Документы при продажи квартиры

Здравствуйте.

Думаю продать квартиру, которая перешла мне по завещению в 1994г. Документы на квартиру тогоже года. Нужно ли мне обновлять документы и получать свидетельство на право собственности?

, Александр Обласов, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Имеющиеся у Вас документы на квартиры 1994 года действительны при условии, что никаких сделок с квартирой совершать не будете. Если намерены продать квартиру, то право собственности нужно зарегистрировать с Росреестре, где выдадут Вам свидетельство о праве собственности. В противном случае договор купли-продажи не зарегистрируют.

Татьяна Лихачева
Юрист

Добрый вечер, Александр.

Согласно ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ «1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.»

Кроме того во втором разделе данной статьи указано, что «государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины». Следовательно, отдельно оформлять право собственности на квартиру не обязательно, т.к. в случае отчуждения Росреестр произведет две юридически значимые операции: регистрация права собстветнности за Вами и переход права собственности от вас к покупателю.