Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дтп по доверенности
Я являюсь хозяином автомобиля( по документам) на котором было совершено мелкое дтп, человек который управлял авто вписан
Здравствуйте. Я являюсь хозяином автомобиля( по документам) на котором было совершено мелкое дтп, человек который управлял авто вписан в страховку и управляет ей по доверенности. После дтп он уехал, в гаи дело закрыто, пострадавший сделал экспертизу своего авто и хочет подавать в суд на меня. Что мне грозит как хозяину машины. Виновник в дтп В гаи не выяснен, его данные нигде не фигурируютВиновник не отказывается, что это он совершил дтп, нельзя ли потерпевшему подать в суд на него? И через сколько состоится суд с момента подачи заявления? Если в это время я буду находится в отпуске, а пне придет повестка? И не будет ли у меня проблем с выездом за границу
Да не чего Вам не грозит. Тем более если в гаи дело закрыли и не выяснили лицо которое является притеснителем вреда- подача в суд на Вас возможна, но перспективы малы т.к. в данном случае именно потерпевшая сторона должна доказать, что именно Вы являлись притеснителем вреда. А если это не смогли сделать ГАИ-то у них не уверен, что удастся.
И через сколько состоится суд с момента подачи заявления? Светлана
после подачи — дней 10 + —
Если в это время я буду находится в отпуске, а пне придет повестка? Светлана
в отпуске где? дома? тогда должны явиться. А если уедите- то и явиться не должны так как не знали.
И не будет ли у меня проблем с выездом за границу Светлана
Нет, проблем не будет.
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам грозит то, что Суд взыщет с Вас все полностью.
Суд может освободить Вас от возмещения ущерба только если Вы сможете доказать, что ТС выбыло из вашего обладания.
Вам надо привлечь в качестве соответчика причинителя вреда и чтобы он подтвердил, что именно он им был.
Иначе — все с Вас.
В случае, если Вы будете в отпуске, Суд может принять заочное решение, которое легко отменить.
Если Вы не будете извещены о судебном заседание, то это самое верное условие для отмены решения в вышестоящей инстанции.
Удачи
Дополнение ст. 1079 ГК РФ:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом. Отвечает ли владелец автомобиля, перед пострадавшей стороной. Заявления об угоне нет.
, вопрос №4954505, Елена, пгт. Лучегорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В прошлом году нотариально оформил генеральную доверенность на 5 лет. Сам нахожусь на сво, с девушкой на которую оформил доверенность отношения разладились. Хочу отозвать доверенность, но не знаю ни реестровый номер доверенности и не помню ФИО нотариуса. Как мне быть?
, вопрос №4953886, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Меня зовут Евгений, и я обращаюсь к вам за помощью по поводу ДТП, которое произошло 11 мая 2026 года по пути на работу.
Ситуация следующая: врезался авто в задняя часть автомобиля, который затем скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, и мы оформили случай. Я запросил записи с камер видеонаблюдения, но, к сожалению, на видео не видно номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили, что работают только камеры с базы данных Baza.net, которые не позволяют рассмотреть номера машин.
Я разместил видео ДТП в группе, где попросил участников помочь, если кто-то был свидетелем. На следующий день мне позвонил мужчина и продиктовал номер автомобиля, но не указал, кто ему предоставил эту информацию. Я передал эти данные в ГАИ.
Через несколько часов машину эвакуировали, но выяснилось, что это произошло не по моей инициативе. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент транспортое средство уже забрано, но информация об инциденте поздно поступила к сотрудникам, которые ведут моё дело.
Как стало известно, возможный виновник ДТП — это человек с СВО, который, вероятно, не выйдет на контакт, так как находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники смогли дозвониться до его жены, которая согласилась прийти и написать объяснение, но сам виновник, скорее всего, не придет.
Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам:
1. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации?
2. Каковы мои права и возможности для получения компенсации?
3. Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт?
Заранее спасибо за вашу помощь.
, вопрос №4952460, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая: 21 апреля этого года в мою машину въехали на парковке, водитель-виновник с места дтп скрылся, я вызвала наряд полиции, они приехали и отказались оформлять дтп, так как пробив номер машины по базе (а я по камерам посмотрела и увидела номер виновника), они позвонили ему и сказали возвращаться на место дтп и оформлять со мной европротокол, он согласился, приехал и в итоге по человечески попросил не оформляь европротокол, типа так возместит ущерб - я так полагаю, что у него не было страховки, я согласилась, я даже согласилась на то, что он сам выберет сервис и там сделает мне машину, которая пострадала от его въезда в нее. В сухом остатке водитель кормит завтраками и ущерб не устраняет. Что делать. С момента ДТП прошло больше 3 недель. Источник: Задать вопрос юристу, адвокату бесплатно круглосуточно с ответом https://www.pravovik24.ru/question/
, вопрос №4951951, Полина, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.