8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяин не отдаёт документы и личные вещи

Здравствуйте! Мы с парнем снимали квартиру полтора года, договор аренды с хозяином не составляли и расписку в получении денег тоже не брали. Всегда платили вовремя, проблем никаких не было. В начале этого месяца решили съехать, а хозяин отобрал ключи от квартиры и сказал что вернет личные вещи и документы, в том числе и паспорт, если мы заплатим сумму 5000рублей. Что делать в данном случае?

, Ольга, г. Чебоксары
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга, обращайтесь в полицию. Если у Вас сложились за это время отношения с соседями, поговорите с ними, может кто-то будет готов подтвердить, что Вы проживали все это время по данному адресу. Нужно будет взять с них письменные заявления об этом. Также запаситесь любыми документами, подтверждающими ваше проживание в том районе — квитанции химчисток, чеки магазинов, билеты кинотеатров, возможно подтверждение оплаты интернета, заказов еды на дом и пр. Попробуйте еще записать разговор с Вашим бывшим арендодателем о том, как он не отдает паспорт и Ваши вещи, желательно с перечислением наименований этих вещей. Со всем этими доказательствами пишите заявление в полицию и тщательно контролируйте его прохождение. Понятно, что никто уголовного дела возбуждать не будет, но проверку провести обязаны, в рамках которой Вашего арендодателя должны будут вызвать для объяснений. Может быть это и приведет его в чувство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015