8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как вступить в наследство,если срок вступления прошел?

Я являюсь долевым собственником квартиры 1 /4 доли. Доли равы с мамой папой и братом. Папа умер давно.,(12 лет назад).В долю его никто из нас не вступили, т.к на тот момент не было денег.Но время прошло и сейчас стали об этом задумываться.Как нам поступить? Говорят,что нам необходимо обратиться в суд. С чего начать,подскажите,пожалуйста.

, Наталья, г. Кировград
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Были ли вы зарегистрированы в квартире на момент смерти наследодателя, т.е. вашего отца? Если да, вы считаетесь фактически принявшими наследство. Попробуйте сходить к нотариусу, который занимается наследственными делами в вашем городе. Представляете все документы, подтверждающие родство, документы на квартиру, свидетельство о смерти. Думаю, что в вашем случае обойдетесь без обращения в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какой срок должен пройти, чтобы приставы возобновили исполнительное производство?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какой срок должен пройти,что бы приставы возобновили исполнительное производство?(кредитные долги)
, вопрос №1914096, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство по завещанию, каковы мои действия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Каковы мои действия? Знаю, что восстанавливать обязательно в судебном порядке. Нужен ли в таком случае отказ нотариуса или возможно подать заявление без отказа нотариуса? Спасибо.
, вопрос №1363945, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Возможно восстановление срока вступления в наследство?
Добрый день. У меня отец умер в 2010 году, проживая последнее время (более 20 лет) отдельно, в совершенно в другом регионе. С матерью брак официально не был расторгнут. О смерти отца узнали лишь спустя 2 года после его смерти (свидетельство о смерти получили по запросу). В права наследства никто из нашей семьи не вступал. Сроки вступления прошли. О наличии наследуемого имущества никому из нас (жена и четверо совершеннолетних детей) ничего не известно. Как следует поступить прежде всего: обращение в суд о восстановлении срока или нужно узнать в начале о наличии наследуемого имущества. Тогда к кому следует обращаться. Спасибо
, вопрос №1285470, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Все
Срок вступления в законную силу решения суда по усыновлению
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков срок вступления решения суда по усыновлению в силу? И каким документом это регламентируется. Спасибо!
, вопрос №504502, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Существует ли срок вступления во владение имуществом принятого по завещанию
Моя свекровь умерла в августе 2012 г. Муж вступил в наследство в сентябре 2012 г., сейчас ноябрь 2013 г. но во владение имуществом он еще не вступил. Подскажите, существует ли срок вступления во владения имуществом?
, вопрос №311614, Ольга, г. Барнаул
3 ответа