Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присутствие мужа в суде

Здравствуйте. Муж гражданин Израиля подаёт на развод в С-Пб, через адвоката, могу ли я потребовать его личного присутствия в Санкт-Петербурге и рассчитывать на моральную компенсацию?

И сможет ли он подать на развод не зная моих новых данных паспорта?

Я инвалид и гр. России. заранее спасибо за ответ.

08 июня 2015, 11:34, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Муж гражданин Израиля подаёт на развод в С-Пб, через адвоката, могу ли я потребовать его личного присутствия в Санкт-Петербурге
Татьяна

Если Ваш муж не желает присутствовать в суде — он имеет право не приезжать.

Статья 48. ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде
лично и
ли через представителей. Личное участие в деле гражданина не
лишает его права иметь по этому делу представителя
рассчитывать на моральную компенсацию?
Татьяна

Суд при расторжении брака не рассматривает вопрос о компенсации морального вреда. Если Ваш муж причинил Вам моральные или нравственные страдания — имеете право предъявить ему иск, но не в рамках дела о разводе.

И сможет ли он подать на развод не зная моих новых данных паспорта?
Татьяна

Сможет. При подаче искового заявления указываются только ФИО ответчика и адрес его проживания. К исковому заявлению прилагается оригинал свидетельства о браке.

08 июня 2015, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли присутствие на суде в данном случае?
Здравствуйте, я хочу развестись со вторым мужем, у нас двое совместных детей и 3 от первого брака, младшему 10 месяцев. Проживать будем все в купленной 3х комнатной квартире,на алименты подавать не буду, т.к. деньги отдает на руки сам, и будет. Как правильно сформулировать судье причину развода, вообще мы просто оба хотим развестись, т.к. натянутые отношения, тяжёлые, совестных интересов, общения, постели нет, кроме детей. Помогите пожалуйста! И обязательно ли присутствие на суде и кого-то из нас, т.к ребенок?
17 января 2020, 02:04, вопрос №2649489, Яна, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли развестись без согласия супруга и его присутствия в суде?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Детей нет, делить ни чего не собираюсь. Возможно ли развестись без его согласия и присутствия в суде?
06 мая 2019, 15:54, вопрос №2350967, Камилла, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать и выселить бывшего мужа из дома без его присутствия в суде?
Здравствуйте, подскажите возможно ли выписать и выселить бывшего мужа из дома без его присутствия в суде? Единственный собственник дома моя мать, я уже год как разведена с мужем, но он не собирается съезжать из дома и приходить на судебные заседания. Может ли суд вынести заочное решение Заранее спасибо
23 августа 2018, 19:54, вопрос №2087090, Кристина, г. Пятигорск
1 ответ
Алименты
Обязательно ли присутствие мужана суде при установлении алиментов
Здравствуйте.Скажите пожалуйста. Бывшая жена моего мужа, подала заявление в суд об установлении размера и выплаты алиментов на их ребенка. На данный момент мы проживаем в разных городах достаточно отдаленных друг от друга. Обязательно ли будет нужно присутствие мужа на данном процессе? Или можно все сделать на расстоянии? Возможности приехать на суд у мужа не будет
07 августа 2017, 02:59, вопрос №1716843, Надежда, г. Хабаровск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод без присутствия в суде
Здравствуйте! Я Девушка. У меня ребенок с мужем 5 лет. Хочу развестись. Мое присутствие в суде обязательно? Я не хочу видеть мужа так как он мне и моему молодому человеку угрожает расправой.
20 октября 2013, 09:34, вопрос №262400, Марина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015