Физическое причинение вреда

Моего 13 летнего друга без всякой причины ударил 18 летний незнакомец , что будет незнакомцу если его признают виновным ? Удар пришёл в челюсть и остался синяк. Он обратился в полицию и с него сняли побои и в дальнейшем будет разбирательство.

, георгий, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Георгий. Если последствий у вашего друга, кроме синяка, нет, то действия виновного подпадают под часть 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ: «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего». В соответствии с законом наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если установят, что виновный сделал это из хулиганских побуждений (вы пишете о том, что удар был без причины), то квалифицируют по части 2 статьи 116, там соответствующее наказание: обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Как отягчающее обстоятельство могут вменять еще совершение преступления в отношении несовершеннолетнего.