104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Документы при продажи квартиры

Здравствуйте.

Думаю продать квартиру, которая перешла мне по завещению в 1994г. Документы на квартиру тогоже года. Нужно ли мне обновлять документы и получать свидетельство на право собственности?

21 Мая 2013, 19:13, вопрос №86478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Александр!

Имеющиеся у Вас документы на квартиры 1994 года действительны при условии, что никаких сделок с квартирой совершать не будете. Если намерены продать квартиру, то право собственности нужно зарегистрировать с Росреестре, где выдадут Вам свидетельство о праве собственности. В противном случае договор купли-продажи не зарегистрируют.

21 Мая 2013, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
19
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Александр.

Согласно ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ «1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.»

Кроме того во втором разделе данной статьи указано, что «государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины». Следовательно, отдельно оформлять право собственности на квартиру не обязательно, т.к. в случае отчуждения Росреестр произведет две юридически значимые операции: регистрация права собстветнности за Вами и переход права собственности от вас к покупателю.

21 Мая 2013, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут