8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит разделу квартира даренная сыну

На данный момент оба супруга не разведены имеют 2-х детей 15 и 11 лет. Возможно приобрести квартиру сейчас и оформить дарственную на старшего ребенка 15 лет. И будет ли эта квартира в дальнейшем при разводе разделена?

08 июня 2015, 07:47, Ольга, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

приобрести квартиру сейчас и оформить дарственную на старшего ребенка 15 лет. И будет ли эта квартира в дальнейшем при разводе разделена?
Ольга

Если Вы купите квартиру и подарите её ребёнку, то квартира будет являться собственностью ребёнка и пр расторжении брака между родителями делиться не будет.

п. 4.ст60 Семейного кодекса РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

08 июня 2015, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Она также подлежит разделу или что-то иное?
Здравствуйте. У меня умер отец, я старшин сын, родители в разводе. У отца был второй брак. Плюс ко всему, у отца недвижимость в двух городах - Сызрани и нижневартовске, причём квартира в нижневартовске ещё в ипотеке. Соответственно вопросы: 1. В каком городе я могу вступать в наследство? Только там где он проживал/был прописан? 2. Для вступления в наследство нужен оригинал свидетельства о смерти, он - у текущей жены. Могу ли я вступать, например, по нотариально заверенный копии свидетельства? Или же, когда жена будет вступать в наследство, меня обязательно разыщет нотариус? 3. Что происходит в таких ситуациях с ипотечной квартирой? Она также подлежит разделу или что-то иное?
28 февраля, 07:08, вопрос №2996524, дмитрий, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке и оформленная на несовершеннолетнего?
Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка
11 декабря 2019, 17:04, вопрос №2617451, iwan, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры, купленной частично на средства от продажи добрачной квартирыч
Супруги в браке приобрели квартиру, оформили на мужа. Средства для покупки квартиры: 30% от продажи квартиры, которую муж приобрел еще до брака. Квартиру продает будучи в браке. 70% денег подарили родители супруги, о чем есть целевые договора дарения. Иск заявлен супругой об определении долей в совместно нажитой квартире, просим произвести раздел совместно нажитого имущества, в виде определения доли каждому супругу пропорционально вложенному каждого из них. Истица претендует на 2/3 доли в квартире, так как оплата части стоимости квартиры средствами, полученными в дар, является основанием для увеличения доли супруги доли в праве собственности на подлежащую разделу квартиру, так как эти деньги являются стоимостным эквивалентом имущества, принадлежавшего истице на праве единоличной собственности. Супруги разведены. Дальше супруг в суд предоставил возражения, что квартира является его единоличной собственностью и принес документы, что помимо денег с продажи квартиры, отдельно он получил с покупателя деньги за неотделимые улучшения и вся сумма полученная им с лихвой покрывает стоимость приобретенной квартиры. Оспаривает факт передачи денег от родителей супруги, а супруга в свою очередь оспаривает факт продажи отдельно квартиры а отдельно паркета и есть угроза уйти в бесконечные экспертизы, что не хочется. Супруга готова на мировое пойти и все пополам. Подскажите как действовать дальше. Уменьшение исковых требований или изменение предмета иска. Или какое другие варианты. Спасибо
22 ноября 2016, 09:13, вопрос №1449140, Анастасия, г. Пенза
6 ответов
Раздел имущества
Раздел квартиры между сыном и матерью
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,имеет ли право сын подать исковое заявление на раздел квартиры с матерью?могла ли мать приватизировать квартиру без согласия сына?и возможно ли подать иск из Новосибирска в г.Сосновоборск Красноярского края и как правильно это сделать?заранее спасибо!!!
31 мая 2015, 15:36, вопрос №856108, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры, кулпенной после расторжения брака на совместные деньги
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, будет ли подлежать разделу квартира, если она куплена одним из супругов после расторжения брака, но при фактическом сохранении супружеских отношений, на деньги, полученные от продажи совместно нажитой квартиры в браке?
22 октября 2012, 14:12, вопрос №21969, Наталья Урун, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015