8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости в собственности менее трех лет с целью покупки другой недвижимости

День добрый! Если имеется недвижимость, которая в собственности менее трех лет и мы хотим продать ее чтобы купить другую недвижимость в другом регионе, мы должны платить полный налог на стоимость недвижимости свыше 1 млн рублей? И как узнать, имею ли я право на налоговый вычет по покупке недвижимости?

08 июня 2015, 16:40, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.

08 июня 2015, 21:08
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо!

09 июня 2015, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли избежать уплаты налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет при покупке другой?
Добрый день! Я риэлтор и у моего клиента следующая ситуация. Есть квартира, полученная в дар в 2018 году, которую он планирует продать за 5,5 млн. руб. После этого он планирует добавить еще 3,5 млн. руб и приобрести другую квартиру за 9 млн. руб. Существует ли способ избежать уплаты налога при продаже квартиры за 5,5 млн. рублей, поскольку она находится менее 3-х лет в собственности. (кадастровая стоимость 4 млн.). Про налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. и 2 млн. руб. при покупке мне известно. Вопрос в том, можно ли вообще избежать уплаты налога? Спасибо
16 июня 2019, 08:03, вопрос №2399943, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и покупке другой?
Как рассчитать налог при продаже квартиры (в собственности менее 3-х лет) и одновременной покупки. Два собственника (один из них несовершеннолетний) ?
28 января 2017, 10:56, вопрос №1516381, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если продажа и покупка квартиры состоялась в один налоговый период?
Добрый день! Подскажите, при продаже квартиры (если квартира в собственности менее трех лет) и покупке другой квартиры в одном налоговом периоде, должен ли продавец квартиры уплачивать налог с продажи, если стоимость квартир сопоставима? Спасибо.
20 декабря 2016, 12:44, вопрос №1480078, Артем, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа магазина ИП
Купила магазин как физическое лицо в 2010 году и продала его в 2013 тоже как физ лицо, в собственности менее трех лет. До покупки и в настоящее время зарегистрирована ИП. Нахожусь на ЕНВД. Вид деятельности розничная торговля, в данном здание был магазин, вела торговую деятельность. Правомерно ли требование налоговой об уплате НДС и прибыли с продаж (62 тыс. + несдача декларации по ст. 119 НК 30 тыс.) при том, что здание было куплено дороже чем продано? Налоговая ссылается на то, что магазин использовала в предпринимательской деятельности (вела торговлю). Как доказать, что доход полученный мной от продажи здания не является доходом от предпринимательской деятельности, чтобы воспользоваться вычетом по НДФЛ? Судебная практика в большинстве своем в пользу налоговой? Продажей недвижимостью я не занимаюсь. Неужели платить?
08 декабря 2013, 23:15, вопрос №322782, Наталья, пгт. Елецкий
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Налог с продажи магазина
О налогообложении при продаже бизнеса . Купила магазин как физическое лицо в 2010 году и продала его в 2013 тоже как физ лицо, в собственности менее трех лет. До покупки и в настоящее время зарегистрирована ИП. Нахожусь на ЕНВД. Вид деятельности розничная торговля. Купила за 300000 руб., продала за 200000 руб. Правомерно ли требование налоговой об уплате НДС и прибыли с продаж (62 тыс.)? Налоговая ссылается на то, что магазин использовала в предпринимательской деятельности (вела торговлю). Какие варианты понизить налог? Продажей недвижимостью (ОКВЕДы) я не занимаюсь, это единичный случай продажи магазина. В договоре указано помещение, назначение: нежилое.
04 декабря 2013, 18:12, вопрос №318757, Наталья, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015