Хозяин не отдаёт документы и личные вещи

Здравствуйте! Мы с парнем снимали квартиру полтора года, договор аренды с хозяином не составляли и расписку в получении денег тоже не брали. Всегда платили вовремя, проблем никаких не было. В начале этого месяца решили съехать, а хозяин отобрал ключи от квартиры и сказал что вернет личные вещи и документы, в том числе и паспорт, если мы заплатим сумму 5000рублей. Что делать в данном случае?

, Ольга, г. Чебоксары
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга, обращайтесь в полицию. Если у Вас сложились за это время отношения с соседями, поговорите с ними, может кто-то будет готов подтвердить, что Вы проживали все это время по данному адресу. Нужно будет взять с них письменные заявления об этом. Также запаситесь любыми документами, подтверждающими ваше проживание в том районе — квитанции химчисток, чеки магазинов, билеты кинотеатров, возможно подтверждение оплаты интернета, заказов еды на дом и пр. Попробуйте еще записать разговор с Вашим бывшим арендодателем о том, как он не отдает паспорт и Ваши вещи, желательно с перечислением наименований этих вещей. Со всем этими доказательствами пишите заявление в полицию и тщательно контролируйте его прохождение. Понятно, что никто уголовного дела возбуждать не будет, но проверку провести обязаны, в рамках которой Вашего арендодателя должны будут вызвать для объяснений. Может быть это и приведет его в чувство.