8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок провиденя дознания

Добрый День!

Подскажите пожалуйста есть ли срок у дознания? В общем такая ситуация...меня подозревают в краже которую я не совершал,пишут повестки на дознание...приходят, стучаться.

Я бы мог сходить в Уголовный отдел но...так как я уклонист,не очень то и хочется там появляться.

Так до какого времени будет это все продолжаться?

08 июня 2015, 05:23, кирилл, г. Пермь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Кирилл, дознание, обычно, 10 дней. Может, к вам теперь уже приходят потому что вы уклонист ???

08 июня 2015, 06:41
0
0
0
0
кирилл
кирилл
Клиент, г. Пермь

может)тоесть вы хотите сказать что если прошло 10 дней,то это уже не дознание,тогда куда передается дело??

08 июня 2015, 07:31
кирилл
кирилл
Клиент, г. Пермь

ну и что мне делать естественно?)

08 июня 2015, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
дознание, обычно, 10 дней
Колковская Лада Фаридовна

Вот это новость уголовного процесса! А я-то полагал, что срок дознания установлен законом в 1 месяц:

Статья 223. Порядок и сроки дознания
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_40.html#p3533
© КонсультантПлюс, 1992-2015

меня подозревают в краже которую я не совершал, пишут повестки на дознание
кирилл

Кирилл, раз приходят повестки к дознавателю, значит, повидимому, речь идёт об уже возбужденном уголовном деле. Срок дознания — месяц, прокурор может продлить этот срок ещё на месяц. Если преступление нераскрыто, срок дознания приостанавливается. То же, если имеется подозреваемый, но он скрылся от следствия и объявлен его розыск.

до какого времени будет это все продолжаться?
кирилл

Максимум до истечения срока давности по данному преступлению. Если это ч.1 ст.158 УК РФ, то срок давности составит 2 года (если подозреваемый, которому об этом объявлено, не скрылся от дознания).

Почему Вы решили, что Вы подозреваетесь? Возможно, Вас хотят допросить, как свидетеля по делу. Если Вы не совершали кражи, чего опасаться?

дознание, обычно, 10 дней
Колковская Лада Фаридовна

Не 10, конечно. 10 дней — это уже продлённый срок проведения проверки по заявлениям о преступлении (максимум — до месяца может быть продление срока проверки).

08 июня 2015, 07:36
4
0
4
0
если прошло 10 дней, то это уже не дознание,
кирилл

Вот как раз спустя 10 дней(по окончании проверки по заявлению) дознание и начинается. Коллега Колковская слегка попутала.

08 июня 2015, 07:40
ну и что мне делать естественно?)
кирилл

Делайте то, что посоветовал адвокат Рыганов. Идите к дознавателю, возьмите в помощь адвоката. Далее видно будет.

08 июня 2015, 08:08
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Кирилл, дознание, обычно, 10 дней.
Колковская Лада Фаридовна

Статья 223. Порядок и сроки дознания
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Срок дознания продлеваться на 30 дней может сколько угодно количество раз.

Так до какого времени будет это все продолжаться?
кирилл

Дознание может быть и приостановлено по различным причинам, в том числе за розыском подозреваемого. В таком случае течение сроков дознания приостанавливается. Дознание будет проводиться до того момента пока уголовное дело не будет направлено в суд.

Скрываться смысла никакого нет. Обратиться к адвокату и с ним идти к дознавателю. если считаете себя невиновным доказывать это. Чем быстрее разрешиться вопрос в отношении тем лучше, иначе будут искать пока не найдут.

08 июня 2015, 07:38
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков будет срок окончания дознания по УД
20 сентября дознаватель отдела дознания Домодедовской таможни возбудил в отношении С. уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ. В ходе дознания установлено, что аналогичное преступление было совершено С. на территории оперативного обслуживания Шереметьевской таможни, где 15 сентября того же года в отношении него возбуждено уголовное дело также по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ. Прокурор вынес постановление о соединении уголовных дел в отношении С. в одном производстве. Каков будет срок окончания дознания по УД
15 октября 2020, 10:04, вопрос №2886747, Иван, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Срок окончания дознания по уголовному делу
20 мая 2020 г. дознаватель отдела дознания Домодедовской таможни возбудил в отношении Сидорова уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ. В ходе дознания установлено, что аналогичное преступление было совершено Сидоровым на территории оперативного обслуживания Шереметьевской таможни, где 15 мая 2020 г. в отношении него (Сидорова) уголовное дело также по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ. Прокурор вынес постановление о соединении уголовных дел в отношении Сидорова в одном производстве. Определите срок окончания дознания по уголовному делу в отношении Сидорова (по 2 эпизодам по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ).
02 июня 2020, 18:41, вопрос №2790578, Татьяна Трубицына, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Понятие и сроки производства дознания по делам
Понятие и сроки производства дознания по делам, подследственным дознавателям таможенных органов.....
27 ноября 2019, 20:23, вопрос №2602748, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лишение водительских прав
Существует ли срок давности лишения прав при повторном лишении?
Здравствуйте. Подскажите если повторно лишили прав и дело передали в полицию есть какой-то срок давности?Дознания не было.
09 февраля 2019, 08:04, вопрос №2254359, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки ответа дознания после экспертизы по подозрению в уничтожении идентификационного номера ДВС
Приветствую...подскажите пожалуйста по такому вопросу-автомобиль отправили на экспертизу,по подозрению в уничтожении идентификационного номера двс.Экспертизу я прошел,результаты вроде готовы,в какой срок дознаватель должен дать ответ мне о закрытии дела,либо о дальнейшем прохождении более тщательной экспертизы?с уважением...
13 ноября 2017, 06:16, вопрос №1810154, Вадим, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015