По ГОСТу ли установлен знак

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. По ГОСТу ли установлен дорожный знак запрещающий стоянку? Фото знака во вложении.

Мою машину эвакуировали из под этого знака. Данного знака во время парковки не видел. Так как считаю, что он расположен не по ГОСТу. С правонарушением не согласен.

  • IMG_1214
    .jpg
  • IMG_1215
    .jpg
, Евгений, г. Тольятти
Анна Прокопова
Юрист

Доброго времени суток! Это не дорожный знак, это обыкновенная табличка. Не вдаваясь в подробности ГОСТа Р52289-2004 знак должен быть установлен на опоре, справа от проезжей части на дороге или над проезжей частью (опять же на опоре). Установлен не законно, дорожным знаком не является.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну какая же это табличка… Это всё-таки знак, и установлен он вполне по ГОСТу. пункт 5.4.25 гласит о том, что в случае запрещения остановки вдоль фасада здания, он устанавливается напротив подъезда к зданию.

Если снимок сделан так, что за спиной у фотографа есть подъезд к зданию, то его установка законна.

ГОСТ Р 52289-2004
5.4.25.

Знак 3.27 «Остановка запрещена» <*> применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.
Знаки 3.28 «Стоянка запрещена» <*>, 3.29 «Стоянка запрещена по
нечетным числам месяца» <*> и 3.30 «Стоянка запрещена по четным
числам месяца» <*> применяют для запрещения стоянки.
Знаки 3.27 — 3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.
При одновременном применении знаков 3.29, 3.30 на противоположных
сторонах проезжей части с 19 до 21 ч (время перестановки) разрешается
стоянка на обеих сторонах проезжей части.
Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27 — 3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.

В этом ГОСТе не устанавливается обязанность устанавливать знаки конкретно на опорах, растяжках или кронштейнах.