8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как судиться с ТСЖ?

здр-те, на меня подали в суд тсж. я не проживаю в квартире с 2011 года, выписан с 2013. квартира принадлежит мне и бывшей супруге по 1/2 доли. есть ли смысл с ними судиться?

, сергей, г. Балей
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вы как собственник должны оплачивать ЖКУ по квартире.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли мне смысл судиться с ТСЖ в данном случае?
Здравствуйте. Не платила взносы за кап. ремонт 5 лет. В 2019 году оплатила в ТСЖ за последних 3 года, указав период в квитанции. Сейчас получила судебный приказ на сумму задолженности за период 2014-2015 годы вместе с пеней. Я написала в суде заявление на его отмену. В ТСЖ говорят , что все равно взыщут с меня без проблем задолженность путем подачи искового заявления в суд, аргументируя , тем , что с июля 2017 года формирование фонда капитального ремонта осуществляется на спецчсете ТСЖ. И в данном случае применима ст. 200 ГК РФ О ТОМ, ЧТО ТЕЧЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ , КОГДА ЛИЦО (ТСЖ) УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА И КТО ЭТО ПРАВО (Я) НАРУШИЛ. То есть с июля 2017 года. И действительно , есть решение суда на официальном сайте по аналогичному случаю, которое уже вступило в силу и где истец данное ТСЖ. Подскажите, имеет ли мне смысл судиться с ТСЖ ? Или оплатить задолженность в кассу ТСЖ, так как эфимерен мой выйгрыш в суде....
, вопрос №2614202, Арина, г. Самара
9 ответов
Взыскание задолженности
Обязано ли ТСЖ предоставлять оригиналы всей подноготной за 2 года?
Здравствуйте ! Я бухгалтер ТСЖ, судимся с городом по оплате коммунальных услуг по выморочной квартире. Суд назначил сверку. Юристы ГУЖА требуют предоставить им оригиналы всей первичной документации, счетов фактур, показаний приборов учета, накладных, договоров, актов выполненных работ, короче всего. Я полагаю, что не обязан им предоставлять, т.к. ГУЖА не является членом ТСЖ даже будучи представителем собственника в силу закона. Юристы ГУЖА убеждают, что обязан, но не говорят на основании чего. Подскажите пожалуйста, обязано ли ТСЖ не члену ТСЖ предоставлять оригиналы всей подноготной за 2 года? Хотя я вообще считаю, что не обязан доказывать им понесенные ТСЖ расходы, т.к. оплата коммунальных услуг - их обязанность в силу закона. Или, ГУЖАшные юристы действительно правы? С уважением !
, вопрос №1794778, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Как составить устав ТСЖ, ограничив в правах председателя ТСЖ?
Добрый день, Возникла такая ситуация: несколько жильцов нашего дома недовольны управляющей компанией нашего ЖК, так как компания долгое время не может решить вопрос с протечкой крыши и ремонтом лифта. Вследствие этого встал вопрос о создании ТСЖ для того, чтобы судиться с управляющей компанией. Вопрос: 1) необходимо ли создание ТСЖ для того, чтобы подать в суд на управляющую компанию? Либо можно обойтись исками нескольких жильцов и эффект будет такой же? 2) Есть ли какие-то способы написания совместных жалоб/подачи исков от жильцов без образования ТСЖ? 3) Если все-таки создавать ТСЖ, какие пункты надо прописать в уставе, чтобы ограничить председателя в правах и оставить полномочия только на ведение судебных исков против управляющей компании? (на случай, если к председателю нет полного доверия со стороны жильцов) Спасибо
, вопрос №1494795, Екатерина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право тсж, регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства?
Здравствуйте!Нашей семьей приобреталась квартира на межбюджетные средства,предназначенные для переселения с горных отводов.Фирма строительная обанкротилась.Через арбитражный суд нам был передан дом,земля застройщика.Дом достроин и сдан.Жск создовалось с целью достройки дома и предоставления жилого помещения,после достройки ,членам жск,включенным в реестр о передачи жилого помещения,в соответствие с этим реестром.Нашу семью не вселяли в квартиру,а вселили граждан снг,с полицией в мае этого года мы их поросили съехать из жилья,мы сами заняли квартиру,так как суд установил,что член жск,до полной выплаты пая имеет права владения и пользования квартирой..Нам прожиют,выключают свет,не дают прописку. с жск ,нами был заключен договор паенакопления по договору мы паевый взнос внесли в полном объеме, выдана справка о том ,что финансовых претензий к нам жск не имеет.Договорпаенакопления,заключен по договору долевого участия,по определениям арбитражного суда,и на основание реестра о передачи жилого помещения.Собранием позже была определена сумма за достройку еще одна(другая сумма на достройку была определена ранее,при создание жск).Мы судились с тсж,как правоприемником жск,так как считали что справка дает право на квартиру.и сейчас так считаем.Суд не удовлетворил наши требования,в собственность не отдал.Справка о выплате паевого взноса и договор паенакопления действительны.Тсж, сейчас , при наложенном аресте на квартиру,при не снятом аресте (регпалата признала свою ошибку)зарегистрировали право собствеености на нашу квартиру,предьявив справку о том что жск построили квартиру на собственые средства.Эта справка в суд не представлялась и ,во время судебного разбирательства право не было зарегистрировано ни за тсж ни за жск.Нас из членом жск не исключали, нас четыре члена жск ,которым которым принадлежит по 1/4 доле в пае на квартиру 94 по улШоссе космонавтов 330 в.Деньги не вернули и не возвращают,сейчас,для того что бы спасти квартиру и выполнить обязательство перед государством нам предлагает тсж.купить квартиру,заново у тсж,при этом расторгнуть договор паенакопления и доплатить миллион за достройку..в расрочку при этом договоркупли продажи кабальный.Есть ли выход из тупика?имело ли право тсж,не исключив нас из тсж,регистрировать право за тсж?Имело ли право тсж ,регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства нашей семьей?Есть ли шанс оспорить зарегистрированное право за тсж?Что предпринять нашей семье?Пожалуйста помогите в решение нашего квартирного вопроса.помогите разобраться на основание каких таких законов тсж регистрирует права на квартиру людей,приобретших на межбюджетные средства,.Помогите!!!Это крик о помощи!!Я бъюсь за эту квартиру 5 лет,живя до мая этого года в аварийном .непригодном для проживания дома.не только я но и несовершеннолетний сын,дочка у которой маленький грудной ребенок.О том что мы приобрели квартиру на межбюджетные средства и что у нас не будет средств на достройку в ЖСК знали все...и жилищная инспекция и минстрой и уполномоченная по правам человека и сотрудники приемной президента ..и многие многии другие... и допустили то,что сейчас у нас нет никаких прав на квартиру имеется обширная переписка..было даже возбуждено уголовное дело на первого застройщика,но закрыли,так как нам арбитраж отдал квартиры.. Почему нас ,дольщиков,тех кто приобрел квартиры на денги межбюджетных трансфертов..прировняли к дольщикам.у которых деньги не такие как у нас?ПОМОГИТЕ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ТУПИКА!
, вопрос №1041735, Валентина Горбунова, г. Пермь
7 ответов
Жилищное право
ТСЖ между собой судятся
Здравствуйте. Наш дом состоит в ТСЖ, от которого голосованием по протоколу мы перешли в другое, но теперь оба ТСЖ между собой судятся, кому мы будем принадлежать. Я не плачу 6 месяцев за жилищно-коммунальные услуги пока идет суд, т.к. не знаю кому платить, и мне в декабре 2014 пришло предупреждение на обратной стороне квитанции с требованием оплатить долг, иначе будут взыскивать в судебном порядке с начислением пени и возложением на меня расходы по госпошлине и суд.издержкам. А в случае не погашения угрожают отключить электроэнергию, хотя квитанции по электроэнергии приходит отдельно и мною оплачиваются ежемесячно. Вопрос: Могут ли подавать в суд, когда сами судятся?должна ли я оплачивать госпошлину и издержки в случае суда? Имеют ли право отключать электроэнергию? И как мне поступить, уплатить компании которая продолжает обслуживать дом или ждать решение суда?
, вопрос №650135, Анна, г. Минусинск
1 ответ