Разрешение соседа

Здравствуйте Я живу в 2-х комнатной коммунальной квартире Одна комната принадлежит мне другая соседу. Могу ли я пустить в свою комнату квартирантов или необходимо согласие соседа?

, Слава, г. Москва
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! С одной стороны, Вы как собственник одной из комнат имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению. Но с другой — если Вы впустите квартирантов, то последние будут пользоваться общим имуществом квартиры. Например, кухней, туалетом, ванной комнатой, коридором, кладовой и т.д. И Вашему соседу данное положение вещей может не понравиться и при отсутствии согласия с его стороны на проживание квартирантов он может выселить их из квартиры в судебном порядке. Основание — ст.247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников...