8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение соседа

Здравствуйте Я живу в 2-х комнатной коммунальной квартире Одна комната принадлежит мне другая соседу. Могу ли я пустить в свою комнату квартирантов или необходимо согласие соседа?

08 июня 2015, 21:48, Слава, г. Москва
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! С одной стороны, Вы как собственник одной из комнат имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению. Но с другой — если Вы впустите квартирантов, то последние будут пользоваться общим имуществом квартиры. Например, кухней, туалетом, ванной комнатой, коридором, кладовой и т.д. И Вашему соседу данное положение вещей может не понравиться и при отсутствии согласия с его стороны на проживание квартирантов он может выселить их из квартиры в судебном порядке. Основание — ст.247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников...

08 июня 2015, 23:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Соседка выкопали яму под канализацию без разрешения соседей, ссылаясь на разрешение которое было дано другой владелец
Соседка выкопали яму под канализацию без разрешения соседей, ссылаясь на разрешение которое было дано другой владелец.
26 ноября 2020, 20:38, вопрос №2921459, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Обязательно ли мне спрашивать разрешения соседа на пристройку закрытой веранды к квартире в двухквартирном доме на земельном участке в моей собственности?
Здравствуйте! Имею квартиру в двухквартирном доме (собственность долевая — 1/2 двухквартирного дома) на земельном участке в моей собственности. Моя лоджия на первом этаже граничит с лоджией соседа в доме (через стену) у разделяющего наши участки высокого забора. Хочу сделать из лоджии закрытую веранду (нежилое помещение), пристроив по длине лоджии 1.5 метра на моей земле. Сток с крыши будет только на мой участок. 1) Обязательно ли мне отступать от забора с соседом при постройке веранды? Если да, то сколько должно быть это расстояние? 2) Обязательно ли мне спрашивать разрешения соседа на пристройку? Спасибо!
22 августа 2020, 21:21, вопрос №2847400, Александр, г. Рязань
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли разрешение соседей для постройки дома?
Здравствуйте! У меня в собственности домовладение(хоз. постройки и дом построенный в конце 50 годов саманны) Из за ветхости я его снёс и строго на этом месте и по размерам старого дома построил добротный кирпичный,но чердак сделал жилым( мансарду).Соседи нажаловались в архитектуру, и теперь чтобы узаконить требуют разрешения соседей, а сними конфликт,им не нравяться окна на мансарде которые направлены на их участок,а по другому там просто никак.Участки у нас маленькие поэтому у всех от межи дома отступлены не 3 метра а 1. И вот мотивируют тем, что т.к. 1 метр нужно разрешение от них но они давать его не собираються, и получается,чтобы построить на своём участке дом, я должен не знаю как выпршивать разрешение соседей,Вообще законно ли это?? И если да то как мне быть? Спасибо!
20 августа 2018, 18:59, вопрос №2083915, Вячеслав, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я запустить квартирантов в свою комнату без разрешения соседей, если квартира в долевой собственности?
ситуация такова.трехкомнатная кв-ра,общ.пл.69.4,жил.48.5кв.м.две комнаты большие одинаковые 17.25 кв.одна маленькая 14 кв.Изначально было два собственника,и кв-ру они делили через суд,суд разделил каждому по большой и маленькую пополам.один хозяин пытался договориться с другим что бы выкупить у того маленькую комнату полностью,но тот не захотел.тогда этот хозяин пошел другим путем,он продает большую комнату,люди покупали большую комнату с балконом,а в итоге им продали 1/4 часть кв-ры.т.е 12 кв.м жилой,17.35 общей.а так как прежнему хозяину надо тоже гдето жить и он имеет так же 1/4 часть,и ему полагается комната,он занимает маленькую комнату полностью,живет там некоторое время,а потом решает продать и ту долю,и тут появляюсь я,мне показывают комнату,мне все нравится,но всех нюансов то я незнаю,хозяин второй половины кв.ры дает согласие на продажу,мы совершаем сделку,я заселяюсь,я становлюсь собственником 1/4 части кв.ры т.е 17.35 кв.м,а так как комната у меня около 14.кв.я имею значит 3.35 подсобного помещения.проходит год и тут начинается,что хозяин 1/2 части квартиры имеет только одну комнату,а платит за пол кв.ры.и начинается конфликт он начинает на меня наезжать,что мол он имеет в моей комнате половину по решению суда,а я то этих документов не видела,и ничего не знала.а мои метры находятся в комнате у других соседей,и что он поставит в моей комнате перегородку,а я типа должна пробивать дырку к соседям.и что я должна убрать стиральную машину(стоит в коридоре моя и соседей других,она стояла изначально я ее так и покупала)и стол на кухне,который я так же покупала вместе с долей.и вот как я только приезжаю,и все это начинается,доводит меня до предифарктоного состояния,а я инвалид 2 группы.я хотела бы узнать какие у меня права,как мне защититься в этой ситуации?правда ли он имеет право поставить перегородку или выкинуть мои вещи?И еще,я захотела продать эту долю,через тоже агенство которое продало мне эту долю,обратилась к ним,а этот сосед сказал что он продать мне не даст,агенство посоветовали мне сделать письма где я предлагаю соседям выкупить мою долю,а если они отказываются,то я продаю.Заплатила за письма около 5000 руб.Сосед имеющий 1/2 долю после получения этого письма,пошел в это агенство,показал им какие то бумаги и они продавать отказались.(как я уже после поняла,те где комната была разделена судом)он сказал что посадит их.А мне предлагает выкупить мою долю в пол цены,которую я за нее отдала.Но я конечно не согласна,кому охото терять,тем более,я за них другого ничего не смогу купить.Я собственник,но я здесь не проживаю,проживает сын студент,но я периодически приезжаю сюда,и вот каждый раз концерт.Пожалуста помогите!Я очень боюсь что у меня может случиться инсульт в один из приездов.Какие у меня права?Могу ли я продать свою долю?И могу ли я запустить квартирантов в свою комнату,без разрешения соседей?Или своего старшего сына,без регистрации(он гр-н украины)(сосед сказал что он против что бы он здесь жил)?
18 января 2017, 08:16, вопрос №1503394, Виктория Трофимчук,
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я право сдавать комнату без разрешения соседей?
Имею ли я право сдавать комнату без разрешения соседей? До сих пор я ориентировался на аргументы смысл которых вобщем в следующем: если комнату в долевой собственности нельзя сдавать, то нельзя сдавать и квартиру в многоквартирном доме, т.к. лифт, лестницы и т.п. также находятся в общей долевой собственности и соседи "могут не разрешить" арендатору пользоваться лифтом и проч. Если комната, как имущество, находится в общей долевой собственности, тогда для того что бы сдать ее по найму, необходимости согласие других собственников. А собственник(и) комнаты вправе самостоятельно сдавать комнату в наем невзирая на позицию соседей по квартире.
21 декабря 2011, 10:13, вопрос №111, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015