8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права члена ТСЖ

Написал заявление в правление ТСЖ с просьбой ознакомить с биллетенями проведенного общего собрания в заочной форме.Вопрос? через сколько дней правление должно ознакомить

, Валерий, г. Прокопьевск
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» устанавливает перечень информации/документации, которую ТСЖ обязано предоставлять по запросам собственников. Данное постановление не предусматривает обязанность ТСЖ ознакамливать с бюллетенями голосования (тем более что в них содержаться персональные данные собственников (ФИО, данные свидетельств о регистрации, № кв и их площадь и т.д.). Остальную информацию обязаны предоставлять в течение 10 рабочих дней.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Закреплено ли в законах РФ право члена ТСЖ присутствовать на заседании правления ТСЖ без права голоса?
Закреплено ли в законах РФ право члена ТСЖ присутствовать на заседании правления ТСЖ без права голоса?
, вопрос №2862298, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
По каким основаниям и в каком порядке может быть обжаловано решение общего собрания членов ТСЖ?
На общем собрании членов ТСЖ «Культура» обсуждался вопрос об устройстве придомовой территории. Правлением ТСЖ выдвинуто на голосование два предложения: либо об организации детской площадки с установкой детских аттракционов и озеленением территории; либо об организации платной автостоянки с предоставлением права бесплатного пользования членам ТСЖ. По результатам голосования 55% процентов присутствующих проголосовали за автостоянку и 45% - за детскую площадку. С учетом мнения простого большинства правление утвердило решение общего собрания об организации автостоянки. Члены ТСЖ, голосовавшие против, обратились к юристу за консультацией относительно возможности обжалования решения собрания. По каким основаниям и в каком порядке может быть обжаловано решение общего собрания членов ТСЖ?
, вопрос №2286715, Алина, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности
Борюсь с многодомовым ТСЖ. В члены ТСЖ не вступала, просто являясь собственником одного из домов, которыми управляет ТСЖ. На основании решения членов собрания ТСЖ были «утверждены» сметы доходов и расходов ТСЖ, в которые много чего включено не относящееся к содержанию общего имущества. На основании этих смет всем собственникам выставляются платежи, причём одинаковые для всех (как членов так и не членов). Эти действия являются нарушением, ст. 145, ч.6 ст. 155 ЖК РФ, т.к. тарифы, взимаемые с не членов ТСЖ должны устанавливаться договорами. ТСЖ не желает заключать никакого договора. В суде судьи заявляют следующее: «Раз решение собрания членов ТСЖ не оспорено и не признано ничтожным, значит всё в соответствии с решением». Но на собственников, не вступивших в члены ТСЖ решение общего собрания членов ТСЖ не распространяется (это есть и в уставе ТСЖ). И никакие мои возражения слушать не хотят. Изучив протоколы собрания выяснилось, что никакие сметы не утверждались вот выдержки: Вопрос повестки дня: 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. Докладчик председатель ТСЖ Х. На экране демонстрируется смета. Товарищи, представляю вам Смету доходов и расходов ТСЖ 201Х год. Вам предлагается утвердить оплату за содержание и ремонт наших домов, исходя из тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. Далее он в своем докладе коснулся и обосновал необходимость повышения ряда тарифов на коммунальные услуги. 3.1. Тариф по статье Управление домом было предложено увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За-4993 голоса. Против- 3358 голоса; Воздержались- 105 голоса. Большинством голосов (4993 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф, по статье Управление домом увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. 3.2 Было предложено создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. Голосовали: За- 7371 голос; Против- 1349 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (7371 голос) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. 3.3 Тариф по оплате услуг консьержа предложено увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За - 5410 голосов; Против- 3378 голоса; Воздержались- нет. Большинством голосов (5410 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф по оплате услуг диспетчеров увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. 3.4 Было предложено прекратить платить за услуги по техническому обслуживанию и ре-монту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей за счет текущего ре¬монта и ввести отдельную оплату (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1м. кв. жилой площади в размере 0.3 руб. Голосовали: За- 4240 голоса; Против - 4013 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (4240 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ввести отдельную плату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1 м. кв. жи¬лой площади в размере 0.3 руб. С учетом рассмотренных в п.3.1. - 3.4. предложений по увеличению отдельных тарифов было предложено принять в целом смету доходов и расходов на 2014 год. Голосовали: За- 7966 голосов; Против - 0 голосов; Воздержались - 741. Большинством голосов (7966 голосов) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ утвердить смету доходов и расходов товарищества, тарифы на коммунальные услуги на 2014 год. Как видно в повестке дня нет вопросов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, более того нет и вопроса УТВЕРЖДЕНИЕ сметы доходов расходов. Поэтому хочу подпасть иск о признании решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности. Требуется признать ничтожными решения с 2014 по 2017 год. Есть ли у меня такая возможность? Если кто возьмётся написать грамотный иск (так чтобы выиграть дело) – в долгу не останусь. Заранее благодарю.
, вопрос №1989147, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
ЖКХ
Имеет ли право член ТСЖ получить копии документов?
Добрый день. Член ТСЖ имеет право получить копии документов (устав, протоколы, отчеты, реестр членов)? Как правильно составить запрос о предоставлении документов?
, вопрос №1558236, Ольга Яшкова, г. Тольятти
1 ответ
Жилищное право
Отличие оплаты квартиры члена тсж и не члена тсж в доме, где есть тсж
За какие услуги имеет право не платить не член тсж в доме, где создано тсж.Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж,юриста,10 уборщиц,оплату мтс,бухгалтера,повышение квалификации персонала,рабочей формы сотрудников,сантехника,электрика,получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления,инструменты,услуги нотариуса,премиальные фонды и т.д.Какая статья закона регламинтирует это. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №620442, галина, г. Москва
5 ответов