124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Присутствие мужа в суде

Здравствуйте. Муж гражданин Израиля подаёт на развод в С-Пб, через адвоката, могу ли я потребовать его личного присутствия в Санкт-Петербурге и рассчитывать на моральную компенсацию?

И сможет ли он подать на развод не зная моих новых данных паспорта?

Я инвалид и гр. России. заранее спасибо за ответ.

08 Июня 2015, 15:35, вопрос №864793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Муж гражданин Израиля подаёт на развод в С-Пб, через адвоката, могу ли я потребовать его личного присутствия в Санкт-Петербурге
Татьяна

Если Ваш муж не желает присутствовать в суде — он имеет право не приезжать.

Статья 48. ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде
лично и
ли через представителей. Личное участие в деле гражданина не
лишает его права иметь по этому делу представителя
рассчитывать на моральную компенсацию?
Татьяна

Суд при расторжении брака не рассматривает вопрос о компенсации морального вреда. Если Ваш муж причинил Вам моральные или нравственные страдания — имеете право предъявить ему иск, но не в рамках дела о разводе.

И сможет ли он подать на развод не зная моих новых данных паспорта?
Татьяна

Сможет. При подаче искового заявления указываются только ФИО ответчика и адрес его проживания. К исковому заявлению прилагается оригинал свидетельства о браке.

08 Июня 2015, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут