Выезд в украину

Здравствуйте....может ли моя дочь 16 лет поехать одна на украину.? что для этого надо кроме заграничного паспорта

спасибо

, наталья, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

1. Нотариально заверенное Ваше разрешение на выезд ребёнка из РФ;

2. нотариально заверенное приглашение принимающей стороны, — физического лица-гражданина Украины или юридического лица, — в котором указываются реквизиты загранпаспорта, адрес прибытия срок прибытия и, возможно, обязательство принимающей стороны взять на себя все финансовые расходы на пребывание иностранного гражданина в Украине. Это приглашение необходимо иметь дочери на руках, поэтому его необходимо переслать из Украины Вам.

3. Если обязательства о финансовом обеспечении в приглашении не будет, то тогда наличные деньги или выписка с банковского счёта с банковской картой, подтверждающая наличие достаточного количества средств. Скажу так: если на руках или на счёте будет тысяч 100, то это хорошо. Но лучше, чтобы обязательство финансового обеспечения дала украинская принимающая сторона, тогда деньги везти не надо или везти их в том количестве, которое Вы посчитаете нужным.

Сергей Игоревич.

наталья
Клиент, г. Москва

а что въезд на украину беэ приглашения не действует. загранпаспорта недостаточно

Не достаточно, Наталья, к сожалению.