8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основание чего ифнс выдает справки об открыхы счетах?

скажите пожалуйста ( не могу найти в интернете) на основание какого закона ( статьи, постановления, указа) ифнс предоставляет справки об открытых счетах юр лицам, ИП. И каковы сроки исполнения.

, Руслан, г. Новосибирск
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Сведения о банковских счетах являются сведениями, составляющими банковскую тайну, и могут быть предоставлены банком только самим клиентам или их представителям; иным лицам они могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, которые определены законом (п.п. 1 и 2 ст. 857 ГК РФ). Так, ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности», установлено, что справки по операциям и счетам юридических лиц выдаются кредитной организацией, в частности налоговым органам.

В соответствии с п. 9 ст. 84 НК РФ сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено ст. 102 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, перечень которых прямо поименован в данной норме. В данный перечень сведения о банковских счетах не включены, соответственно, указанные сведения являются сведениями, составляющими налоговую тайну.
Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, следственными органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (п. 2 ст. 102 НК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Как узнать, на основании чего перестали выдавать препарат по бесплатным рецептам?
Здравствуйте! Как узнать, на основании чего перестали выдавать препарат по бесплатным рецептам? Вообще исключили препарат из льготных, только за деньги. Препарат Ламитор. Эпилепсия
, вопрос №2987896, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
На основании чего соц защита требует справку о доходах для оформления пособий?
Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Ситуация: Есть ребёнок ,в графе отец записан его отец после судебного установления отцовство. Алименты платит через ФССП. Фамилия у ребёнка моя,ребёнка так и не признаёт. На основании чего соцзвщита требует справку для оформления пособий о его доходах? Мне он её не даст,сам он ИП,сам себе хозяин.Добиться справки я не смогу. Только смогу взять справку об алиментах у ссп. Как быть?
, вопрос №2648983, Марина Иванова, г. Екатеринбург
1 ответ
Арбитраж
Каковы сроки действия справки из ИФНС об открытых расчетных счетах в компании?
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, какой срок справки из ИФНС об открытых расчетных счетах в компании. Данная справка нужна для ходатайства об восстановлении процессуального срока. Спасибо.
, вопрос №1815449, Дмитрий Поддубный, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Имеют ли право не выдавать справку-вызов, если пока не заплачено за семестр?
Здраствуйтк. Такой вопрос. Учусь на заочном отделении. Необходима справка-вызов на работу. Но в техникуме отказываются выдавать, пока я не заплачу за семестр. Платить я буду перед сессией. А справка нужна за 2 недели до нее. Задолжностей по учебе нет. Имеют ли право не выдавать справку, пока не заплачено за семестр? И на основании чего.
, вопрос №1794041, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
На основании чего можно требовать справку о средней зарплате?
Доброго времени суток, Я уволилась 2 месяца назад, однако, из-за безалаберного отношения бывшего работодателя к документам еле-еле добилась от него получения трудовой и 2ндфл. Так как работа новая пока что не найдена, я хотела встать на биржу труда, для чего мне понадобилась справка о средней зп. Работодатель лист получил, две недели кормил завтраками, а теперь не выходит на связь, сбрасывает звонки и попросту игнорирует. Из-за него я фактически потеряла 2 месяца выплат, нервов и все еще ничего от него не добилась. Вопрос состоит в следующем. По какому правовому документу работодатель обязуется выдать мне справку? И можно ли разобрать этот вопрос в суде, или это исключительно вопрос трудовой инспекции? Заранее спасибо.
, вопрос №786593, Светлана, г. Москва
6 ответов