8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки за несвоевременную сдачу дома

Здравствуйте! Могу ли я взыскать с застройщика пеню за нарушение сроков сдачи дома если с моей стороны били также нарушения по оплате ? Сроки сдачи дома переносились дважды, я подписывала доп.соглашения, но и эти сроки были нарушены.

, Любовь, г. Уфа
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте,

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ РФ «Об участии в
долевом строительстве» одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный
договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить
(создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения
разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект
долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона
(участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором
цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в
эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Федеральный закон к участникам долевого строительства
относит граждан, чьи денежные средства привлекаются для долевого строительства
многоквартирных домов, которые при заключении соответствующего договора имеют
намерение заказать или приобрести либо заказывают, приобретают товар (квартиру)
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности.
В силу ч. 1, 2 ст. 314 ГК РФ, если обязательство
предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период
времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит
исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого
периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения
и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть
исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны
исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и
требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно
предъявляемыми требованиями

Согласно ч. 9 ст. 4. ФЗ РФ «Об участии в долевом
строительстве», к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином
— участником долевого строительства исключительно для личных, семейных,
домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав
потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 13 Закон РФ «О защите прав
потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель,
продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или
договором.

На основании ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней)
признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник
обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с ч.1 ст. 6 ФЗ РФ «Об участии в долевом
строительстве», застройщик обязан передать участнику долевого строительства
объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором
и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик
обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав
блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на
территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3
настоящей статьи.
На основании ч. 2 ст. 6 ФЗ РФ «Об участии в долевом
строительстве», в случае нарушения предусмотренного договором срока
передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
застройщиком в двойном размере.

В силу требований действующего гражданского
законодательства неустойка является способом обеспечения исполнения
обязательств. Обеспечительная функция неустойки определяется тем, что она
является дополнительной санкцией за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства помимо общей санки возмещения убытков.
На основании ст. 10 ФЗ РФ «Об участии в долевом
строительстве», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств
по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще
исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные
настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и
возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 г.
«О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом впользу потребителя.
На основании п. 46 названного постановления Пленума,
при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав,
установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены
в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером),
суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того,
заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). При
удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями
потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в
защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов
определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или
органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.
Руководствуясь абз. 4 п. 5 Закона «О защите прав
потребителей», Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую
цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав
потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав
освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании ч. 3 ст. 333.36 НК РФ, при подаче в суды
общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного
характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования
имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте
2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска
превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную
пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом
1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму
государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Так что имеете право не только на неустойку

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с застройщика в связи с несвоевременной сдачей дома?
Подскажите, как взыскать неустойку с застройщика в связи с несвоевременной сдачей дома? Застройщик позвонил и сказал, что нужно прийти на доп соглашение об увеличении срока сдачи дома, т.к не могут провести коммуникации.
, вопрос №2067156, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Неустойка за несвоевременную сдачу дома по ДДУ
Добрый день! Являюсь участником долевого строительства. Дом в срок не сдан. Застройщик делал рассылку - предлагалось подписать доп. на перенос сроков сдачи дома. Я этот доп не подписала, но и не вернула неподписанный. То есть никак не отреагировала на него. Лишает ли меня мое "бездействие" права требовать неустойку за несвоевременную сдачу дома?
, вопрос №1174463, Ольга, г. Сыктывкар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Несвоевременная сдача дома
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какую статью нужно опираться при составлении иска в суд на строительную компанию о несвоевременной сдаче дома?! никакого соглашения нам предоставлено не было, только лишь отправлено почтой уведомление о переносе срока строительства. и есть ли образцы таких исковых заявление?! Заранее спасибо.
, вопрос №373482, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Все
Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома
1. Какие санкции предусмотрены законом за несвоевременную сдачу дома по договору участия в долевом строительстве? 2. Как взыскать правильно с застройщика? 3. В какие органы обращаться?
, вопрос №367399, Руслан, г. Санкт-Петербург
11 ответов