8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта РФ в кратчайший срок

Получить паспорт РФ. Являюсь гражданкой Украины, родители этнические русские, являются гражданами Украины. В живых осталась только бабушка по линии отца проживающая в Брянской области. Как мне получить гражданство РФ на территории Украины через консульство в кратчайший срок, какой пакет документов предоставить?

08 июня 2015, 10:04, Олеся, г. Краснодар
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

В живых осталась только бабушка по линии отца проживающая в Брянской области.
Олеся

Этот факт является основанием для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка. Через консульство подавать сложнее, и сроки принятия решения дольше. Советую подавать в ФМС по месту жительства Вашей родной бабушки в Брянской области. Для признания Вас носителем необходимо сдать экзамен в ФМС по месту Вашего будущего жительства в РФ. Экзамен вы можете не сдавать, если получали среднее, среднее специальное или высшее образование в РФ.

Примерные документы:

1. заявление в двух экземплярах;

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3. паспорт гражданина Украины (лучше украинский загранпаспорт) и его копии;

4. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

5. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;

6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;

7. квитанция об уплате государственной пошлины.

Перечень документов на гражданство РФ уточните в ФМС, в которой будете подавать документы.

Сергей Игоревич.

08 июня 2015, 19:01
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего СССР, имеющего до сих пор паспорт СССР?
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего, который родился в Венгрии в 1976г., потом проживал в Казахстане? Его отец (умер в прошлом году) и мать имеют паспорт СССР, его бабушка всю жизнь жила в Воронеже, где сейчас и проживает ее внук с паспортом СССР. Его гоняют туда сюда, то посольство Казахстан для получения паспорта той страны, которой он не является. Он просто жил там так как отец там служил. Куда ему обратиться и какие документы нужны, чтобы рассмотрели его дело на получение законного паспорта РФ? У него есть родной брат, который тоже жил в Казахстане, но уехал к бабушке в Воронеж раньше, он отслужил в армии СССР и ему дали в последствии паспорт РФ. Выходит старший сын нашего военнослужащего имеет право считаться гражданином РФ, а младший должен идти в посольство чужой страны Казахстан и просить их гражданство, но это же чушь. Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?
20 мая 2019, 11:40, вопрос №2364417, Сергей, г. Воронеж
39 ответов
Защита прав призывников
Заберут ли в армию после получения паспорта РФ?
Здравствуйте я гражданин ДНР и по совместительству Украины, планирую получить паспорт РФ по упрощённой программе получения паспорта РФ. Мне в мае месяце этого года будет 26 лет, я женат на гражданке РФ и имеем общего ребенка которому 10 мес. Мой вопрос такой , смогут меня забрать в армию РФ после получения паспорта РФ?
01 мая 2019, 07:44, вопрос №2346933, Владислав, г. Волгодонск
1 ответ
Гражданство
Отказ от гражданства РК после получения паспорта РФ, без оплаты штрафа и выдворения
Прошу вас помочь в сложившейся ситуации. С паспортом СССР я прибыла в Республику Казахстан в 1996 году. При подаче документов на участие в Программе переселения получила отказ, так как по мнению консультанта, гражданство РФ не утратила, что и подтвердилось при получении ответа на запрос. При получении подтверждения о гражданстве РФ, сдала документы на документирование. При получении паспорта РФ, предприняла попытку сдать паспорт РК в установленные сроки - 30 календарных дней. Оказалось, что срок сдачи документов для меня! - с момента получения подтверждения гражданства РФ. Таким образом, мне грозит громадный (более 1000 долларов США) штраф, либо выдворение за пределы РК на 5 лет. Тогда я прошлась по редакциям Закона о гражданстве в РК за разные годы. И у меня возникли сомнения в 100-% моей вины. Если я не утратила гражданство РФ и не написала письменный отказ от него, то на каком основании, либо на основании каких данных меня документировали и наделили правами гражданина РК? Никто вопросов не задавал и на мои вопросы тогда ответа не дал. Паспорт я сдала в 2000 году и мне выдали документы РК. В данное время возник вопрос о переезде на ПМЖ в РФ. Но в Казахстан приезжать необходимо, так как остались незавершенными дела, у мужа нет гражданства РФ и пр. Вопрос: как мне решить проблему сдачи паспорта РК без возникновения проблем с миграционкой и их баснословными штрафами, при этом остаться въездной на территорию Казахстана? Могу ли я сдать паспорт в Консультский отдел Посольства Республики Казахстан на территории РФ? В таком случае, выехать я могу по паспорту РК, там его отправить почтой с уведомлением на адрес какого органа РК? В последующем, смогу ли я прописаться в РФ без листка убытия или другого документа, не возникнут ли вопросы у УФМС, где я проживала до настоящего времени? Как я смогу въехать на территорию РК, по паспорту РФ со всеми вытекающими сроками временной регистрации в РК и пр.? Очень буду благодарна за грамотный ответ.
07 марта 2017, 05:14, вопрос №1563131, Марго, Усть-Каменогорск
1 ответ
Миграционное право
В какой срок нужно сдать ВУ и РВП после получения паспорта РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,в какой срок нужно сдать Временое убежище и РВП после получения паспорта РФ? И есть ли,какие то штрафы если во время не сдать документы?
05 марта 2017, 11:14, вопрос №1561279, Мария, ж/д_ст. Калуга-1
2 ответа
Гражданство
Каков порядок действий для получения паспорта РФ?
Добрый вечер. Проконсультируйте. Недавно сократили срок отведенный на получение гражданства рф. Я гражданин украины и хочу отказаться от гражданства укр. Какой порядок действий, для получения паспорта рф.????? Месяц назад женился на гражданке рф
25 августа 2015, 20:12, вопрос №953378, Ярославов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015