8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договорное право

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Мне работодатель задержал зарплату так как я не отдаю ему трудовую книжку,а мне нужно заплатить кредит.как мне быть в такой ситуации?

09 июня 2015, 04:55, Ирина, г. Уфа
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
После вашего обращения инспекция будет проводить в компании где вы работаете проверку и выяснять, почему не выплачивается заработная плата. Обычно инспекция встает на сторону работника. А вот работодателю в случае подтверждения его вины придется нелегко — за задержку зарплаты ему грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Если зарплату вы не получали больше двух месяцев, то штраф составит уже 120 000 рублей, а так же руководителя будет ждать более серьезное наказание — лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет, (для этого нужно доказать корыстную или иную личную заинтересованность руководителя, а это очень сложно), как правило знание Вами законов отрезвляюще действует на работодателя и зарплату вы получаете не доводя до разбирательств в трудовую инспекцию.
2. Обращение в прокуратуру. Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан. В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.
3. Если вы хотите наверняка получить свою долго невыплачиваемую зарплату, то обратитесь в суд.
Там подайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Суд нужно выбирать по месту нахождения ответчика (работодателя в данном случае). Образец заявления обычно вывешивается на информационном стенде. К заявлению необходимо приложить справку из бухгалтерии о величине задолженности, копию приказа о приеме на работу и копию со странички трудовой, где сделана последняя запись. Через какое-то время ( как правило 2-3 недели), приезжаете за судебным решением и, если оно положительное ( в вашу пользу), везете его в службу судебных приставов сами (так быстрее). Там пишите заявление установленного образца и дней через 5 вам приносят письменное уведомление из службы приставов. И в течении в среднем двух месяцев ждете, когда вам перечислят деньги на указанный счет. Никаких судебных издержек и пошлин вы не платите, тратите только нервы и время. И поверьте, для того, чтобы получить свою зарплату, вовсе не обязательно увольняться с работы.
При задержке зарплаты или в случае нарушения иных трудовых прав сотрудников работодатель отвечает за это в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:
на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 1 до 5 тысяч рублей (для последних возможно приостановление деятельности до 3 месяцев);
для юридических лиц штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на 90 суток;
в случае если должностное лицо повторно допускает нарушение такого рода, то возможна его дисквалификация на срок до 3 лет.
При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:
в виде штрафа, размер которого составляет от 100 до 500 тысяч рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период;
либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.

09 июня 2015, 09:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Гражданское право Договорное право Возможно ли правопреемство от ООО к ИП и
Гражданское право Договорное право Возможно ли правопреемство от ООО к ИП и
07 декабря 2020, 12:07, вопрос №2930057, швед сергей николаевич, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Требуется юрист для решение вопросов договорного права
Требуется юрист для решение вопросов договорного права
02 декабря 2020, 14:53, вопрос №2926102, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Что означают оферта и акцепт в договорном праве?
Что такое оферта и акцепт в договорном праве? Прошу объяснить со ссылкой на закон. Как правильно сделать оферту.
10 октября 2019, 09:02, вопрос №2543832, Гульнара, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Собственника квартиры донимают претензиями оплаты за отопление и поставщик-генератор услуги, и УК (как передающее звено). Кто имеет право требовать оплаты?
Здравствуйте! Живу в Новосибирске, в одном из ж/массивов города. Некоторое время назад (порядка 6 месяцев) поставляющая услуги отопления организация (СИБЭКО), ее поглотило СГК (около года назад), начала требовать оплаты отопления непосредственно от жильцов массива, а не от управляющей компании массива (якобы та не платит СИБЭКО, и поэтому будут платить напрямую собственники). Сложность решения вопроса именно для меня - кому платить - возникла в силу того, что со мной у нашей управляющей компании заключен письменный договор об оплате коммунальных услуг в том числе и отопления. У УК с СИБЭКО возникли судебные разногласия, длящиеся, по-моему, уже год, по поводу коммуникаций, по которым доставляется тепло в квартиры - УК принадлежит часть трубопроводов, а не СИБЭКО. Однако у УК не заключен договор с поставщиком-генератором тепла (СИБЭКО), последняя отказалась заключать такой договор с управляйкой, по каким причинам мне не известно. Ситуация сложилась не стандартная на массиве - кто-то платит УК, кто-то в СИБЭКО. В данном случае есть опасения, что может быть нарушено договорное право с УК, если я буду платить в СИБЭКО, и наоборот - такая крупная компания как СГК, вероятно также в судебном порядке сможет требовать от меня оплаты. Как поступить в данной ситуации (сразу прошу прощение за сумбур в изложении)?
07 марта 2019, 05:21, вопрос №2283593, ЭЛЕОНОРА, г. Новосибирск
8 ответов
Гражданское право
Договорное право - взыскание задолженности
Добрый день, Буду благодарна за бесплатную консультацию. Имеется явный шарлатан, со лженаучными титулами и бредовыми идеями, который взялся составить официальное экспертное заключение на гражданина Х. в смысле оценки его психологического состояния. Гр. Х. проходил ответчиком в многочисленных иных гражданских исках, где суд многократно признал, что он грубо и хронически нарушает мои права (детали открыто предоставить не могу). К шарлатану заставил (почти буквально) пойти и заплатить ему деньги некий «юрист», тогда представлявший мои интересы в суде (сейчас с ним никакой связи нет). Я в принципе ничего не знала о шарлатане, пока не возникла с ним описанная тут проблема. Шарлатан выставил счёт авансом и впоследствии предоставил клочок бумаги, «заключение на гр. Х.», на которой шариковой ручкой наклепал полнейший бред в стиле «гр. Х. – гниль третьей степени по моей классификации», ничего общего не имеющий с экспертным заключением психолога, плюс поставил печати из мед-организации, где не работает, а также представился титулами вроде «специалист по межгалактическим отношениям» (в точности список тут не привожу, но проверка всех этих титулов показала, что они раздаются откровенно шарлатанскими конторами, печально известными в научном сообществе). Главный врач мед-организации, печати которой он использовал, отправил мне официальное письмо, подтверждающее, что печати – украденные, а шарлатан ещё давно был из их организации уволен. Я подала иск в один из судов Санкт-Петербурга, предоставив все имеющиеся доказательства, где суд вынес решение, отказывающее удовлетворить мои требования, т.е вернуть присвоенные денежные средства. Основание для отказа в реализации требований: не было _письменного_ договора на оказание услуг между мной и шарлатаном. То есть, шарлатан был «в праве клепать любой бред», раз не было письменного договора, обозначающего его конкретные обязанности, а только устный договор. (К тому же, на суде шарлатан вёл себя крайне неадекватно: ставил мне заочные «психиатрические диагнозы»; открыто пошло насмехался над моей проблемой с гр. Х.; привёл «свидетеля», не имеющего ни малейшего отношения к вопросу и являющего знакомым шарлатана в некоем очередном псевдо-университете; судья выслушал показания «свидетеля» не о чём, после чего шарлатан продолжал в открытую пересказывать «свидетелю» извращённую клевету о моих проблемах с гр. Х.; перебивал судью, почти никогда не отвечал по сути дела, нёс подобную пургу полтора часа, но судье было всё равно; вообще, судья был на редкость странный: сделал несколько запросов документов, которые вообще не рассматривал на заседаниях, то у него - предварительное заседание, то передумал и заседание стало заключительным, то уже после прений, когда он стал удаляться для вынесение решения в свою комнату, шарлатан стал его звать обратно, судья вернулся в зал и стал вновь выслушивать его поток бреда...) Из документов у меня имеется следующее: 1. Расписка шарлатана о получении денежных средств, на которой отмечено «за консультацию» (которой никогда не было и быть не могло, была лишь псевдо-оценка состояния гр. Х., в смысле предполагаемое «официальное экспертное заключение о его психологическом состоянии»). 2. Писанина шарлатана шариковой ручкой на бланке с печатями, в организации, в которой он не работал, и с подписями в стиле «специалист по межгалактическим отношениям». Я намереваюсь подать апелляционную жалобу в городской суд. В жалобе намереваюсь указать следующее: 1. Отменить решение районного суда полностью. 2. Т.к. суд не признал наличия письменного договора на оказание услуг между сторонами, то никакого договора юридически НЕ БЫЛО. А потому, нет НИКАКИХ документально-подтверждённых доказательств, ни договора, ни тем более акта приёма-передачи выполненных работ, что какие-либо услуги, какая-либо «консультация», когда-либо были осуществлены шарлатаном (писанина шариковой ручкой про гр. Х. не пришпилена никак к расписке о получении денежных средств и может быть его тотальной отсебятиной, которую он произвёл непонятно почему: именно данный бред у него по документам никто не заказывал). 3. Есть расписка о получении денег за некую «услугу», юридически-значимых документов, доказывающих факт оказания услуги нет, а потому эти деньги являются _излишне-выплаченными денежными средствами_ за несуществующую услугу, подлежащими возврату. Либо их нужно назвать задолженностью. Буду благодарна за мнения на счёт моей апелляционной жалобы. Может быть её нужно составить как-то иначе? Спасибо, с уважением, Самойлова Ирина
27 июля 2013, 19:36, вопрос №145072, Ирина Самойлова, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015