Согласие на поездку без родителей

Ребенок едет в лагерь с руководителем. Лагерь находится в России. Нужно ли согласие, нотариально заверенное, на перемещение ребенка по России без родителей. Ведь стоит оно дороже, чем билет!

, Елена,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На проезд ребенка по территории страны согласие его родителей не требуется. Только имейте ввиду, что если ребенка нет 10 лет, то проезд его в поезде дальнего следования осуществляется только в присутствии взрослых. И поездка несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии подлинника свидетельства о рождении.