Дарственная на квартиру

Добрый день! Единоличный собственник квартиры хочет её переписать на сына и внучку. Какие нужны документы для переоформления собственности и есть ли какие нюансы? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Нужно составить договор дарения по 1/2 доле в праве каждому. Необходимо право собственности регистрировать в Росреестре. Есть один большой нюанс — после дарения собственник утрачивает все права на квартиру и по требованию собственников может быть выселен судом из этой квартиры.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за консультацию! И еще один вопрос: после подписания договора дарения они без меня могут регистрировать в Росреесте или нужно мое присутствие? Заранее благодарен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Какие нужны документы для переоформления собственности и есть ли какие нюансы?
Вячеслав

В первую очередь нужны правоустанавливающие документы на квартиру (Свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор, на основании которого это свидетельство выдано).

Потом необходимо заключить договор дарения, с указанием — в каких долях Вы дарите квартиру -в равных или иных долях. Если внучка несовершеннолетняя. её интересы должен представлять законные представители (родители).

В договор дарения Вы имеете право вставлять условия по Вашему усмотрению (например, что в случае если даритель переживёт одаряемого, имущество поступает в собственность дарителя).

один вопрос: после подписания договора дарения они без меня могут регистрировать в Росреесте или нужно мое присутствие
Вячеслав

Уважаемый Вячеслав, в Росреестре при подаче заявления на регистрацию сделки должны присутствовать все стороны (даритель и одаряемые), или их представители на основании нотариально удостоверенной доверенности.