Как подать заявление в суд на незаконныю теплотрассу на моем земельном участке?

Здравствуйте! У меня находится в собственности земельный участок с жилым домом. Примерно 10 лет назад через участок без моего согласия была проложена теплотрасса. Подача воды в мой дом из этой теплотрассы не осуществляется. Теплотрасса проложена для соседнего дома. Организацией ЖКХ эта теплотрасса не оформлена. По межевому плану на мой земельный участок на теплотрассу сервитут не наложен. Регулярно происходят конфликты с организацией ЖКХ по поводу этой теплотрассы. То они хотят в нее положить ЖБО, то запрещают нам брать из нее воду на полив приусадебного участка. Могу ли я написать заявление в суд чтобы они убрали эту теплотрассу (она мне мешает), и на какие нормативные акты должна я сослаться?

, Анна, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете обратиться в суд с иском о демонтаже трубы или установлении сервитута.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находится любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Согласно ч. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (ч. 2 ст. 261 ГК РФ).
В соответствии с правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Согласно ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Поскольку, собственники соседнего дома не обращались за установлением сервитута, то вполне можно обратиться в суд о демонтаже трубы.

Даю Вам ссылку на аналогичное судебное решение sovetsky.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=308

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Могу ли я написать заявление в суд чтобы они убрали эту теплотрассу (она мне мешает), и на какие нормативные акты должна я сослаться?
Анна

Если Вы хотите демонтажа трубы, то нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Есть хорошие шансы на удовлетворение Вашего иска, так как данное требование обосновано — без Вашего согласия и без установления сервитута никто не имел права прокладывать трубы на Вашем участке.

Однако вполне вероятно, что ответчик заявит встречный иск об установлении сервитута и вполне вероятно, что суд установит сервитут, однако при этом Вам уже будут платить на пользование Вашим участком.

Поэтому в любом случае рекомендую обращаться в суд, это приведет либо к демонтажу трубы, либо к установлению сервитута и Вы будете получать плату за пользование участком.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.