Как подать заявление в суд на незаконныю теплотрассу на моем земельном участке?
Здравствуйте! У меня находится в собственности земельный участок с жилым домом. Примерно 10 лет назад через участок без моего согласия была проложена теплотрасса. Подача воды в мой дом из этой теплотрассы не осуществляется. Теплотрасса проложена для соседнего дома. Организацией ЖКХ эта теплотрасса не оформлена. По межевому плану на мой земельный участок на теплотрассу сервитут не наложен. Регулярно происходят конфликты с организацией ЖКХ по поводу этой теплотрассы. То они хотят в нее положить ЖБО, то запрещают нам брать из нее воду на полив приусадебного участка. Могу ли я написать заявление в суд чтобы они убрали эту теплотрассу (она мне мешает), и на какие нормативные акты должна я сослаться?
Вы можете обратиться в суд с иском о демонтаже трубы или установлении сервитута.
В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находится любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Согласно ч. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (ч. 2 ст. 261 ГК РФ).
В соответствии с правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Согласно ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Поскольку, собственники соседнего дома не обращались за установлением сервитута, то вполне можно обратиться в суд о демонтаже трубы.
Даю Вам ссылку на аналогичное судебное решение sovetsky.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=308