8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Информационная вывеска на жилом доме

Добрый день!

Мы юридическое лицо и арендуем помещение на первом этаже многоквартирного дома. Хотим установить табличку рядом со входом в подъезд (название, телефон). Размер менее метр х метр. По закону о защите прав потребителей мы обязаны ее установить. согласие всех собственников жилья с прошлого года не требуется.

Но нужно ли получать какое-то разрешение в Управляющей компании или Управе города?

Если ли официальные нормы, подтверждающие это?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы юридическое лицо и арендуем помещение на первом этаже многоквартирного дома. Хотим установить табличку рядом со входом в подъезд (название, телефон). Размер менее метр х метр. По закону о защите прав потребителей мы обязаны ее установить. согласие всех собственников жилья с прошлого года не требуется. Но нужно ли получать какое-то разрешение в Управляющей компании или Управе города? Если ли официальные нормы, подтверждающие это?
Татьяна

Здравствуйте!

Нет, в данном случае получать согласия собственников не нужно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей,

мы понимаем, что согласие собственников с прошлого года получать уже не нужно.

Нас интересует вопрос, нужно ли получать разрешение или делать регистрацию в Управляющей компании или Управе города?

Если ли официальные нормы, подтверждающие это?

Напрямую законом это не установлено, однако, есть письмо ФАС России от 16 марта 2006 г. N АК/3512, в котором они с этим согласны

Кроме того, суды в таких ситуациях так же подтверждают эту точку зрения, и встают на сторону собственником магазинов:

Определение ВАС РФ от 02.07.2013 N ВАС-398/13;
Определение ВАС РФ от 16.06.2009 N ВАС-6722/09;

Определение ВАС РФ от 14.12.2011 N ВАС-12967/11;

Определение ВАС РФ от 13.02.2012 N ВАС-428/12;

Консультация юриста бесплатно
Марк Копьёв
Марк Копьёв
Юрист,

Здравствуйте. Так как ваша компания работает в Москве, то Вам потребуется получить разрешение на установку рекламной конструкции, получить его можно через портал госуслуг Москвы, там же будут нужные документы.

pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000022059

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, у нас не рекламная конструкция, а информационная табличка с указанием названия организации и телефона, висит перед входом в подъезд, где располагается наш офис.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Информационная вывеска для пекарни в МКД не была согласована с жильцами
Добрый день! Открыли пекарню в Мытищах на первом этаже жилого дома в некоммерческом помещении (арендованном). Согласовали ИНФОРМАЦИОННУЮ вывеску (слово «пекарня») с администрацией города. Сейчас от жильцов поступила жалоба, что Вывеска не была с ними согласована и что мы обязаны собрать подписи для ее использования. Подскажите насколько это закономерно, если Вывеска информационная, а не рекламная?
, вопрос №2254488, Екатерина, г. Мытищи
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я по закону повесить информационную вывеску на фасад жилого дома?
Добрый день! Прошу проконсультировать: Открыл курсы подготовки к экзаменам для школьников в арендуемом ЖИЛОМ помещении на 1 этаже ЖИЛОГО дома. Вход в помещение через подъезд. Форма собственности ИП. Вид деятельности для ИП: Репетиторские и консультационные услуги. Могу я по закону повесить информационную вывеску (согласно 902 ПП) на фасад жилого дома? Если нет, то какой за это штраф?
, вопрос №1830396, Сергей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Согласие на информационную вывеску на фасаде жилого дома
Евляется ли рекламой вывескина фасаде жилого дома ВИНОТЕКА И ЦИРЮЛЬНИК?тсж хочет брать деньги за рекламу.и где можно взять согласование на информационную вывеску что бы в суде помогло?
, вопрос №1542652, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Законно ли размещение агитационных предвыборных плакатов, на информационных стендах жилого дома?
Законно ли размещение агитационных предвыборных плакатов на информационных стендах жилого дома?
, вопрос №1376536, Александр, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Информационная вывеска на фасаде здания
Добрый день! Хочу повесить информационную вывеску в формате баннера на фасад жилого дома, в котором находится магазин. Где и с кем нужно согласовать такой проект? Именно вывеска "информационная", без рекламы. Заранее спасибо.
, вопрос №587380, Виталий, г. Саратов
1 ответ