8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать на себя дачу жены, прошло 10 лет с момента смерти

Здравствуйте, такая ситуация.

У мужа умерла супруга . на нее записана дача.

с момента смерти прошло 10 лет.

завещания не было, дача просто стоит.

сейчас муж захотел переписать на себя дачу.

как это сделать? нужно ли идти в суд и там доказывать свои права на дачу или просто у нотариуса на основании документов подтверждающих родство просто переписать на себя?

08 июня 2015, 11:49, Дмитрий, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если на момент смерти он был с женой вместе прописан, то нотариус может оформить и спустя столько времени. Если отдельно, то ему только в суд.

08 июня 2015, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, у нас после смерти дедушки осталась квартира, прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?
Добрый день, у нас после смерти дедушки осталась квартира, прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?
05 апреля, 09:30, вопрос №3021881, Виктория, г. Иркутск
3 ответа
Наследство
Может ли мать оформить наследство по закону, если прошло 10 лет с момента смерти сына?
Здравствуйте! Может ли мать оформить наследство по закону если прошло 10 лет с момента смерти сына? Просто узнали совсем недавно и документов о собственности нет.
28 февраля 2020, 13:39, вопрос №2699901, елена, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если прошло 2 года после смерти наследодателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание? Прошло 2 года после смерти. Есть прямые наследники сын и несовершеннолетняя внучка. Или уже шансов никаких нет? Так как человек вступил в право наследования и оформил право собственности на завещанную квартиру на себя.
03 сентября 2018, 05:30, вопрос №2095152, Светлана, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если прошло 10 лет после смерти матери?
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, если возможно, как правильно поступить в данной ситуации. Есть квартира в собственности 4 человек (равные доли, мать, отец и две дочери). Мать умерла 10 лет назад, в первые 6 мес после смерти отец ходил к нотариусу, чтобы узнать как нам вступить в наследство маминой доли. Нотариус нам ответил, что т.к. мы являемся прямыми наследниками (и других нет), то нам не нужно ничего делать, мы автоматом вступаем в наследство и необходимо будет оформить документы, только если мы захотим, например, продать квартиру.. А так лучше ничего не делать.. И вот прошло 10 лет... Судя по информации из интернета, мы упустили возможность вступления в наследство. Так ли это и что теперь можно сделать? Либо нотариус, нас консультировавший 10 лет назад, был прав? Налоги за свои доли оплачиваем регулярно, отец живёт в той квартире. Заранее спасибо!
15 января 2018, 08:52, вопрос №1872091, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Оформление земельного участка по наследству, спустя 10 лет после смерти наследодателя
В наследство от дедушки моей бабушки досталась земля прошло 10 лет с даты смерти дедушки придется ли через суд включать земельный участок в наследство или если земля на кадастре не нужно обращаться в суд?
13 июля 2017, 12:25, вопрос №1695217, Наталья, г. Егорьевск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015