8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер неустойки по ОСАГО

Здравствуйте! Подскажите как считать неустойку по ОСАГО, если полис виновника ДТП оформлен после 1 сентября 2014 года, а полис потерпевшего до 1 сентября 2014 года?

08 июня 2015, 19:38, Семен Цветков, г. Нижневартовск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мое мнение, что договор со страховщиком в рамках которого будет обращаться потерпевший- то это полис ОСАГО, оформленный после новой редакции закона виновником-страхователем, то есть по новым условиям — и следовательно лимит 400 тысяч рублей. Потому что СК потерпевшего действует от имени СК причинителя вреда, Гражданская ответственность которого застрахована с соответствующим лимитом. Соответственно и неустойку необходимо рассчитывать по новым правилам ОСАГО.

Удачи Вам!.

09 июня 2015, 08:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как увеличить размер неустойки соразмерно сроку отсрочки вступления в силу решения суда?
Здравствуйте. Состоялся суд по дтп(мировой). Суд я выиграл. Кроме выплат по осаго, там взыскана неустойка на момент судебного заседания. Страховая затребовала мотивированное решение суда, т.е. вступление в силу решения суда отложилось еще на месяц. Что нужно сделать, чтоб увеличить и размер неустойки соразмерно сроку отсрочки вступления в силу решения суда.
16 февраля 2019, 16:15, вопрос №2262891, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какой максимальный размер неустойки можно взыскать в соответствии с законом об ОСАГО?
Добрый день! Задержали выплату по ОСАГО более чем на 1 год. ДТП оформили через европротокол, т.е. страховая мне выплатила 50 000 + штраф по суду 25 000 рублей. У меня вопрос, на какой размер неустойки по закону об ОСАГО могу претендовать? Где-то слышал, что неустойки и штрафы не могут быть больше размере страховой суммы... то есть мне полагается неустойка в размере 25 000 рублей, не больше? с учетом выплаченного штрафа?? Или все-таки можно взыскать больше? Ведь полис осаго расчитан на большую сумму.... Большое спасибо за ответы!
10 февраля 2017, 06:46, вопрос №1533747, Николай, г. Челябинск
4 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как доказать в апелляции размер неустойки?
Здравствуйте. Ситуация следующая: ДТП произошло 29.07.2015 г. Договор ОСАГО от 31.08.2014 г. Я - истец. В первом иске была не согласна с суммой страховой выплаты. Она мне поступила в размере 202 000 руб.в период установленный законом (20 дней). Гор.суд вынес решение о доплате 51 000 руб. Следующий иск я подала на возмещение неустойки в размере 1 % от 51 000 руб. за 316 дней. Доказательством проводила параллель применения нового законодательства при исчислении страховой суммы, следовательно при исчислении неустойки - также. На это заседание (про неустойку) ответчик не явился, но прислал заявление об уменьшении неустойки до "разумных" размеров. И тогда я приобщила справки, док-ты, доказывающие необходимость в получении недополученной суммы в период 316 дней для соразмерности обстоятельств моей жизни и моей семьи размеру неустойки, который я заявила в иске. После перерыва суд в устной форме огласила решение: неустойка - 50 000 руб. и мор.ущерб - 5 000 руб. и возможность получения решения через неделю. После чего я ушла. А через 32 дня я на почте получила копию решения суда, где написано все по-другому: суд исходил из того, что договор ОСАГО заключен до 01.09.2014 г. и пересчитал неустойку по ставке рефинансирования Банка России. Конечно же сумма вышла намного меньше. Я теперь и доказать не смогу, что суд устно объявил мне другую сумму. И процессуальный срок - месяц прошел. Как мне быть в этой ситуации? Что судья может пересмотреть свое решение и изложить на бумаге его по-другому - это для меня просто поражение наповал! Я то думала, что обманывать могут только на рынке с весами, а оказывается и в нашем "гуманном" суде тоже! Помогите профессиональными ответами, пожалуйста. Я - не юрист.
01 ноября 2016, 05:47, вопрос №1426771, Елена, г. Южно-Сахалинск
22 ответа
ОСАГО, Каско
Размер неустойки при задержке выплаты возмещения по ОСАГО
Здравствуйте! Произошло ДТП 25.12.2014, у виновника и пострадавшего (меня) полисы ОСАГО заключены до сентября 2014. Сумма ущерба 137000 руб. Страховая компания произвела выплату возмещения по страховому случаю с задержкой на 57 дней в сумме 127000 руб. Как по закону считать размер неустойки за задержку выплаты: 1% в день от суммы выплаты по новым правилам или как раньше по ставке рефинансирования?
08 мая 2015, 11:15, вопрос №831064, Дмитрий, г. Москва
12 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Размер неустойки согласно закону о защите прав потребителей
Подписываю договор со стекольной компанией (Общ с огран отв) на большую сумму, как Индивидуальный Предприниматель. В договоре прописано, что размер неустойки, которую я могу взыскать в случае задержки: 0,01%/день, но не более 5 % от всей суммы заказа. Также написано, что компания имеет право взыскать с меня такую же неустойку (0,01) в случае задержки оплаты, а если я не оплачу заказ в течение 10 дней - то неустойку в 10-кратном (!!!) размере. Размеры этих неустоек как-то регулируются законом? Имею я право попросить внести правки в эти пункты или компания сама устанавливает свои условия, а если клиент не согласен, то просто не работает с клиентом?
05 мая 2014, 13:41, вопрос №443396, Антон, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2015