Жалоба на детскую поликлинику

Приехала с ребенком (1 год 3 месяца) в другой регион страны к родственникам в гости. У ребенка поднялась высокая температура. Позвонила в местную детскую поликлинику для вызова врача на дом. Отказали с связи с отсутствием при себе карточки СНИЛС. Страховой полис и свидетельство о рождении ребенка было. Законно ли это? И куда можно направить жалобу на данное мед.учреждение?

, Наталия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия Дмитриевна!

Согласно положениям приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 №1342н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами субъекта Российской Федерации, в которой проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» при подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов (для детей от рождения до 14 лет):

— свидетельство о рождении

— документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт)

— полис ОМС

— СНИЛС (при наличии)

Так вот, если СНИЛСа не было, то это не основание для отказа в оказании медицинской помощи ребёнку.

куда можно направить жалобу на данное мед.учреждение?
Наталия Дмитриевна

В департамент (управление) здравоохранения региона. в котором произошёл инцидент. Либо сразу в прокуратуру — жалобу на предмет правомерности и обоснованности отказа.

Удачи!

И не болейте…