья распространяется если мы живем по документам вместе? я не могу сняться с прописки, тогда это приведет к тому что я вообще домой не попаду, я там больше не собственник, в браке передал свою долю детям

09 июня 2015, 07:33
Меня больше интересует во что, является ли тот факт что мы все приписаны в одной квартире, я там живу, но на самом деле детей вижу очень редко, жена может заявить что я вру, мол дети дома, отца видят, найдет соседей которые подтвердят это. на мирное решение вопроса она не идет. какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?
Александр

Это не важно, у Вас есть право определить порядок общения с детьми, и то, что Вы проживаете в одной квартире на это право никак не влияет. Нигде в законах нет оговорки, что если родители проживают в одной квартире, то не могут подавать заявление на определение порядка общения

09 июня 2015, 07:33
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Предложите свой график общения и встреч с детьми, так же заявите о не чинении препятствий со стороны бывшей супруги в общении с детьми

Уточните детям по сколько лет?

Если им уже 10 лет и более, их мнение в суде так же будет учитываться

У вас с ней равные права

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
09 июня 2015, 07:29
2
0
2
0
нет. там стандартная фраза что дети с матерью проживают, а она в свою очередь не может препятствовать общению с другим родителем, проживающим отдельно, но по факту я с ними проживаю в одном месте
Александр

Так вот заявите и напишите, что препятствует общению не смотря на проживание в одной квартире. предоставьте выписку из домовой книги, либо справку от управляющей компании о том, что проживаете по данному адресу.

Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В просительной части одним из пунктов будет: Обязать Ответчицу не чинить мне препятствия в общении с детьми: ФИО (ребенка) и ФИО (ребенка)

09 июня 2015, 07:33
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

детям 3,5,7 лет. Меня больше интересует во что, является ли тот факт что мы все приписаны в одной квартире, я там живу, но на самом деле детей вижу очень редко, жена может заявить что я вру, мол дети дома, отца видят, найдет соседей которые подтвердят это. на мирное решение вопроса она не идет. какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?

09 июня 2015, 07:32
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяете в судебном порядке время общения с детьми

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Еслиродители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
09 июня 2015, 07:30
2
0
2
0
на меня эта статья распространяется если мы живем по документам вместе?

Да, конечно распространяется. Составляйте желаемый график общения с детьми и обращайтесь в суд.

09 июня 2015, 07:35
какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?

Если вы не лишены родительских прав и ведете нормальный образ жизни то никаких других аргументов суд принимать не будет, вы имеете полное право на общение со своими детьми.

09 июня 2015, 07:40
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании
Александр

Александр, здравствуйте. Если суд принимал решение о расторжении брака, то должен был определить порядок Вашего общения с детьми. Можно обратиться в суд с таким иском, по результатам рассмотрения которого суд определяет периодичность, время и иные существенные условия Вашего общения с детьми.

09 июня 2015, 07:30
2
0
2
0
во что, является ли тот факт что мы все приписаны в одной квартире, я там живу, но на самом деле детей вижу очень редко, жена может заявить что я вру, мол дети дома, отца видят, найдет соседей которые подтвердят это. на мирное решение вопроса она не идет. какие аргументы она может привести чтобы суд отказал мне?
Александр

В таком случае суд определит Ваш порядок общения с детьми в отсутствие Вашей супруги. Это стандартный подход.

09 июня 2015, 07:33
Я не лишен родительских прав, есть официальная работа, плачу алименты
Александр

Это является дополнительными доводами в пользу положительного решения суда. Не совсем понятно, почему при расторжении брака суд не определил порядок Вашего общения с детьми.

09 июня 2015, 07:37
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило порядок общения с детьми устанавливается в судебном порядке, если имеется спор между родителями по воспитанию детей.

Тот факт, что Вы проживаете в одной квартире не имеет значения.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика, Госпошлина 300 рублей. В иске изложите приемлемый график общения, удобный Вам, детям и их матери.

В деле будет участвовать представитель органа опеки и попечительства.

Предварительно можете обратиться в органы опеки и попечительства и подать заявление в котором просить провести проверку по факту чинения препятствий матерью детей.

09 июня 2015, 07:33
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

на момент проверки органами опеки мать может сознательно привезти детей домой, более того указать на вещи якобы испорченные мной, указать на негативное влияние на детей, и прочие факторы. как защититься от всех этих нападок? какие аргументы привести в свою защиту?

09 июня 2015, 07:37

на момент проверки органами опеки мать может сознательно привезти детей домой, более того указать на вещи якобы испорченные мной, указать на негативное влияние на детей, и прочие факторы. как защититься от всех этих нападок? какие аргументы привести в свою защиту?

Опека не проводит обследование жилищных условий при определении порядка общения.

Специалист вызовет на беседу в отдел. Даже, если он и захочет выйти в адрес, то наличие детей дома не препятствие для обращения в суд.

Если коротко, то если Вы хотите общения с детьми, то

— обращение в органы опеки

— обращение в суд.

Других вариантов просто нет при наличии спора.

09 июня 2015, 07:47
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам сначала нужно собрать доказательства того, что супруга препятствует Вам общаться с детьми, иначе суду будет крайне проблематично определить порядок общения с ними — вы живете в одной квартире и формально имеете возможность видеться с ними 24/7. Конечно, такая ситуация неоднозначна...

В качестве доказательств могут быть обращения в опеку и беседа представителя данного органа с Вашей бывшей женой о недопустимости такого поведения, свидетели, подтверждающие, что дети находятся ежевечерне вне квартиры, свидетели, подтверждающие, что мать детей сообщала им о намерении не допускать общения отца с детьми, записи переговоров и переписок с матерью детей, где она отказывается привести их домой и предоставить Вам время для общения, время для совместных прогулок, и т.д.

09 июня 2015, 07:33
2
0
2
0
Если суд принимал решение о расторжении брака, то должен был определить порядок Вашего общения с детьми.
Князькин Сергей Игоревич

Не должен был, если такого требования отдельно не заявлялось. Он определил место жительства детей, для определения порядка общения подается либо встречное заявление от ответчика-отца, либо отдельное исковое заявление от него же.

09 июня 2015, 07:36
на момент проверки органами опеки мать может сознательно привезти детей домой, более того указать на вещи якобы испорченные мной, указать на негативное влияние на детей, и прочие факторы. как защититься от всех этих нападок? какие аргументы привести в свою защиту?
Александр

Суд будет оценивать все доводы с обеих сторон и выяснять, подкреплены ли они надлежащими доказательствами, на основании своих выводов будет выносить решение.

Однозначно сказать, как выстроить линию защиты, не зная точных аргументов и доказательств второй стороны и не участвуя в деле, не сможет ни один юрист.

09 июня 2015, 07:41
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Как найти выход из ситуации учитывая что я живу в одной квартире и теоретически вижусь с детьми, но по факту не могу участвовать в их воспитании
Александр

Думаю, вам стоит подать иск в суд о порядке общения с детьми и изложить подробно всю ситуацию.

Согласно ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Я понимаю, что в законе указано про родителя проживающего отдельно, но нужно изложить ситуацию как она есть.

Кроме того, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей супругой, поскольку у детей должен быть собственный режим и распорядок дня, а посиделки с ребенком до ночи у родственников причиняют вред здоровью ребенка.

Ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также в заявлении укажите, что мать не дает общаться с детьми и просите привлечь к административной ответственности. Возможно, если опека составит протокол и привлечет к ответственности, то факт будет установлен и принят судом как наделжащее доказательство.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желаю удачи!

09 июня 2015, 07:34
1
0
1
0
Но имейте ввиду, что раз Вы не являетесь собственником в данной квартире. она в любой момент может выписать Вас из квартиры в суд порядке, как бывшего члена семьи
Магола Виолетта Олеговна

С чего это? Отец тоже бывший член семьи своих детей? Написано же, что в браке передал детям доли.

09 июня 2015, 07:44
на момент проверки органами опеки мать может сознательно привезти детей домой, более того указать на вещи якобы испорченные мной, указать на негативное влияние на детей, и прочие факторы. как защититься от всех этих нападок? какие аргументы привести в свою защиту?
Александр

Попросите опеку приехать без предупреждения и в позднее время. Вам не нужно защищаться, в опеке же работают не глупые люди и понимают, что она просто пытается вас в дурном свете выставить.

Не поддавайтесь на провокации супруги и не ссорьтесь с ней.

Желаю удачи!

09 июня 2015, 07:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли смысл в данном иске об определении времени свиданий с дочерью?
Здравствуйте! У мужа дочь 13 лет от первого брака. Звонит или приходит только когда ей что-то нужно. Муж хочет подать иск на бывшую жену, чтобы определить время свиданий с дочерью. Обяжет ли это приходить ее чаще? Есть ли смысл иска?
16 сентября 2019, 17:44, вопрос №2512662, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как правильно оформить документы об определенном времени встреч ребенка с отцом?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я хочу установить свидания ребенка с отцом по определенному времени, что мне для этого нужно сделать?
05 апреля 2019, 05:14, вопрос №2317149, Евгения, г. Иркутск
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как ограничить время свиданий ребенка с отцом?
Добрый день. Ситуация такая. Жили в гражданском браке 6 лет. Разъехались в начале этого года. Ребенку сейчас 3,5 года. Отцовство признано. Ребенок живет со мной. Я работаю, и обеспечиваю себя и ребенка. Отец финансовой поддержки не оказывает. Отношения с отцом натянутые. Манера общения у него ультимативно-манипулятивная. То же относится и к свекрови. Отец имеет привычку выписать по 2 литра вина в день. А по праздникам и чего-то покрепче и побольше. Отец требует, чтобы мы договорились о графике свиданий. Хочет, чтобы раз в неделю ребенок был у него с ночевкой без моего присутствия. При этом в текущий момент проживает с другой женщиной в одной квартире. Я согласна на свидания несколько раз в неделю по несколько часов, но отец настаивает на полных сутках. Отец обвиняет меня в нарушение статей 66 и 67 СК, и грозится добиваться свиданий через суд. У меня есть желание переехать к родителям в другую страну. Боюсь, что отец в этом случае может тоже заявить права и чинить препятствия. Вопросы: Каковы шансы у отца обязать меня обеспечивать длительные свидания? Каковы шансы у отца ограничить перемещения ребенка, и препятствовать переезду за границу?
14 августа 2016, 12:22, вопрос №1344704, Анастасия, г. Санкт-Петербург
32 ответа
Семейное право
Определение времени свиданий с ребенком
КАКОЕ ВРЕМЯ СВИДАНИЙ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ОТЦУ С РЕБЕНКОМ СЕМИ ЛЕТ, ЕСЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТ ИСПРАВНО АЛИМЕНТЫ И ВЕДЕТ НОРМАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ?
22 октября 2014, 14:10, вопрос №593279, Светлана Сергеевна Люлина, г. Ирбит
1 ответ
Семейное право
Определение времени свидания с ребенком
Здравствуйте! Три года назад развелись с женой по обоюдному согласию,имеется общий ребенок (сейчас ему 7 лет).На алименты она не подавала, по договоренности ежемесячно давал деньги на содержание ребенка. Споров по разделу имущества не возникло, все поделили мирным путем. В начале она не ограничивала мое общение с ребенком,забирал его на выходные.Последние пол года стала ограничивать меня в свидании и общение с ребенком...Хочу подать в суд на определение времени свидания с ребенком,какое время может назначить суд в данной ситуации.Спасибо.
05 октября 2014, 09:16, вопрос №576575, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015