Увольнение с работы по совместительству

Скажите! Могут ли уволить меня.если я работаю по совместительству и пенсионер? Работаю в школе повором 2 года. На днях узнала что оформляется ещё 1 человек повором. Сейчас нас трое,вот и думаем кого уволят!

, Александр Радько, г. Минеральные Воды
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Скажите! Могут ли уволить меня.если я работаю по совместительству и пенсионер? Работаю в школе повором 2 года. На днях узнала что оформляется ещё 1 человек повором. Сейчас нас трое, вот и думаем кого уволят!
Александр

Тут все зависит от основания увольнения. Если по сокращению, то есть преимущественное право на оставление на работе.

Согласно ст.179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Сами не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Желаю удачи!