8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

Добрый день. Находясь в браке мне мои родители подарили 2 700 000 на покупку квартиры взятые с продажи своей квартиры. Договор дарения есть(рукописный). Общая стоимость новой квартиры 3 200 000. Новая квартира была зарегестрирована на троих меня, жену и дочь (3 года). Теперь развод. Как мне вернуть деньги моих родителей потраченых на покупку новой квартиры?

, Дмитрий, г. Качканар
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Дмитрий!

Что значит как вернуть? Вы имеете в виду оставить себе в полном объеме во время раздела имущества? Если я правильно понял вопрос, то никак, поскольку квартира является совместной собственностью супругов и согласно ст.39 Семейного кодекса РФ разделяется в равных долях.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ямашев
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное хотя и в период брака, но на подаренные денежные средства разделу не подлежит. Таким образом, вы можете просить 2/3 доли в квартире и компенсировать супруге 250 тр (3.2 млн — 2,7млн)/2. Долю дочери желательно не трогать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел квартиры в общей совместной собственности после развода
Здравствуйте. В 2013-м году решили с супругой вложить средства в недвижимость за рубежом (небольшая студия у моря). Студия покупалась в ипотеку, кредит выдавал зарубежный банк. Так как я был тогда не выездной, для совершения сделки пришлось заключать брачный контракт, по которому все недвижимое имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено. На тот момент у нас было свое жилье в России, купленное в браке. Через несколько лет (в 2016-м) мы решили переехать в другой город. Продали имевшееся жилье по прежнему месту жительства и в 2017-м купили по новому месту 2-х комнатную квартиру в ипотеку.В последствии часть ипотеки погасили материнским капиталом (есть несовершеннолетний ребенок). Квартиру по предложению супруги купили в общую совместную собственность. При этом брачный контракт расторгнут не был, хотя я периодически напоминал супруге о том, что мы договаривались его расторгнуть после сделки с недвижимостью за рубежом. Недавно состоялся развод. По исковому заявлению супруги совместное хозяйство мы не ведем уже год. При этом ипотеку и ЖКХ за квартиру плачу я. Еще до развода во избежание скандалов я переехал в другую квартиру (к хорошим друзьям). Предлагал супруге до развода составить соглашение о разделе имущества, она отказывалась. Потом у нее образовались долги за квартиру за границей и она обратилась ко мне за помощью со словами, что если не помогу, то квартира уйдет с молотка. Я снова предложил заключить соглашение о разделе. Основной смысл моего предложения - она продает квартиру за границей, мы гасим все долги по всем ипотекам, я отказываюсь от своего права на квартиру в России в ее пользу в обмен на соответствующую денежную компенсацию. Она согласилась, мы все обговорили, деньги на погашение долга я ей передал, но после этого она снова заявила, что будем все делить через суд (про то, что надо было заверять соглашение у нотариуса, я понимаю, но деньги были нужны срочно, а составление правильного соглашения требует времени). То есть БЖ хочет оставить себе заграничную недвижимость и делить через суд 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в квартиру меня она не пускает. Дочка сказала, что в квартиру уже переехал её бойфренд, за которого она в ближайшее время выйдет замуж. Собственно вопросы: 1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)? 2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ? По кредитному договору БЖ-созаемщик.
, вопрос №2473241, Павел, г. Санкт-Петербург
6 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как оформить раздел квартиры в ипотеке
Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу раздела квартиры в ипотеке. У нас с супругом долевая собственность, квартира по 1/2 доли у каждого. Мы договорились что я свою половину отписываю мужу, он мне взамен выплачивает некоторую сумму. Обязательно оформлять это договором купли-продажи? Или можно это оформить соглашением о разделе имущества, где прописать данную сделку? Чем отличается или чем может грозить, может быть на куплю-продажу банк не согласится,так как квартира в залоге. В соглашении о разделе также хотелось бы прописать остальные кредиты мужа которые брались в момент брака, что я к ним отношения не имею, ну что-то в этом роде, чтобы обезопасить себя на случай если вдруг он не будет отвечать по обязательствам. Просто хотелось бы сделать это одним документом - соглашением о разделе, где прописать сразу все вопросы, но не знаю каким образом это сделать, проконсультируйте пожалуйста. Заранее благодарю.
, вопрос №1699841, Юлия, г. Владивосток
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Раздел квартиры после развода
Ситуация: были в браке, отстояли очередь и получили квартиру (сейчас в собственности) давным давно. Есть двое детей. Год назад развелись. У квартиры сейчас 2 собственника (муж и жена) прописано 4 человека (муж, жена и двое детей). По разделу квартиры договориться не можем, какие варианты возможны с разделом/продажей квартиры если договориться у нас не получится (раздел квартиры через суд? Я читал что это невозможно без согласия всех вроде как).
, вопрос №1566817, Василий, г. Москва
17 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе и не выплаченных кредитов
Здравствуйте, я бывший офицер ВС РФ. Стоял в очереди с 2007 г. на получение денежной субсидии на покупку квартиры на себя, по увольнению. Уволен я был также в 2007 году. Мне была положена сумма 3 400 000 руб. на одного. В 2011 г. я женился и в результате в 2014 г. получил денежную субсидию в размере 5 300 000 руб., на себя, жену и её ребенка, т.е. за счёт ещё 2-х членов семьи добавили 1 900 000 руб. Мы купили квартиру за 8 000 000 руб, на недостающую сумму мною были взяты 2 кредита (3 000 000 руб.). Кредиты выплачиваются только мною по настоящее время. Квартира оформлена в равных долях на меня и жену. Сейчас разводимся. Подскажите из практики, каким образом будет произведён раздел квартиры по закону. И первоначальная сумма субсидии 3 400 000 руб., которая положена была на меня одного до брака, которую я заработал ещё до брака, благодаря выслуге лет, будет также подлежать разделу или нет? Или к разделу будет подлежать стоимость квартиры минус размер субсидии на меня одного, т.е. 8 000 000 руб. минус 3 400 000 руб = 4 600 000 руб./2 = 2 300 000 руб. каждому? А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1551633, Сергей, г. Хабаровск
6 ответов
Раздел имущества
Как повлиять на судебный процесс, чтобы суд отказал в разделе квартиры?
Раздел квартиры через суд Мы с дочерью (ей 22 года) имеем по 1/2 доли приватизированной квартиры. У неё сын 7 лет, у меня сын 13 лет и муж. Она подала в суд на принудительный раздел квартиры, т.к. хочет жить отдельно. Площадь общая небольшая, 50 кв.м., поэтому кроме как на две студии в отдаленных районах или даже в пригороде, рассчитывать не приходится. Нынешняя квартира состоит из 2-х комнат - 20м., где обитает дочь, её сын и мой сын, и 8 м., где обитаем мы с мужем, прихожая 12 м, переоборудованная к тому же в компьютерный кабинет, кухня 7 м, раздельный санузел. Я не согласна на размен, т.к. считаю это ущемлением моего сына, и нас, т.е. ухудшением жилищных условий. Пока что судья назначил следующее заседание через 20 дней, с тем, чтобы дочь нашла вариант жилья, с которым бы я согласилась. А я по-любому не хочу уезжать из центра города на окраину, да еще и жить в одной комнате с сыном (он уже подросток, а мы еще не монахи). Что сделать, чтобы суд отказал в разделе квартиры?
, вопрос №1069745, Светлана, г. Краснодар
3 ответа